Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛЕСАРНАЯ ОБРАБОТКА ЗАГОТОВОК




 

 

Цель работы: знания технологических методов слесарной обработ- ки заготовок, в том числе разметки, опиливания, шабрения, сверления, на- резания резьб метчиками и плашками, правки, рубки; видов слесарного инструмента и оборудования, приемов выполнения слесарной обработки заготовок; умения выбирать метод слесарной обработки заготовок; пер- вичные навыки разметки заготовки, опиливания, шабрения, сверления от- верстий на настольно-сверлильном станке, ручного нарезания резьб мет- чиками и плашками, правки заготовок и рубки металла.

 

Общие сведения

 

Изделие любой сложности можно изготовить ручным способом с ис- пользованием методов слесарной обработки. Однако подобные методы из- готовления, а в целом и вся слесарная обработка, обладают малой произ- водительностью и высокой стоимостью изготовленного изделия. С разви- тием техники объем слесарных работ в машиностроении в связи с этим резко снизился, но значение своё этот метод не потерял и по настоящее время.

На предприятиях или в мастерских, выпускающих разнородные изде- лия в небольших количествах, что характерно для индивидуального произ- водства, слесарь является одной из центральных фигур основного состава рабочих. Здесь слесарь выполняет разнообразные слесарные работы различ- ной сложности и точности. Он изготавливает инструмент и приспособления,


отдельные детали от начала до конца, подгоняет их друг к другу и собира-

ет детали, создавая готовое изделие.

Слесарная обработка металлов реализуется использованием различ- ных технологических методов обработки, в том числе разметки, рубки, правки и гибки, разрезания и опиливания, сверления, зенкерования и раз- вертывания, шабрения, притирки и доводки, клепки, паяния, лужения и др. Все указанные виды работ выполняют ручным способом. На отдельных работах и их этапах возможно применение механизированного инструмен- та (электродрели, пневматические молотки, электрошаберы и т. д.) и ме- таллорежущих станков (сверлильных, опиловочных, шабровочных, раз- резных и др.), облегчающих труд слесаря.

Рабочим местом слесаря является площадь цеха или мастерской, на которой установлен верстак со слесарными тисками и другим технологи- ческим оборудованием, используемым при слесарных работах.

Слесарные работы выполняют рабочими инструментами различных типов. Среди них выделяют режущие, ударные, разметочные и измери- тельные инструменты.

 

Содержание работы

 

Каждому студенту предоставляется индивидуальное рабочее место, являющееся определенным участком производственной площади слесарно- го участка учебных мастерских, на которой размещается слесарный верстак, оснащенный слесарными параллельными тисками, настольно-сверлильный станок, вертикально-сверлильный станок, рычажные ножницы.

В содержание работы входят перечисленные далее упражнения и комплексные работы.

Упражнения в выполнении слесарных операций опиливания, шаб- рения, сверления отверстий и нарезания резьб метчиком и плашкой, резки металла, гибки и правки.

Упражнения в выполнении операций опиливания и шабрения вы- полняются на учебных заготовках в соответствии с технологическими кар- тами, представленными в виде таблиц 4.10 и 4.11.

Упражнения в выполнении операций сверления, нарезания резьб, гибки и правки реализуются в рамках выполнения комплексных производ- ственных работ.


Комплексные работы включают выполнение производственных из- делий: болт, гайка, ушко, молоток, петля, – слесарными методами в соот- ветствии с технологическими картами по типу таблицы 4.12.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты