Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поверка средств измерений




Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений (в т.ч. в торговле и общественном питании), до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке.

Поверка средств измерений (далее также – поверка) – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов при выпуске из производства, ремонта или ввозе по импорту.

Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении через определенные межповерочные интервалы.

Поверке подлежит каждый экземпляр средств измерений.

Средства измерений могут также подвергать внеочередной поверке при их эксплуатации и хранении в следующих случаях:

- при повреждении знака поверительного клейма;

- при вводе в эксплуатацию средства измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

- при поведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на средство измерений или неудовлетворительной его работе.

Своевременно представлять средства измерений на поверку обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, их применяющие.

При осуществлении государственного метрологического надзора проводят инспекционную поверку с целью выявления пригодности средств измерений.

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

Примеры поверительных клейм, наносимых на средства измерений, представлены на рисунке 5.

Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

 

а) б) в)

г)

а) поверительное клеймо ЦСМ; б) поверительное клеймо ГНМЦ;

в) поверительное клеймо, применяемое метрологической службой юридического лица при клеймении средств измерений, находящихся в эксплуатации или после ремонта;

г) знак поверки в виде наклейки.

 

Рис. 5. Формы поверительных клейм

 

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты