Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура психологической подготовки




Бурный рост спортивного мастерства гимнастов и резкое снижение среднего возраста основной массы занимающихся высоко повышают роль психологической подготовки. Стать хорошим гимнастов в наше время можно только при полном и всестороннее использовании всех физических и психических возможностей человека. Поэтому специальным развитием психики гимнаста необходимо заниматься систематически и целенаправленно.

Под психологической подготовкой гимнастов следует понимать совокупность педагогических мероприятий и соответствующих условий спортивной деятельности и жизни спортсменов, направленных на формирование у них таких психических процессов, состояний и свойств личности, которые обеспечивают успешное решение задач тренировки и участие в соревнованиях по гимнастике.

Психологическую подготовку, так же как и физическую, принято делить на общую и специальную.

Цель общей психологической подготовки заключается в том, чтобы развивать и совершенствовать у гимнастов именно те психические функции и качества, которые необходимы для успешных занятий гимнастикой, для достижения каждым спортсменом своего наивысшего уровня мастерства.

Одной из важнейших сторон тренировочного процесса является воспитание волевых качеств. Любое физическое или спортивное упражнение, любая тренировочная работа и соревнование обязательно требуют проявления умений, навыков, физических и психических качеств. Величина этих проявлений, разумеется, определяется подготовленностью спортсменов в целом, но, в конечном итоге его волевыми качествами.

Проявление волевых качеств носит сугубо индивидуальный характер. Одни от природы, из-за условий жизни обладают сильной волей, другие, не встречавшиеся с трудностями и не получившие закалки, нерешительны и слабовольны.

Основой волевых качеств спортивного характера являются высокие моральные качества и связанные с ними такие качества, как увлеченность и стремление к поставленной цели: непосредственной, близкой, далекой. А практической основой воспитания волевых качеств является труд в самых разнообразных формах. Но следует помнить, что волевые качества рождаются не только в борьбе с трудностями внешней среды, но и в борьбе с самим собой.

Невозможно провести ощутимую грань между волевыми качествами и чертами спортивного характера – они взаимосвязаны. Под волевой деятельностью понимается сознательная, целеустремленная деятельность человека, связанная с преодолением препятствий и трудностей на пути к цели. В этой волевой деятельности выделяют такие качества: сила воли, трудолюбие, настойчивость, терпеливость, выдержка и самообладание, решительность, смелость, мужество, дисциплинированность, самостоятельность и инициативность, воля к победе. Есть и другие проявления воли и характера (например, бойцовские качества, способность свое поражение в соревновании использовать для более напряженной подготовки и в конечном счете для победы).

Сила воли – способность преодолевать значительные трудности, выполнять спортивное упражнение в самых тяжелых условиях и при большом утомлении. Сила воли – самое главное волевой качество, определяющее все остальные волевые проявления и их уровень. Чем больше сила воли, тем крепче и выше все остальные волевые качества. Надо уделить большое внимание воспитанию силы воли у занимающихся. Достигается это прежде всего созданием мощной мотивации для занятий избранным видом спорта, для формирования устойчивого стремления к достижению поставленной цели. Следовательно, высокие моральные качества – основа и для воспитания силы воли. Важную роль играет сила примера других спортсменов, и не только великих, но и тех, кто тренируется рядом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты