Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация учета затрат по центрам ответственности




Управленческий учет затрат предусматривает организацию учета затрат по центрам ответственности.

Центры затрат – первичные производственные и обслуживающие единицы, которые характеризуются единообразием функций и производственных операций, сходным уровнем технической оснащенности и организации труда, направленностью затрат. Их ИИииют в качестве объекта планирования и учета затрат в целях детализации затрат, усиления контроля и точности калькулирования.

Центр затрат может совпадать с организационной единицей (цехом, отделением, участком, бригадой, фермой) или же быть подразделением, входящим в состав этой единицы.

Центры затрат отличаются от мест возникновения затрат тем, что представляют собой группировки затрат в аналитическом учете по отдельным операциям, работам (процессам), функциям внутри производственных подразделений. Группировка затрат по центрам затрат представляет составную часть системы калькулирования, и его лучше всего вести в единстве с калькуляционным учетом.

Центры ответственности – организационные подразделения, которые находятся под управлением единственного руководителя (это сегмент деятельности внутри организации, во главе которого стоит ответственное лицо, принимающее решение). Это группировка затрат позволяет совместить в одном учетном процессе места возникновения затрат: производство, участок, бригаду с ответственностью возглавляющих их руководителей (менеджеров).

Для каждого центра ответственности определяют права и обязанности, круг самостоятельности в принятии управленческих решений (например, по регулированию технологического процесса, по внутренним и внешним затратам). Как объекты учета затрат, они могут совпадать с местом возникновения затрат или объединить несколько мест. Центр ответственности отчитывается перед вышестоящим подразделением. В таблице 4.2. представлена классификация центров ответственности.

В системе управленческого учета основным объектом являются затраты. Определяют зависимость величины затрат от воздействия различных факторов, их отношение к технологическому процессу, что позволяет определить существенность факторов и их управление и является основанием для определения (калькуляции) себестоимости продукции и контроля цен (рассчитываются цены-предложения, затрат устанавливают нижние границы цен).

Таблица 4.2. – Классификация центров ответственности в АПК

Признак классификации Группы Вид и характеристика центра ответственности
По отношению к процессу производства Основные – обеспечивают контроль затрат в местах их возникновения Производственный комплекс отвечает за затраты цехов, входящих в него, цех – за затраты входящих в него участков, участок – за затраты бригад, ферм.
Функциональные - распространяют контроль затрат на многие места их возникновения, если затраты в них формируются под влиянием данного центра. - производственные (начальники цехов, управляющие бригадиры, заведующие фермами);
- обслуживающие (начальники, главные специалисты – механики, энергетики и другие);
- материальные (заведующие служб снабжения, складов);
сбытовые (заведующие отделов и служб сбыта);
управляющие (главные специалисты).
Территориальному признаку филиалы, отделения, участки - представляют одно функциональное направление или несколько;
- объединяются или имеют более детальное деление по подчиненности, функциям
- объединяются по сходству осуществляемых затрат

Разделение затрат на продукт и выделение расходов периода также позволяет существующими способами контролировать, определять их соотношение, исчислять ограниченную (усеченную) себестоимость и осуществлять гибкую ценовую политику,

В системе управленческого учета учет затрат производится в разрезе структурных подразделений. Внутрихозяйственные подразделения трансформируются в центры ответственности - центры формирования затрат и маржинального дохода, что предоставляет возможность учитывать только собственные подконтрольные прямые затраты: соответствующие производственной программе подразделения, переменные. Это позволяет воздействовать на формирование маржинального дохода (разница между выручкой от продаж продукции и прямыми переменными затратами (сумма покрытия затрат).

В ситуациях, когда продукция (работы и услуги) одного подразделения (центра) передается для внутрихозяйственного оборота другому подразделению (центру) используются внутрихозяйственные расчетные (трансфертные) цены, установленные в результате соглашения продающего и покупающего подразделения организации.

При этом обеспечивается связь прямых переменных затрат с объемом производства продукции (работ, услуг) в центрах формирования затрат и маржинального дохода, уровень которого зависит от объема продаж. В целом же по предприятию (организации) будут учтены все затраты и на их основе будет исчисляться полная фактическая себестоимость продукции.

В результате организуется двухуровневая система учета затрат:

- первый уровень: по центрам ответственности (структурным подразделениям) в разрезе прямых переменных затрат без деления их по объектам учета (управленческий компонент), составляющий конфиденциальную информацию;

- второй уровень: в обычном порядке (в соответствии с действующими нормативными документами по организации учета) по объектам учета затрат и исчислением полной фактической себестоимости произведенной продукции (составляющая производственного учета), носящий открытый характер.

Этот вариант обеспечивает предупреждение и своевременное устранение негативных отклонений в формировании затрат, усиление его контрольно-аналитической функции.

В организациях АПК для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 «Основное производство» (20 – 1 «Растениеводство», 20 – 2 «Животноводство», 20 – 3 «Промышленные производства», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту – выход продукции, работ, услуг. По окончании каждого месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве») затраты списывают на счета основного и вспомогательного производства.

С кредита счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства и хозяйства» списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

В табл. 4.3. представлены первичные документы, которые используются при отражении затрат на производство сельскохозяйственной продукции, сгруппированных по элементам затрат.

 

Таблица 4.3. – Первичные документы учета затрат на производство продукции сельского хозяйства в разрезе основных элементов

Элементы затрат Первичные документы
Материальные затраты Акт расхода семян и посадочного материала (ф. № СП-13), ведомость учета расхода кормов (ф. № СП-20), учетный лист движения животных и расхода кормов (ф. № СП-48), акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений (ф. № 420-АПК)
Затраты на оплату труда Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (ф. № Т-12), учетный лист труда и выполненных работ (ф. № 410-АПК), учетный лист тракториста-машиниста (ф. № 411-АПК), путевой лист трактора (ф. № 412-АПК), расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (ф. № 413-АПК), наряд на сдельную работу (ф. № 414-АПК), ведомость выдачи натуральной оплаты (ф. № 415-АПК)
Отчисления на социальные нужды Расчет бухгалтерии
Амортизация Ведомость расчета амортизации и отчислений в ремонтный фонд (без автотранспорта), ведомость расчета амортизации по автотранспорту и отчислений в ремонтный фонд
Прочие затраты Ведомость дефектов на ремонт машин» (форма № 267-АПК), авансовый отчет (ф. № АО-1), ведомость на выдачу арендной платы за земельные доли (ф. № 416-АПК)

 

Информация о затратах аккумулируется в регистрах синтетического и аналитического учета, которые представлены в таблице 4.4

Таблица 4.4. - Источники информации формирования затрат и исчисления себестоимости в организациях АПК

Категория Источники информации
Регистры синтетического учета Регистры аналитического учета Формы отчетности
1.Затраты журнал-ордер № 10-АПК Ведомость учета затрат (№301 АПК), Лицевой счет подразделений (№83 АПК), Ведомость аналитического учета затрат на производство (ф.№ 84-АПК) Бухгалтерский баланс (ф-№1), Отчет о прибылях и убытках )ф-№2), Пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, Отчет о затратах на основное производство (№ 8 АПК)
      Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства (ф. № 9 АПК), животноводства (ф. № 13 АПК)
2.Себестоимость Журнал-ордер № 10-АПК Ведомость аналитического учета затрат на производство (ф. N 84-АПК) Отчет о прибылях и убытках (ф. №2), Пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства (ф. № 9 АПК); животноводства (ф. № 13 АПК)

 

Указанные регистры не соответствуют требованиям управленческого учета, для этих целей следует использовать систему внутрихозяйственной отчетности организации АПК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты