Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты, цели и задачи метрологии




 

Метрология – в переводе с древнегреческого – наука об измерениях (metron – мера, logos – слово, учение или наука).

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Измерение – совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины.

Метрология как наука подразделяется на общую, прикладную и законодательную. Общая метрология в свою очередь состоит из теоретической и экспериментальной.

Теоретическая метрология занимается вопросами фундаментальных исследований, созданием систем единиц измерений, физических постоянных, разработкой новых методов измерений.

Экспериментальная метрология нацелена на создание эталонов, новых измерительных приборов и устройств.

Прикладная метрология направлена на практическое применение в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований в области метрологии.

Законодательная метрология включает комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных правил, регламентация и контроль которых необходимы со стороны государства для обеспечения единства измерений и единообразия средств измерений.

Метрология – это не только наука, но и практическая деятельность, играющая важную роль в различных сферах жизни. Измерения помогают познать материальный мир и природные закономерности. Они объединяют теорию с практикой и используются всюду: в науке, в любом производстве, для учета материальных ценностей, обеспечения стандартных показателей качества продукции, совершенствования технологических процессов, стандартизации, подтверждения соответствия и других видов деятельности.

Значение метрологии для экономики страны очень велико, так как измерения обеспечивают учет производимой продукции и других материальных ценностей и обеспечивают благосостояние общества.

Измерения, проводимые для контроля и регулирования технологических процессов, обеспечивают заданный уровень качества выпускаемой продукции, безопасность технологических процессов, направлены на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Не менее важна роль измерений в обеспечении нормального функционирования транспорта и связи.

Без метрологии невозможен прогресс естественных и технических наук, так как повышение точности измерений – одно из средств совершенствования путей познания природы человеком, открытий и практического применения точных знаний.

Измерения являются одним из важнейших путей развития научно-технического прогресса, познания природы и общества человеком.

На предприятиях общественного питания необходимы хорошо налаженный учет количества продукции, постоянный контроль качества сырья, полуфабрикатов, готовых изделий и блюд, основанные на применении точных средств измерений.

Объектами метрологии являются:

- величины;

- единицы величин;

- средства измерений;

- эталоны единиц величин;

- методики выполнения измерений.

Основная цель метрологии – извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью.

Задачи метрологии:

- обеспечение единства измерений;

- обеспечение единообразия средств измерений;

- установление государственных и рабочих эталонов, а также передачи размеров единиц величин от эталонов рабочим средствам измерений;

- установление номенклатуры, методов нормирования, оценки и контроля показателей точности результатов измерений и методов оценки погрешностей.

Главная задача метрологии – обеспечение единства измерений.

Единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы.

Нормативно-правовая база в области метрологии включает следующие документы:

- Конституцию РФ;

- Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений»;

- постановления Правительства РФ;

- нормативно-правовые документы в области метрологии;

- стандарты, правила, рекомендации и другие нормативные документы в области метрологии.

Нормативный документ – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 428; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты