Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология разработки национальных стандартов России




Национальные стандарты РФ разрабатывает федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Перед разработкой стандартов Ростехрегулирование разрабатывает и утверждает программу разработки национальных стандартов.

Начальным этапом разработки национального стандарта является уведомление о разработке национального стандарта. Ростехрегулирование организует опубликование уведомления о разработке стандарта. В уведомлении содержится информация об имеющихся в проекте стандарта положениях, отличающихся от положений соответствующих международных стандартов.

Ростехрегулирование обеспечивает доступность первой редакции проекта национального стандарта заинтересованным лицам для ознакомления. Заинтересованные лица в установленные законодательством сроки направляют замечания по первой редакции проекта стандарта в ТК Ростехрегулирования.

ТК Ростехрегулирования дорабатывает проект первой редакции стандарта с учетом полученных замечаний. После доработки ТК Ростехрегулирования проводит публичное обсуждение второй редакции проекта стандарта.

Публичное обсуждение второй редакции проекта стандарта не может длиться менее, чем два месяца . после публичного обсуждения проект стандарта с перечнем полученных замечаний поступает в ТК по стандартизации Ростехрегулирования. ТК по стандартизации организует проведение экспертизы второй редакции проекта стандарта. После проведения экспертизы ТК по стандартизации готовит мотивированное заключение об утверждении или отклонении второй редакции проекта стандарта. Ростехрегулирование на основе представленных ТК по стандартизации документов принимает соответствующее решение и публикует уведомление об утверждении в официальном печатном издании.

Уведомление об утверждении национального стандарта размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

Уведомление подлежит опубликованию и размещению в электронной системе в течение тридцати дней со дня утверждения национального стандарта. Ростехрегулирование утверждает и публикует национальный стандарт в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию.

Утвержденные Ростехрегулированием национальные стандарты также размещаются в информационной системе общего пользования. В данной информационной системе имеется перечень национальных стандартов, которые могут применяться на добровольной основе и не противоречить требованиям технических регламентов.

Правила построения, изложения, оформления и обозначения национальных стандартов изложены в ГОСТ Р 1.5.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты