Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькулирование себестоимости продукции. Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях используется в следующих целях: установления уровня безубыточной




 

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях используется в следующих целях: установления уровня безубыточной цены; контроля затрат в производстве (предупреждение потерь и снижения себестоимости); определения эффективности мероприятий по развитию и совершенствованию производства; расчета рентабельности продукции.

Себестоимость продукции (работ и услуг) определяется исходя из затрат, приходящихся на соответствующую культуру (группу культур), вид (технологическую группу) животных, отдельную отрасль или производство, и выхода продукции (объема выполненных работ, оказанных услуг).

Общая сумма затрат по отдельным объектам учета складывается: из прямых затрат, непосредственно относимых на объект аналитического учета производств и затрат, распределяемых в конце отчетного периода.

При этом в растениеводстве, кроме видов получаемой продукции, объектами исчисления себестоимости могут также быть сельскохозяйственные работы, выполняемые в отчетном году под урожай будущего года и относящиеся к незавершенному производству.

В животноводстве, кроме себестоимости прироста живой массы и другой продукции, исчисляют себестоимость живой массы, по которой оценивают выбывших животных (проданных, переведенных в основное стадо) и оставшихся на конец года. В фактическую себестоимость прироста живой массы по соответствующим видам (группам) животных включаются потери от гибели (падежа) животных, за исключением потерь, подлежащих возмещению виновными лицами и потерь, относимых на финансовые результаты (от эпизоотии и стихийных бедствий).

Побочная продукция оценивается: в растениеводстве (солома, ботва и др.) исходя из фактических затрат на ее уборку, прессование, скирдование, транспортировку; в животноводстве (навоз, помет) исходя из фактических затрат на уборку, транспортировку и хранение или по ценам возможной реализации.

Выделяют затраты на продукцию текущего года и затраты незавершенного производство. Затраты, приходящиеся на продукцию отчетного периода, исчисляются следующим образом:

Зтотч = Зтфакт - (НЗПнг + Зтот – НЗПкг),(7)

где Зтфакт – фактические затраты, приходящиеся на продукцию отчетного года и включаемые в ее себестоимость;

НЗПнг - размер незавершенного производства на начало и конец отчетного года; Зтот - сумма производственных затрат за отчетный период

 

Наличие и величина остатков незавершенного производства зависят от характера и длительности технологического процесса, а также особенностей продукции. Размер остатков незавершенного производства устанавливают путем проведения инвентаризации.

Калькулирование себестоимости производится в два этапа:

1. исчисляется себестоимость всего объема отдельных видов продукции (калькуляционного объекта);

2. исчисляется себестоимость калькуляционной единицы.

Следует разграничивать затраты по объектам калькуляции, что осуществляются различными способами (табл 4.7.), при выборе которых необходимо исходить не из заключительной стадии (расчета единицы продукции), а из всего комплекса калькуляционных работ.

 

Таблица 4.7. – Приемы и способы метода калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции

Приемы и способы метода калькулированияя Характеристика
1. Прямое отнесение затрат по видам продукции Объект учета затрат на производство совпадает с объектом калькуляции. Себестоимость определяется: продукции - по данным прямого учета затрат по объекту; калькуляционной единицы – делением затрат по объекту на количество продукции, работ и услуг.
2. Исключение общей суммы затрат Из общей суммы затрат на производство исключается стоимость отходов (возвратных и безвозвратных).
3. Способ коэффициентов Затраты, учтенные по одному объекту, распределяют между несколькими видами продукции. При помощи коэффициентов продукция переводится в условную
4.Распределение затрат пропорционально стоимости сопряженных видов продукции Затраты, учтенные по определенному объекту, распределяются между видами продукции пропорционально установленной базе распределения (в зависимости от технологии производства)

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты