Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка первой редакции стандарта




Проект стандарта оформляют по ГОСТ 1.5 (подразделы 6.1 и 6.2) в электронно-цифровой форме.

Применение машинописного способа оформления проекта стандарта допускается по согласованию с заказчиком и Ростехрегулированием.

Разработку проекта стандарта осуществляют на основании программы разработки национальных стандартов и программы работ по межгосударственной стандартизации.

Разработку программ осуществляют в соответствии с ПМГ 22-2004 «Правила по программному планированию разработки межгосударственных стандартов».

Разработку проекта стандарта организует секретариат межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК). Секретариат МТК совместно с секретариатом российского ТК:

1) рассматривает, анализирует и обобщает полученные заявки (предложения) по разработке стандарта;

2) оценивает актуальность его разработки;

3) возможности финансирования работ за счет средств федерального бюджета и иных источников.

Перед началом разработки проекта стандарта разработчик направляет в другие государства через МТК или

Ростехрегулирование информацию, предусмотренную ГОСТ 1.2 (пункт 3.22), в виде соответствующего уведомления по ГОСТ Р 1.13.

Разработчик проекта стандарта после уведомления готовит первую редакцию проекта стандарта и пояснительную записку к ней.

При разработке первой редакции проекта стандарта разработчик руководствуется требованиями ГОСТ 1.5 (раздел 7).

При разработке проекта стандарта разработчик использует и учитывает:

- результаты НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ);

- требования действующих и разрабатываемых технических регламентов РФ, а также технических регламентов государств-участников соглашения и иных государств;

- требования международных и региональных стандартов, норм, правил, рекомендаций;

- требования национальных стандартов РФ;

- требования стандартов организаций, разработанных передовыми отечественными предприятиями и другими обществами;

- требования стандартов фирменных (корпоративных) компаний;

- иную (патентную) информацию о современных достижениях отечественной и зарубежной науки, техники и технологии.

Если в качестве прототипа для разработки проекта межгосударственного стандарта используют международные, региональные и зарубежные национальные стандарты, пользуются требованиями ГОСТ 1.5 (раздел 9).

Наименование, построение и изложение проекта стандарта осуществляют в соответствии с разделами 3 и 4 ГОСТ 1.5.

Пояснительную записку к проекту стандарта оформляют по ГОСТ 1.2 (подпункты 3.1 и 3.2).

Рассмотрение первой редакции проекта стандарта и его публичное обсуждение в РФ осуществляют в соответствии с подпунктами 4.2.2-4.2.10 ГОСТ Р 1.2.

До начала срока обсуждения проекта стандарта в РФ, разработчик направляет проект стандарта в секретариат МТК и секретариат российского ТК.

Секретариат МТК совместно с секретариатом российского ТК проверяют проект стандарта на соответствие:

- ГОСТ 1.0 и ГОСТ 1.5;

- федеральным законам и техническим регламентам;

- целям и принципам стандартизации в РФ;

- принятым ранее стандартам РФ, в том числе межгосударственных, действующих на территории РФ;

- метрологическим правилам и нормам;

- международным и региональным стандартам;

- терминологии, принятой в данной области стандартизации на международном и национальном уровнях РФ.

В случае, если проект стандарта аналогичен международному или региональному стандарту или модифицирован по отношению к региональному или международному стандарту, то секретариат МТК оценивает обоснованный выбор формы гармонизации.

При положительных результатах экспертизы проекта стандарта секретариат ТК РФ сообщает разработчику о возможности начать процедуру публичного обсуждения проекта стандарта. МТК рассылает проект стандарта вместе с пояснительной запиской полномочным представителям государств-участников Соглашения (национальные органы по стандартизации).

По согласованию с полномочными представителями других государств МТК может разослать первую редакцию проекта стандарта на отзыв непосредственно предприятиям и организациям, расположенными на территории этих государств.

В случае отрицательных результатов экспертизы проекта стандарта секретариат МТК предлагает разработчику устранить выявленные недостатки и доработать его до рассылки членам МТК национальных органов по стандартизации других государств.

Разработчик в соответствие с требованиями ГОСТ Р 1.13 «ГСС РФ. Порядок подготовки уведомлений о проектах нормативных документов» готовит уведомление о разработке проекта стандарта и направляет его в Ростехрегулирование для опубликования в печатном издании Федерального органа, а также в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты