Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная власть




Государственная власть является особой разновидностью социальной власти. Существуют различные взгляды на соотношение понятий «государственная власть» и «политическая власть».

Одни считают, что государственная власть – более узкая категория, чем политическая, т. к. политическая осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества. Другие – что государственная власть выступает от имени всего народа, а политическая может выступать от имени какой-либо социальной группы, являющейся субъектом политических отношений.

Оба эти положения не учитывают значения понятий «политика» и «государственная власть». Политика есть не что иное, как осуществление государственной власти в интересах определенных социальных групп. Понятие «политическая власть» тождественно понятию «государственная власть», т. к. политическая власть исходит от государства и осуществляется при прямом участии всех звеньев политической системы общества.

Государственная власть – это публично-политическое отношение господства и подчиненности между субъектами, опирающееся на государственное принуждение. Утрата властью способности подчинять с помощью методов убеждения и принуждения ведет к упразднению власти со всеми вытекающими последствиями.

Признаки государственной власти проявляются в следующем:

- распространяется на все общество – имеет отношение ко всем лицам, находящимся на территории государства;

- носит публично-политический характер – выполняет общественные функции;

- имеет нормативно-правовую форму выражения;

- опирается на государственное принуждение;

- осуществляется специальными лицами;

- организует население по территориальному признаку;

- характеризуется легитимностью и легальностью.

Легальность (юридическая характеристика) – юридическое обоснование власти, её соответствие правовым нормам. Легитимность (нравственная характеристика) – доверие и оправдание власти со стороны большинства населения.

Главные функции государственной власти:

- решение созидательных, управленческих задач;

- защита народа.

Нередко государственная власть осуществлялась достаточно узкой социальной группой (верхушка государственного аппарата, партийная элита, семейный клан и т. п.). Эта группа осуществляет государственную власть в своих собственных интересах. Но она, как правило, не имеет глубокой социальной опоры. В этом случае власть может опираться на религию и традиции (восточные страны), балансировать между различными социальными группами (бонапартизм, нацизм, ельцинизм), осуществлять подавление любого инакомыслия (диктатура).

Гражданское общество и правовое государство находятся в состоянии непрерывного, противоречивого взаимодействия, характер которых во многом зависит от степени развития общества и его институтов, от возможности последнего контролировать действия государственной власти. В условиях недостаточной развитости гражданского общества государство поглощает его, узурпируя при этом права и свободы граждан[33].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты