Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение зубофрезерного станка и его основные узлы




 

Зубофрезерный станок модели 5310 предназначен для нарезания ци- линдрических прямозубых и винтовых, а также червячных колес методом обкатки. При чистовом фрезеровании червячной фрезой достигается седь- мая – восьмая степени точности зубчатого венца и шероховатость поверх- ностей зубьев по параметру R а = 6,3–1,6 мкм. Станок применяют в усло- виях серийного производства при нарезании зубчатых колес диаметрами от 60 до 180 мм с модулями от 1 до 4 мм.

Внешний вид зубофрезерного станка показан на рис. 1.43. Станок имеет сборную станину, состоящую из основания 1 и вертикальной стой- ки 13. На горизонтальных направляющих станины размещены салазки 2, несущие на себе круглый вращающийся стол 3 и стойку 5 с опорным крон- штейном 8. Заготовку устанавливают на оправке 4, нижний конец которой центрируют и закрепляют в отверстии стола 3, а верхний конец — в опор- ном кронштейне 8. Кронштейн крепится на стойке 5 рукояткой 6.

На вертикальных направляющих стойки 13 находится фрезерный суппорт 12 с поворотной частью 11, в которой смонтирован шпиндель 9. Фрезу 10 устанавливают на двухопорной оправке, закрепляемой в отвер- стии шпинделя и на подшипниковой опоре поворотной части 11. На пе- редней стенке стойки 13 расположены пульты управления станком 14 и 17. Стойки 5 и 13 соединены сверху балкой 7, обеспечивающей станку повы- шенную жесткость.


 

Рис. 1.43. Внешний вид зубофрезерного станка модели 5310

 

На внешних поверхностях станины установлены устройства, назы- ваемые гитарами сменных зубчатых колес и служащие для наладки часто- ты вращения фрезы (гитара главного движения резания 19), скоростей вер- тикального перемещения суппорта и радиального перемещения салазок с заготовкой (гитара подач 16), частот вращения стола с заготовкой (гитара обкатки 15) и дополнительного вращения заготовки (гитара дифференциа- ла 18).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты