Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути воздействия продуктов ядерного взрыва (ПЯВ) на организм человека (внешнее облучение, инкорпорирование, контактное лучевое поражение).




 

Основную опасность при нахождении человека на зараженной радионуклидами местности представляет внешнее гамма-излучение или остаточная радиация ядерного взрыва. Энергия гамма-излучения в зоне радиоактивного заражения имеет меньшую величину по сравнению с гамма-излучением проникающей радиации, возникающей в момент ядерного взрыва, несмотря на это, пространственный характер облучения на местности (облучение действует со всех сторон, тотальное облучение) оказывает примерно в два раза более выраженное биологическое действие, чем гамма-излучение, испускаемое из зоны ядерного взрыва. Общее внешнее гамма облучение во время пребывания на РЗ-местности приводит в зависимости от полученной дозы к развитию различной степени тяжести лучевой болезни. При этом тяжесть лучевого поражения определяется также характером распределения дозы в организме. Общее (или тотальное) облучение может быть равномерным, если различия в облучении отдельных участков тела не будет превышать 10-15%. Таким образом внешнее равномерное гамма облучение во время пребывания на радиоактивно зараженной территории опасно для человека из-за возможности заболеть острой лучевой болезнью (см. Гл. 8.2.).

Если доза облучения не достигает 1 Гр, лучевое поражение проявляется гематологическими сдвигами в виде так называемой «острой лучевой реакции». Дистанционное воздействие бета-излучения от радионуклидов, находящихся на поверхности почвы и близко расположенных предметов, не столь значительно как гамма-излучение. Верхняя одежда и белье существенно ослабляют дистанционное действие бета-излучения, однако открытые участки кожи могут получить лучевые поражения. Эффект дополнительного воздействия бета-излучения может существенно утяжелять общую картину лучевого поражения.

Инкорпорирование РВ, т.е. поступление радионуклидов в организм возможно ингаляционным путем, перорально, через раневую и ожоговую поверхность, отдельные радионуклиды способны проникать через неповрежденную кожу.

После выпадения радиоактивных веществ из облака происходит заражение местности и находящихся на ней объектов радиоактивной пыли. Это первичное пылеобразование вызывает первичное заражение. В дальнейшем, особенно в сухую погоду, осевшая радиоактивная пыль поднимается в воздухе при движении транспорта, вызывая вторичное заражение объектов.

При внутреннем поступлении РВ в организм ингаляционный путь следует считать основным. Следует иметь в виду, что при авариях на АСЭ риск поступления радионуклидов через органы дыхания особенно велик, т.к. значительная часть РВ находится в парообразном и аэрозольном состоянии.

Поступление РВ через желудочно-кишечный тракт по своей значимости занимает второе место. Это происходит не только в результате употребления в пищу зараженных радионуклидами продуктов питания и воды, но из-за выноса части РВ в глотку мерцательным эпителием дыхательных путей с последующим заглатыванием.

Меньшее значение имеет поступление РВ через раневую и ожоговую поверхность, через неповрежденную кожу.

Внутреннее радиоактивное заражение является причиной возникновения лучевой болезни от внутреннего облучения. При внутреннем облучении клиника лучевой болезни напоминает лучевую болезнь от внешнего облучения. Отличаясь более продолжительными периодами разгара и восстановления, а также местными воспалительными и язвенно-некротическими процессами.

В случае загрязнения радионуклидами кожных покровов поражение обусловлено контактным бета- и мягким гамма-излучением. На участках кожи, где доза облучения превышала 12-30 Гр при отсутствии санитарной обработки развиваются лучевые поражения кожи (лучевые дерматиты, ожоги, язвы, опухоли покровных тканей и т.п.).

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем состоят особенности поражающего действия радиоактивного заражения? (3.).

2. Какие источники служат причиной радиоактивного заражения местности? (3.1.).

3. От чего зависит характер и величина радиоактивного заражения? (3.1.).

4. Какие факторы влияют на конфигурацию и размеры следа радиоактивного поражения? (3.1.).

5. В чем проявляется воздействие на организм человека внешнего гамма-излучения? (3.2.).

6. Чем опасно инкорпорирование радионуклидов? (3.2.).

7. Какие поражения возникают при загрязнении радионуклидами кожных покровов? (3.2.).

 


Быть славным хорошо, спокойным – лучше вдвое.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты