Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности возникновения государств




 

Особенности возникновения различных государств обусловлены историческими, географическими, климатическими, военными и другими факторами.

В зависимости от исторических, географических, климатических и других условий Ф. Энгельс выделял три основные формы возникновения государства – афинскую, римскую и древнегерманскую[31]. Такая типология получила название - евроцентризм.

В Афинах государство возникло из социальных противоречий, которые развивались внутри родового строя.

В Древнем Риме на процесс образования государства значительное влияние оказала борьба между патрициями (родовая римская знать) и плебеями (свободные люди не римского происхождения).

У древних германцев процесс образования государства был ускорен завоеванием огромных территорий, и, в первую очередь, Римской империи. Германцы не могли принять многочисленное население римлян в родовые объединения. Не смогли они навязать побежденным и обычное господство как над другими племенами. Была необходима иная организация публичной власти, стоящая над обществом и располагающая разветвленным аппаратом управления.

Существует другая точка зрения на типологию форм образования государств. Её сторонники выделяют:

- азиатский способ производства (Египет, Вавилон, Китай);

- рабовладельческую форму государства (Древние Афины и Рим);

- прафеодальную форму (Германия, Россия).

С точки зрения возникновения, развития и функционирования наибольший интерес вызывает выделение государств западного и восточного типов.

Ведущим фактором возникновения и развития государственно-правовых явлений на территории Европы были появление частной собственности и классовое расслоение общества. Здесь именно собственность определяет отношение к власти. Частная собственность стала базой для утверждения не только экономического, но и политического господства.

Особыми чертами характеризуется процесс возникновения государственности на Древнем Востоке (Египет, Индия, Китай, первичные города-государства Месопотамии и Месоамерики, горного Перу и др.). Разложение родовых отношений и процесс имущественного расслоения здесь произошел сравнительно рано и связан с успешным развитием земледелия. Спецификой общественного строя древневосточных государств и их социальной структуры является длительное существование замкнутой сельской общины с натуральным хозяйством и слабым развитием товарно-денежных отношений. Поливное земледелие требовало строительства ирригационных сооружений, поддержания их в рабочем состоянии. Это определяло необходимость объединения усилий больших масс людей и сохранения общины, а следовательно, и сохранения общественной собственности на основное средство производства – землю.

В рамках общины основным назначением власти становился контроль над распределением производимого продукта. Административно-государственные структуры, появление которых обусловливалось экономической необходимостью, складываются прежде, чем возникает частная собственность. Таким образом, государство само служило источником классообразования, порождало привилегированные слои и группы. На Востоке на начальном этапе присваивались не сами средства производства, а возможность управления ими. Экономика основывалась на государственной и общественной собственности. Частная собственность не оказывала существенного влияния на экономику и власть. Частный характер собственности на Востоке был весьма условен. С потерей должности чиновник терял и имущество, а нередко и голову.

Возникает пирамидальная структура общества, в основании которых находятся общины, потерявшие родовой характер, а грани и вершины пирамиды составляет бюрократически-чиновничий аппарат во главе с правителем.

В странах Востока рабство занимало различное положение в производстве. В Китае и Индии оно оставалось домашним, в Египте большинство рабов были собственностью государства.

В восточных государствах преобладали авторитарные монархические режимы. Монарх, как правило, обладал верховной светской и религиозной властью и являлся собственником всей земли.

Восточные общества были стагнационными, они практически не изменялись на протяжении длительного времени.

Именно западное общество стало «локомотивом истории». Европейские государства в короткий исторический срок обогнали возникшие значительно ранее восточные государства и в решающей степени определили весь ход человеческого прогресса.

Соотношение собственности и государственной власти и в настоящее время оказывает существенное влияние на государственно-правовую сферу и на общество в целом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты