Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Марж. Доход на единицу.




 

Этот метод целесообразен в данном случае, поскольку показатель прибыли зависит от маржинального дохода. И чтобы поднять прибыль, можно прибегнуть к таким способам, как снижение цены продаж (так увеличивается объем реализации), увеличение постоянных затрат и увеличение объема, пропорциональное изменение переменных, постоянных затрат и объема выпуска продукции.

Важной особенностью директ-костинга является то, что благодаря ему можно изучать взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами и прибылью Графический метод наглядно показывает взаимосвязь выручки (доходов), затрат, объема продукции и прибыли (убытков).

 

Рисунок 3.2. – Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли

Порог рентабельности каждого отдельного вида продукции (услуг) лежит в основе формирования структуры продаж. Решая, производство какой продукции следует наращивать, а какой – сокращать следует обращать внимание на следующие моменты:

- Чем выше разница между продажной ценой продукции и ИИмой переменных затрат, тем выше маржинальный доход и уровень рентабельности. Чем больше маржинальная прибыль, тем больше объем и благоприятнее динамика прибыли.

- Производство/продажа продукции всегда связаны какими-либо ограничивающими факторами, которые зависят от специфики отрасли и свойств внешней среды. Самым жестким ограничивающим фактором является время.

Рыночная ситуация склонна меняться под действием тех или иных факторов, и потому удобно имеет в распоряжении сведения о возможных пределах снижения цен – долгосрочном и краткосрочном.

Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую цену можно установить, чтобы минимально покрыть полные затраты на производство и сбыт продукции. Он равен ее полной себестоимости.
• Краткосрочный нижний предел цены ориентирован на цену, покрывающую лишь прямые (переменные или производственные) затраты.

Проведение анализа актуально при соблюдении ряда условий:
1. Затраты четко подразделяются на постоянные и переменные.
2. Показатели уровня цен, производительности труда, ассортимента остаются неизменными.

2. Анализируемый период возможен только в пределах одного года.

3. Объем производства и объем продаж идентичны.

4. Затраты и выручка остаются производственной функцией

Возможность реализации организациями, осуществляющими производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), метода «директ-костинг» в бухгалтерском учете и при формировании показателей бухгалтерской отчетности предусмотрена положениями ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Так, пункт 9 ПБУ 10/99 указывает, что для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты