Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опережающая стандартизация




 

Опережающей называется стандартизация, заключающаяся в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому уровню требований к объекту стандартизации, которые, согласно прогнозу, будут оптимальными в планируемом будущем.

В настоящее время срок морального старения техники, технологии и технически сложных изделий существенно сократился. Выпускаемые изделия снимаются с производства, если созданы новые изделия того же назначения, но обладающие более высокими техническими, эргономическими, эстетическими и другими показателями. В этом случае нормативные документы будут лишь фиксировать достигнутый уровень качества и тормозить технический прогресс.

В связи с этим, при разработке стандартов, в них прогнозируют развитие объектов стандартизации и устанавливают к ним перспективные требования, т.е. предусматривают их опережаемость.

В зависимости от реальных условий, в нормативных документах устанавливаются требования в виде ступеней качества, имеющие дифференциальные сроки внедрения в действие.

Объектом опережающей стандартизации является продукция, параметры которой изменяются в течение всего срока действия стандарта.

Основным требованием при разработке опережающих стандартов является оптимизация параметров в планируемом интервале времени.

Методы создания опережающих стандартов разработаны ВНИИ Ростехрегулирования. Основой этих методов является прогнозирование исходных для расчета данных.

В настоящее время опережающие стандарты выполняются в виде ступенчатых стандартов. Эти стандарты имеют несколько ступеней, содержащих возрастающие требования к показателям качества, а также сроки их ввода в действие.

В ступенчатых стандартах возможны пять и более ступеней. Например, стандарты на изделия из фарфора устанавливают показатели по белизне от 58% до 62%.

В 80-е гг. разработаны опережающие стандарты на компакт-диски до начала выпуска самих изделий. Это позволило обеспечить полную совместимость с другими техническими средствами.

Европейская экономическая комиссия разработала экологические стандарты Евро-1, Евро-2, Евро-3 и Евро-4.

Внедрение этих стандартов в Европе позволяет поэтапно повышать требования к вредным выбросам автомобилей.

В России к 2004г. согласно отечественной концепции развития автомобилестроения в полном объеме достигнут уровень норм Евро-2.

В рамках ИСО за рубежом существует категория «предварительных стандартов». В этих стандартах официально закрепляются результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Опережающие стандарты за рубежом влияют на организацию технологии по выпуску совершенно новых видов продукции. Например, опережающие стандарты в США на цветное телевидение, утвержденные в 1953 году, способствовали созданию в 1957-1960 гг. массового производства телевизоров цветного изображения.

В СССР в 1970-1980 гг. опережающие стандарты выполнялись также в виде ступенчатых стандартов. В этих стандартах были несколько ступеней, содержащих возрастающие требования к показателям качества, а также сроки их ввода в действие.

В системе Российской стандартизации опережающая стандартизация играет важнейшую роль в развитии и внедрении инновационных и нанотехнологий.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия «стандартизация»

2. Назовите объекты стандартизации

3. Укажите уровни стандартизации.

4. Перечислите цели стандартизации.

5. Назовите принципы стандартизации.

6. Пояснить суть принципа «добровольного применения стандартов».

7. Перечислите функции стандартизации.

8. Что такое метод стандартизации?

9. Из каких методов состоит упорядочение?

10. В чем заключается сущность систематизации?

11. Чем отличаются селекция и симплификация?

12. Что представляет собой оптимизация как метод стандартизации?

13. Что такое параметрический ряд?

14. На основе каких чисел строятся параметрические ряды?

15. Какие ряды предпочтительных чисел установлены ГОСТ 8032?

16. Что представляет собой агрегатирование? Где оно применяется?

17. Что такое унификация?

18. Назовите виды и уровни унификации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты