Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная Гуманитарная Академия. собственность по'основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (п.1 ст





собственность по'основаниям, предусмотренным гражданским
законодательством (п.1 ст. 17 ЗК РФ). : .-

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации за нею признаются суверенные права и юрисдикция на-ее континентальном шельфе. Его правовой режим определен Федеральным законом Российской Федерации "О континентальном шельфе Российской Федерации". Он принят Государственной Думой 25 октября 1995 г.

Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящихся за пределами территориального моря Российской Федерации на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Этой окраиной признается продолжение континентального массива Российской Федерации, включающего в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема. Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам Российской Федерации.

Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря.

Делимитация континентального шельфа между Российской Федерацией и государствами, побережья которых противолежат побережью Российской Федерации или являются смежными с побережьем Российской Федерации, осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации или норм международного права. С учетом этого правила внешняя граница континентального шельфа Российской Федерации находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль. Если подводная окраина материка простирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий, то внешняя граница континентального шельфа совпадает с внешней границей подводной окраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права.

'Российская Федерация на континентальном шельфе осуществляет: " 1) суверенные права в целях разведки континентального шельфа и разработки его минеральных и живых ресурсов. Эти права являются исключительными в том смысле, что, если Российская Федерация не производит разведку континентального шельфа или не разрабатывает его минеральные или живые ресурсы, никто не может делать это без согласия Российской Федерации;

2) исключительное право разрешать и регулировать буровые работы
на континентальном шельфе для любых целей;

3) исключительное право сооружать, а также разрешать и


регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, установок и сооружений. Российская Федерация осуществляет юрисдикцию над такими искусственными островами, установками и сооружениями, в том числе юрисдикцию в отношении таможенных, фискальных, санитарных и иммиграционных законов и правил, а также законов и правил, касающихся безопасности;

4) юрисдикцию в отношении морских научных исследований; защиты и сохранения морской среды в связи с разведкой и разработкой минеральных ресурсов, промыслов живых ресурсов,,захоронением отходов и других материалов; прокладки и эксплуатации подводных кабелей и трубопроводов Российской Федерации.

Права Российской Федерации на континентальный шельф не затрагивают правовой статус покрывающих его вод и воздушного пространства над этими водами. Осуществляя суверенные права и юрисдикцию на континентальном шельфе, Российская Федерация не препятствует осуществлению судоходства, иных прав и свобод других государств, признаваемых в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Находящиеся в государственной собственности земельные участки закрепляются за государственными предприятиями и учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования либо передаются в аренду, либо в безвозмездное срочное пользование.

Собственность на землю субъектов Российской Федерации. В собственности субъектов Российской Федерации находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами, либо те, которые приобретены субъектами Российской Федерации по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Право собственности субъектов Российской Федерации возникает также на земельные участки:

- занятые недвижимым имуществом, находящимся в собственности
субъектов Российской Федерации;

- предоставленные органам государственной власти субъектов
Российской Федерации, государственным унитарным предприятиям и
государственным учреждениям, созданным органами государственной
власти субъектов Российской Федерации;

- отнесенные к землям особо охраняемых территорий
регионального значения, землям лесного фонда, находящимся в
собственности субъектов Российской Федерации в соответствии с
федеральными законами, землям водного фонда, занятым водными
объектами, находящимися в собственности субъектов Российской
Федерации, землям фонда перераспределения земель;

- занятые приватизированным имуществом, находившимся до его
приватизации в собственности субъектов Российской Федерации.

Муниципальная собственность возникает на те земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в


 


Современная Гуманитарная Академия


Современная Гуманитарная Академия


соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации. Так, в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге земельные участки в муниципальную собственность при разграничении государственной собственности на землю не передаются. Право муниципальной собственности на земельные участки в этих субъектах Российской Федерации возникает при передаче земельных участков из собственности городов Москвы и Санкт-Петербурга в муниципальную собственность в соответствии с законами этих субъектов Российской Федерации (п. 4 ст. 19 ЗК РФ).

Муниципальные образования могут приобретать земельные участки в собственность по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Право муниципальной собственности возникает на земельные участки, включенные в состав:

- земель особо охраняемых природных территорий местного
значения, земель водного фонда, занятых обособленными водными
объектами, находящимися в муниципальной собственности;

- земель сельскохозяйственного назначения; земель населенных
пунктов, земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания,
телевидения, информатики, энергетики и иного назначения; земель
природоохранного, рекреационного и историко-культурного
назначения; земель водного фонда, если на этих находящихся в
государственной собственности земельных участках располагается
недвижимое имущество, находящееся в муниципальной или в частной
собственности, за исключением недвижимого имущества, указанного в
законе;'

- земель запаса в границах муниципальных образований, если на-
них не располагается недвижимое имущество, находящееся в
государственной собственности, или приватизированное недвижимое:
имущество, находившееся для его приватизации в государственной
собственности. <.

В целях развития муниципальных образований Земельный кодекс РФ предусматривает возможность безвозмездной передачи земель, находящихся в государственной собственности, в собственность муниципальных образований, в том числе за пределами их границ (п.З ст. 1ЭЗКРФ).

Сведения о земельных участках, включенных в перечни земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности, вносятся в документы государственного земельного кадастра.

В исключительном ведении представительных органов местного самоуправления находится установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации

Современная Гуманитарная Академия


местного «самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября
2003 г1, в состав муниципальной собственности, помимо перечисленного
в законе имущества, входят также муниципальные земли и другие
природные ресурсы. .

В собственности поселений могут находиться:

а) автомобильные дороги общего пользования', мосты и иные'! транспортные инженерные сооружения в границах населенных пунктов поселения; за исключением автомобильных .дорог .общего использования, мостов и иных транспортных сооружений федерального и регионального значения, а также имущества, предназначенного для их обслуживания;

б),, объекты культурного наследия (памятники истории'и культуры) местного (муниципального) значения в границах поселения;

в).имущество, включая земельные участки, предназначенное для организации ритуальных услуг и содержания мест заключения;

г) земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности
поселения в соответствии с федеральными законами;

д) леса, расположенные в границах населенных пунктов населения.
Муниципальной собственностью признаются также обособленные

водные объекты, принадлежащие на праве собственности городам и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Эти объекты используются только для муниципальных нужд.

Частная земельная собственность. ,,

. В Конституции РФ сказано: "Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю" (п. 1 ст. k36). Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью)являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 15 ЗК РФ).

Пределы функционирования частной земельной собственности в России надо определять по субъектному составу, по кругу лиц, которым земельное законодательство разрешает приобретать земельные участки для личной или предпринимательской деятельности.

Перечень лиц, имеющих право приобрести земельные участки в частную собственность назван также в Указе Президента РФ "О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами" от 16 мая 1997 г. № 4852. В нем установлено, что. право приобретения в собственность земельных участков (долей земельных,,участков), на которых расположены ранее приватизированные здания,, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства,, в первую очередь имеют физические и юридические лица - собственники указанных объектов недвижимости. При этом объектом продажи в названном случае

1 СЗ РФ. 2003., № 40, ст. 3822. 2СЗ РФ. 1997., № 20, ст. 2240.

Современная Гуманитарная Академия


является земельный участок (доля земельного участка), ранее
выделенный землевладельцу на правах постоянного (бессрочного)
пользования, пожизненного наследуемого владения или срочного
пользования, в том числе аренды, . .

При отсутствии документов, подтверждающих указанные права, земельный участок предоставляется в фактических границах, существовавших (существующих) под приватизированным предприятием - на дату утверждения плана приватизации; под объектами незавершенного строительства,-.на дату вступления в силу права собственности на объект.

В собственности граждан и юридических лиц могут находиться,
помимо земельных участков, обособленные водные объекты (замкнутые
водоемы) - небольшие по площади и непроточные искусственные
водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными
водными объектами. Предельные размеры обособленных водных
объектов определяются земельным законодательством Российской
Федерации. /, ь

Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, при надлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом. Владение/пользование и распоряжение этой растительностью осуществляется собственником в соответствии с требованиями лесного законодательства и законодательства о растительном мире. '

Иные формы земельной собственности. Они названы в Конституции РФ как-безымянные.-"иные". И это правильно. Нельзя согласиться с отдельными авторами^ которые утверждают, что упоминание об "иных формах собственности" является результатом недоразумения, которое может дать .базу лишь для чисто умозрительных политэкономических построений, не имеющих реального юридического смысла1.

Записи.; в Конституции РФ нельзя считать недоразумением. Она -отражение политических и экономических реалий общества. Новые формы собственности могут появиться в будущем, поскольку экономика выше ^права. Уже сейчас раздаются голоса в регионах о признании права собственности на землю казачьих обществ, собственности на территории,традиционного природопользования малых народов Севера./В литературе уже давно практикуется термин "индивидуальная" собственность.,как разновидность частной. А общая собственность (совместная и долевая) даже законодательно признана Гражданским кодексом РФ,

1 См.: Комментарии ч. 1 Гражданского кодекса РФ / Под ред. В. Д. Карповича М., 1995. С. 274; Гражданское право России. Курс лекции. Часть первая. М., Юридическая литература, 1996. С. 177.

Современная Гуманитарная Академия



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты