Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания задачи




1. Матросову принадлежит дом на праве частной собственности. Решением городской администрации дом Матросова подлежит сносу в связи с отводом земельного участка под строительство трамвайного парка. Собственнику дома и членам его семьи администрация города в качестве компенсации выделила квартиру в 30 кв. метров на четверых, переселиться в которую он отказался. По мнению Матросова, администрация могла выделить земельный участок под капитальную застройку в другом месте. Кроме того, его не устроил метраж нового жилья. Какие правоотношения возникли в связи с изъятием земельного участка и сносом дома? Какие органы правомочны решать эти споры?

2. Борисов в 2010г. выдал Миронову доверенность на распоряжение своим имуществом и уехал в США на постоянное жительство. Миронов продал по доверенности квартиру Борисова Аникину. Последний перепродал квартиру ещё одному лицу. Все сделки нотариально заверены и зарегистрированы. В 2012г. Борисов отменил действие доверенности и обратился с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Утратила ли доверенность силу? Правомерно ли требование Борисова?

3.Филиал государственного унитарного предприятия заключил договор подряда на выполнение дорожно-строительных работ. Поскольку заказчик (филиал) не оплатил выполненные работы, подрядчик предъявил иск о взыскании задолженности к государственному унитарному предприятию, обособленным подразделением которого является филиал.

Арбитражный суд в судебном заседании установил, что государственное унитарное предприятие знало и одобряло действия своего филиала при заключении указанного договора.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

4.После семи лет совместной жизни супруги Куликовы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Куликова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни.

По мнению Куликова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 Гражданского кодекса РФ, поскольку данный гонорар им ещё не получен. Куликова обратила внимание суда на публикацию научной статьи в юридическом журнале, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения его одним из супругов. Аналогичное разъяснение даётся в комментарии ст. 256 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая дело о разделе начисленного, но не полученного гонорара, иск удовлетворил.

Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?

5. Гражданка Крайнова заняла своей подруге Зориной 10 000 рублей в присутствии её соседки Кожевниковой. В наступивший по договорённости между Крайновой и Зориной срок возврата долга Зорина отказалась вернуть деньги, ссылаясь на отсутствие расписки. Крайнова попросила Кожевникову подтвердить в суде факт передачи денег. Какие формы сделок предусмотрены гражданским законодательством и каковы последствия их несоблюдения? Должен ли суд учесть показания свидетеля в данном случае?

Тесты

1. Выберите верное высказывание:

а) сделки – это акты государственных органов и органов местного самоуправления, порождающие гражданские права и обязанности;

б) сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей;

в) сделки – это судебное решение, установившие гражданские прав и обязанности.

 

2. Несоблюдение простой письменной формы сделки:

а) лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания;

б) влечёт ничтожность сделки;

в) лишает права приводить письменные доказательства.

 

3. Ничтожной считаются сделки:

а) в случае несоблюдения нотариальной формы;

б) в случае несоблюдения требования о государственной регистрации;

в) оба ответа верны.

 

4. Если срок доверенности не указан, она сохраняет силу:

а) в течение 1 года со дня её совершения;

б) 3 лет со дня совершения;

в) 6 месяцев со дня её совершения.

 

5. В каком случае доверенность выдаётся за подписью руководителя и главного бухгалтера юридического лица:

а) доверенность от имени общества с ограниченной ответственностью на выдачу денег;

б) доверенность от имени полного товарищества на получение денег;

в) доверенность от имени государственного уполномоченного предприятия на получение или выдачу имущественных ценностей.

 

6. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием:

а) для оставления без рассмотрения;

б) возвращения;

в) для отказа в иске.

 

7. Срок исковой давности устанавливается:

а) законом;

б) соглашением сторон;

в) оба ответа верны.

 

8. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения:

а) виндикационный;

б) негаторный;

в) встречный

 

9. В случаях стихийных бедствий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества. Это является:

а) реквизицией;

б) реституцией;

в) конфискацией

 

10. Сервитут – это:

а) право пожизненного владения земельным участком;

б) бессрочное пользование земельным участком;

в) ограниченное пользование чужим земельным участком.

 

Практическое занятие 17. Общие положения об обязательствах в гражданском праве

План

1. Обязательства: понятие, виды, стороны.

2. Исполнение обязательств.

3. Способы обеспечения исполнения обязательств.

4 . Перемена лиц в обязательстве.

5. Ответственность за нарушение обязательств.

6. Прекращение обязательств.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты