Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к работе




1.Включение и выключение питания дозиметра производится выключателем, расположенным на верхнем торце корпуса.

2.После включения на табло появляется:

в верхней строке надпись 0,00µЗв/ч;

в нижней строке значки********.

3. Через 2-3 с в верхней строке появляется показания МЭД, а в нижней строке статистическая погрешность измерения в процентах. Если надпись по п.2 сохраняется более 10 с, значит, дозиметр неисправен

Порядок работы

1.Выбор режима измерения.

Прибор одновременно работает в 2-х режимах:

- измерение МЭД;

- измерение.

Переключение индикации осуществляется нажатием кнопки «Режим».

2.Запуск режима измерения.

Запуск измерения в любом режиме производится нажатием кнопки «Пуск».При этом начинается процесс измерения только той величины (МЭД или ЭД), которая индицируется на табло в момент нажатия кнопки. Идущее одновременно с этим измерение другой величины продолжается.

3.Измерение МЭД.

3.1. При измерении МЭД на табло индицируется множитель:

µ - микро (10-6);

m – милли (10-3).

В нижней строке – статистическая погрешность измерения в процентах.

3.2. Каждый раз, когда Вы начинаете замер МЭД в новой точке (месте) нажмите кнопку «Пуск». Окончание замера (чтение показаний с табло) произведите в момент, когда Вас устроит значение статистической погрешности, индицируемое в нижней строке индикатора.

Помните, что прибор показывает среднее значение МЭД за все время измерения. Поэтому, если значение МЭД изменилось, а перезапуск не осуществлен, то новое значение МЭД прибор будет показывать через очень большой промежуток времени.

4. Измерение ЭД.

При измерении ЭД на табло индицируется:

– в верхней строке надпись «Доза»;

– в нижней строке измеренное значение ЭД в Зв. Перед размерностью индицируется множитель:

п – пико (10-12);

н – нано (10-9);

µ - микро (10-8);

m – милли (10-3).

5. Включение подсветки табло.

Табло подсвечивается при нажатой кнопке «СВЕТ».

8. Включение и выключение звукового сигнала.

При регистрации каждого гаммакванта дозиметр издает щелчок. Для отключения (или включения) этих звуков следует нажать кнопку «ЗВУК».

9. Автоматический перезапуск измерения МЭД.

При изменении измеряемой МЭД, превышающем статистический разброс, дозиметр без вмешательства пользователя перезапускает измерение МЭД. При этом подается короткий звуковой сигнал.

Такие автоматические перезапуски изредка возможны и при работе дозиметра в постоянном поле излучения. Они не должны беспокоить пользователя, поскольку вызваны не отказом дозиметра, а статистическими свойствами измеряемой величины.

Описанное свойство делает дозиметр очень удобным для использования его в качестве персонального (индивидуального) дозиметра в условиях радиационно-опасных объектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты