Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группировка и распределение затрат




В зависимости от объекта учёта затрат и группируются издержки предприятия. При этом возможен: учёт по видам издержек, по местам их возникновения, по центрам ответственности и по носителям затрат.

Учёт издержек по видам определен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции. Это материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда, социальное страхование, прочие расходы. Это позволяет рассчитать структуру себестоимости произведённой продукции и определить имеющиеся резервы по её снижению. Для объективной оценки и учёта издержек каждый первичный документ должен отражать один определённый вид издержек.

Учёт издержек по местам их возникновения – место возникновения – это структурное подразделение предприятия, по которому организуется планирование, нормирование и учёт издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов. Это рабочие места, участки, бригады, цеха, отделы предприятия, которые являются объектами аналитического учёта затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Они часто подразделяются на места возникновения главных затрат (подразделения основного производства и сбыта) и вспомогательных (производящих продукт или услуги для внутреннего потребления)

Учёт по центрам ответственности – состоит в накоплении данных о затратах и доходах по каждому центру ответственности таким образом, что бы отклонения от сметы (плана, утверждённого для центра ответственности) могли возлагаться на ответственное лицо. Фактические данные по центрам ответственности отражаются бухгалтером аналитиком в отчётах об исполнении сметы.

Учёт по носителям – ими могут быть виды продукции, работ и услуг предназначенные для реализации.

Процедура распределения затрат состоит из 3-ёх этапов:

На первом этапе выбирается объект учёта затрат, т.е предмет деятельности, для оценки которого требуется отдельный показатель затрат. Объектами учёта затрат являются места их возникновения, виды или группы однородных продуктов. Ими могут быть виды производств, структурные подразделения предприятия.

Второй этап предполагает отбор и аккумуляцию затрат, относящиеся к данному объекту учёта затрат. Это например, производственные затраты, затраты обслуживающих подразделений, административные расходы и т.д.

На заключительном, третьем этапе выбирается метод перенесения затрат вспомогательных служб на производственные подразделения. После того как все издержки организации будут перенесены на производственные подразделения, возможно их распределение по носителям затрат.

Можно выделить 2 самостоятельных блока в учёте и распределении затрат. Первый затрагивает вопросы аккумулирования издержек по местам их возникновения, включая перераспределение непроизводственных затрат между структурными производственными подразделениями. Второй блок предполагает отнесение издержек на конкретный продукт.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты