Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие государства и его основные признаки




Вопрос о понятии государства является не менее сложным и противоречивым, чем другие государственно-правовые явления. Существуют различные точки зрения на понятие государства. Такой широкий спектр мнений (отождествление государства со всем обществом; государство как организация власти и подчинения на основе правовых норм; корпорация народа, которая занимает определенную территорию и обладает верховной властью; политическая организация экономически господствующего класса, располагающая специальным аппаратом принуждения и придающая своим велениям обязательную силу; суверенная политическая организация, обладающая специальным аппаратом и действующая в рамках права) объясняется разнообразием идеологических позиций и философских взглядов разных авторов.

Каждый из этих подходов отражает различные стороны или свойства государства. Кроме того, такой широкий спектр мнений объясняется разнообразием идеологических позиций и философских взглядов разных авторов. И такой плюрализм необходим. В процессе дискуссий и обоснования различных взглядов углубляются и расширяются знания о государстве и его институтах.

Вместе с тем, правильное определение государства имеет большое значение для теории и практики государственного строительства. Так профессор Марченко М. Н. отмечает: «без четкого представления о том, что такое государство, как оно функционирует и каков его механизм можно обойтись достаточно длительное время. Однако при одном условии – если не обращать внимание на неизбежное падение со временем его слаженности и эффективности[34].»

Ни в одном обществе нельзя достигнуть полного согласия всех с действующими правовыми нормами и способами их реализации. Поэтому государство для достижения своих целей должно применять силу. Это, в свою очередь, требует создания специального аппарата насилия.

Государство – это, прежде всего, исторически сложившаяся, сознательно организованная социальная сила, управляющая процессами, происходящими в обществе, оказывающая большое воздействие на жизнь индивидов и всего общества.

Государство не может быть слабым и пассивным, но оно и не должно возвышаться над обществом. Необходимо сильное государство, осознающее вместе с тем пределы своего вмешательства в жизнь общества. Пределы государственного вмешательства в общественную жизнь – это одна из сложных проблем теории государства и права.

Определить общее понятие государства, которое бы отражало все его признаки и свойства, характерные для всех периодов его существования, невозможно. Разнообразие условий, в которых существовали, существуют, и будут существовать государства, выявляет множество особенностей и специфических признаков, не присущих другим государствам. Вместе с тем любое государство обладает таким универсальным набором признаков, которые присущи ему на всех этапах развития.

Всем государствам присущи общие признаки, придающие данному общественному явлению качественную определенность, обособленность от других организаций общества.

Основные признаки государства:

- наличие особого аппарата политической публичной власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения, обладающего монополией на легальное насилие и издание законов;

- наличие определенной территории, на которой проживает население и на которую распространяется политическая власть государства;

- наличие суверенитета;

- наличие права;

- существование системы налогов.

Названные признаки составляют политико-юридическую характеристику государства. Содержание этих признаков по мере развития общества уточняется, приобретает новый смысл и значение. Но в целом их сущность остается неизменной для любых типов государств.

Государственный аппарат является материальным выражением власти. Этот аппарат состоит из особого слоя людей, для которых работа в государственном аппарате является источником средств к существованию. Через систему своих органов и учреждений государство осуществляет непосредственное руководство процессами, происходящими в обществе, закрепляет и реализует определенный политической режим, обеспечивает неприкосновенность своих границ.

В первобытном обществе власть не носила политического характера, так как родовая община не была дифференцирована по интересам и потребностям её членов. Они были одинаковы у всех и сводились к выживанию и воспроизводству человека. И только с дифференциацией общества на различные классы и группы появляются разнообразные интересы у членов общества. Обслуживание этих интересов означает политическую деятельность. Выступая в роли арбитра между различными слоями населения, государственная власть приобретает политический характер. Она уже не представляет собой власти всего общества, а стоит над обществом. В то же время, публичная власть в любом государстве в первую очередь обслуживает интересы господствующей в обществе социальной группы, которая и формирует государственный аппарат.

Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны. Территориальный признак обусловливает характер формирования и деятельности государственного аппарата с учетом его пространственного деления. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению его пространственных пределов – государственной границы, которая отделяет одно государство от другого и определяет пределы осуществления государственной власти. Одновременно государственные границы означают территориальную неприкосновенность страны.

Под территорией государства обычно понимается пространство, в пределах которого осуществляется государственная власть. В государственную территорию включаются: земля и её недра; водное пространство – реки, озера, другие водоёмы, морские внутренние и территориальные воды; воздушное пространство над сухопутной и водной территорией; объекты, приравненные к территории государства (суда, летательные аппараты). На вышеуказанную территорию распространяется юрисдикция государства.

Суверенитет государства означает свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве этой власти внутри страны и в её самостоятельности и независимости на международной арене. Суверенитет – собирательный признак государства. Он концентрирует в себе все наиболее значимые черты государственной организации общества. Суверенитет для государства имеет такое же значение, как права и свободы для человека.

Верховенство предполагает полноту власти государства на своей территории. Никакая другая власть не вправе присваивать себе функции государственной власти на данной территории или ставить себя выше государственной власти. Верховенство государственной власти проявляется в том, что она:

- распространяется на всю территорию страны;

- осуществляет властные полномочия в специфических формах, прежде всего юридических (правотворческая, правоприменительная и правоохранительная);

- осуществляет правовое регулирование деятельности всех организаций на территории страны;

- обладает прерогативой отменять акты других субъектов политики, если они не соответствуют государственным предписаниям;

- обеспечивает права, свободы и обязанности личности;

- регламентирует полномочия государственных органов и должностных лиц;

- обладает монопольной возможностью применения особых средств принуждения.

Верховенство не означает неограниченности государственной власти. В демократическом обществе государственная власть ограничена правовыми рамками и волей народа.

Надо иметь в виду, что суверенитет является лишь признаком государства, т. е. внешним проявлением его особых свойств. Он не означает неограниченных властных полномочий государственных органов и должностных лиц. Поэтому, применительно к властным субъектам правомерно говорить не об их суверенитете, а только об ограниченном объеме властных полномочий.

Независимость государственной власти означает её способность самостоятельно отстаивать интересы своего народа в отношениях с другими государствами и с международными организациями. Если какая-либо внешняя сила заставляет государство принять решение, не отвечающее национальным интересам, то налицо нарушение суверенитета. Это явный признак слабости государства.

Однако независимость также не может являться абсолютной. Любое государство является членом международного сообщества и испытывает воздействие норм и принципов международного права. Соотношение национальных и международных интересов является сегодня одной из важнейших проблем в процессе установления нового международного порядка.

Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы:

- как единство и неделимость территории;

- неприкосновенность границ;

- невмешательство во внутренние дела.

Наряду с государственным суверенитетом существуют понятия «суверенитет народа» и «суверенитет нации».

Суверенитет народа означает его верховенство в решении коренных вопросов организации жизни, право контроля над деятельностью государства в лице его органов и должностных лиц, привлечения их к ответственности за антиобщественные действия.

Под суверенитетом нации понимается полновластие нации, её возможность и способность осуществлять право на самоопределение. Надо при этом учитывать, что также как права и свободы личности имеют ограничения, связанные с недопустимостью ущемления интересов других индивидов, так и суверенитет нации ограничивается интересами представителей других народностей. Поэтому нельзя возводить в абсолют право нации на самоопределение.

Правовые формы регулирования процессов, происходящих в обществе, присущи именно государству. Государственные предписания имеют общеобязательное значение для всех членов общества и в случае необходимости, их выполнение обеспечивается возможностью применения принудительной силой.

С помощью системы налогов и сборов государство получает средства для обеспечения функционирования государственного механизма.

Существуют и другие, дополнительные признаки государства. Их наличие или отсутствие не является главным критерием государственности:

- единый язык. Однако в Швейцарии Канаде установлено два государственных языка, а Великобритания, США и др. имеют единый – английский язык;

- наличие армии. Япония, Панама, Коста-Рика согласно их конституциям не могут иметь армию, а пират Дрейк имел громадные вооруженные силы;

- наличие единой валюты. В Европе существует единая валюта для различных государств – евро.

С учетом рассмотренных признаков государство можно определить как властно-политическую организацию общества, обладающую государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, монополией на легальное насилие и издание законов, установление и взимание налогов и сборов на определенной территории.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты