Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В учебном пособии изложенные основы теории помехоустойчивости систем передачи




В учебном пособии изложенные основы теории помехоустойчивости систем передачи. Для проверки усвоения знаний рекомендуется использовать перечни контрольных вопросов, размещенные в конце каждого подраздела.

Изучение материала модуля 3 базируется на знаниях, полученных при изучении модуля 1 «Сигналы электросвязи» и модуля 2 «Основы теории информации и ее использование в телекоммуникационных системах». Из основ теории информации вытекает, что основными ресурсами системы передачи являются полоса пропускания канала связи и мощность сигнала на выходе канала. Эффективное использование ресурсов системы передачи обеспечивается применением «Теории помехоустойчивости приема сигналов электросвязи» (модуль 3) и «Основ теории помехоустойчивого кодирования в телекоммуникационных системах» (модуль 4).

Перечень знаний и умений, необходимых для изучения учебного материала модуля 3, которые должен приобрести студент в процессе изучения предыдущих дисциплин, приведен в табл. В.1.

Таблица В.1 – Перечень входных знаний и умений

Наименование Содержание Предыдущая дисциплина
Знания
Вх.Зн. 1 Матрицы, векторы, действия над ними (линейная алгебра) Высшая математика
Вх.Зн. 2 Методы вычисления производной и интегрирование функций Высшая математика
Вх.Зн. 3 Основные характеристики случайных событий и величин (теория вероятностей) Высшая математика
Вх.Зн. 4 Математическое описание случайных сигналов: вероятностные и числовые характеристики, корреляционная функция, спектральная плотность мощности Модуль 1 дисциплины «Теория связи»
Вх.Зн. 5 Математическое описание и параметры сигналов цифровых видов модуляции ( АИМ-М, АМ-М, ЧМ-М, ФМ-М, АФМ-М, КАМ-М) Модуль 1 дисциплины «Теория связи»
Вх.Зн. 6 Математическое описание и параметры сигналов аналоговых видов модуляции (АМ, БМ, ОМ, ЧМ и ФМ) Модуль 1 дисциплины «Теория связи»
Умения
Вх.Ум. 1 Выполнять математические операции над векторами Высшая математика
Вх.Ум. 2 Выполнять дифференцирование и интегрирование функций с помощью математических справочников и компьютерных программ Высшая математика
Вх.Ум. 3 Выполнять расчеты спектров периодических и импульсных сигналов Модуль 1 дисциплины «Теория связи»
Вх.Ум. 4 Рассчитывать и измерять параметры сигналов цифровых видов модуляции, в частности, спектр и его ширину, числовые характеристики Модуль 1 дисциплины «Теория связи»
Вх.Ум. 5 Рассчитывать и измерять параметры сигналов аналоговых видов модуляции, в частности, спектр и его ширину, числовые характеристики Модуль 1 дисциплины «Теория связи»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты