Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение слоев половинного ослабления проникающей радиации для некоторых материалов.




 

Материал Толщина слоя материала, см
по гамма-излучению по нейтронам
Вода 23,0 4,9
Полиэтилен 31,0 4,9
Дерево 40,0 15,0
Кирпич 13,0 10,0
Грунт 13,0 9,0
Свинец 2,0 14,0
Железобетон 12,5 9,7
Стеклопластик 12,0 4,0

 

Различные укрытия значительно уменьшают дозу проникающей радиации. Так, открытые траншеи и щели уменьшают дозу проникающей радиации в несколько раз, блиндажи в 200-400 раз, а убежища легкого и тяжелого типа полностью защищают от проникающей радиации. Таким образом, если сооружение закрытого типа не разрушается от воздействия ударной волны оно, как правило, защищает от проникающей радиации.

Для повышения радиорезистентности организма при угрозе облучения в результате кратковременного воздействие гамма-нейтронного излучения в качестве медицинских средств защиты следует использовать радиопротекторы.

 

Электромагнитный импульс (ЭМИ)

В момент ядерного взрыва в атмосфере возникают мощные электромагнитные поля, имеющие длины волн от 1 до 1000 м и даже больше. Эти поля способны наводить электрические токи и напряжения в системах управления, сигнализации, электропередачи, в антеннах радиостанций. В связи с их кратковременностью (менее 1 сек.) они получили название электромагнитного импульса (ЭМИ). Одновременно излучаются радиоволны, которые воспринимаются радиотехнической аппаратурой как помехи, подобные помехам от грозовой молнии. Наибольший эффект электромагнитного импульса проявляется при наземных и низких воздушных ядерных взрывах, тогда как при подземных и высоких воздушных взрывах ЭМИ практически отсутствует. Под воздействием ЭМИ в радиоэлектронной и электротехнической аппаратуре образующиеся электрические токи и напряжения вызывают пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порчу полупроводниковых приборов, сгорание разрядников, перегорание плавких предохранителей и т.п. Сам по себе ЭМИ не оказывает существенного поражающего действия на организм человека. Однако нельзя исключить полностью поражения людей, непосредственно контактирующих с электронной аппаратурой во время ядерного взрыва. Защита от ЭМИ достигается особыми техническими средствами (экранированием линий энергоснабжения и связи, изоляцией от земли, использованием специальных разрядников и плавких предохранителей и т.п.).

 

Контрольные вопросы

 

1. Что собой представляет ударная волна? (2.1.).

2. Какие поражения возникают от воздействия ударной волны? (2.1.).

3. В чем состоит защита от ударной волны? (2.1.).

4. Что является источником светового излучения? (2.2.).

5. От чего зависит поражающее действие светового излучения? (2.2.).

6. Назовите поражения глаз от светового излучения (2.2.).

7. Что может служить защитой от светового излучения? (2.2.).

8. Что составляет основу проникающей радиации? (2.3.).

9. Дайте краткую характеристику нейтронному боеприпасу (2.3.).

10. Какие материалы эффективнее ослабляют гамма-излучение, а какие – поток нейтронов? (2.3.).

11. В чем проявляется действие электромагнитного импульса (2.4.).


ГЛАВА 3. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ (РЗ) – ПОРАЖАЮЩИЙ ФАКТОР ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА ДОЛГОВРЕМЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.

Среди поражающих факторов ядерного взрыва радиоактивному заражению (загрязнению) отводится особое место. В отличие от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации, электромагнитного импульса, продолжительность поражающего действия которых исчисляется секундами, длительность поражающего действия радиоактивного заражения может сохраняться на протяжении многих месяцев и даже лет. Помимо этого, поражающее действие радиоактивного заражения охватывает огромные территории, размеры которых исчисляются десятками тысяч квадратных километров. Например, произведенный США ядерный взрыв мощностью в 15 мегатонн на атолле Бикини вызвал образование следа радиоактивного заражения длиной до 1000 км, причем длина смертельной зоны заражения в течение первых суток составляла до 300 км, а ширина – 60 км. Таким образом, по размаху площади поражающего действия радиоактивного заражения в десятки, а то и сотни раз превосходят площади поражающего действия других (ударной волны, светового излучения, проникающей радиации) факторов при одной и той же мощности ядерного взрыва.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты