Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. За 1992 – 2006 гг. в стране проделана значительная работа по становлению новой системы государственного и муниципального управления




За 1992 – 2006 гг. в стране проделана значительная работа по становлению новой системы государственного и муниципального управления, государственной и муниципальной службы и их легитимизации. Подводя итоги, можно отметить, что освоение Конституции РФ 1993 г., несмотря на выявившиеся некоторые ее недостатки, дало возможность сформировать основы новой российской государственности, государственного и муниципального управления, государственной и муниципальной службы. В целом она позволяет всем ветвям власти – законодательной, исполнительной и судебной – работать в основном совместно на базе конституционной легитимности.

Осуществлен постепенный переход от фактически унитарного государства, стоявшего на грани территориального распада, к более или менее прочной и добротной федеративной государственности.

Реформирована ранее существовавшая практика местного управления. Местные органы самоуправления, муниципальная служба выведены из строгой иерархии государственных органов. Благодаря становлению и развитию современной системы местного самоуправления и реализации принципов муниципальной службы прошло де-юре и де-факто предусмотренное Конституцией РФ закрепление муниципального управления как управления, отделенного от государственной власти.

Принят ряд мер по организации в новых условиях государственной и муниципальной службы как правового и социального института, по подбору, расстановке, подготовке и переподготовке, повышению квалификации кадров, созданию и укреплению кадровых структур практически во всех федеральных, региональных и местных органах, фактически заново созданы на федеральном и региональном уровнях многие службы (налоговая, антимонопольная, занятости и др.).

Завершается разработка концепции государственной кадровой политики применительно прежде всего к персоналу государственной и муниципальной службы на основе приоритета трех ведущих принципов: профессионализма, стабильности, гражданственности.

Органами государственного и муниципального управления много сделано по слому прежней административно-командной системы управления, по переходу к рыночной экономике.

Убедительно свидетельствует о несовершенстве сложившейся системы государственной и муниципальной службы, в целом управления коррумпированность государственных и муниципальных чиновников, участившиеся в 90-е гг. их попытки устанавливать свои, выгодные им правила работы на рынке и, с другой стороны – давление на органы власти и управления со стороны бизнеса и банков, финансово-промышленных групп. Это явление приобрело столь значительный размах, что о нем неоднократно вынуждены прямо говорить Президент РФ, руководители Федерального Собрания, министерств и ведомств. Так, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию России 2002 г. В.В. Путин прямо говорил: «Нынешняя организация работы госаппарата, к сожалению, способствует коррупции».

Возвращаясь к этой теме в своем Послании Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005 г., В.В. Путин обращает внимание на такую особенность последнего времени, что наша недобросовестная часть бюрократии – как федеральной, так и местной – научилась потреблять достигнутую стабильность в своих корыстных интересах, стала использовать появившиеся у нас, наконец, благополучные условия и появившийся шанс для роста не общественного, а собственного благосостояния. При этом партийная и корпоративная бюрократия в этом смысле ведут себя не лучше бюрократии государственной.

В связи с этим остро стоит задача оздоровить аппарат власти и управления, освободить его от коррумпированных элементов, принять необходимые меры, в том числе в законодательстве и кадровой политике, чтобы закрыть доступ к государственным и муниципальным постам лицам с преступным прошлым.

В 2000 – 2006 гг. в стране проделана большая работа по совершенствованию законодательной базы, подготовке и проведению судебной реформы, реформ государственной службы, местного самоуправления, административной реформы, для создания необходимых условий по их реализации.

Делается немало, чтобы устранить то, что все еще мешает людям жить и работать, и прежде всего – чтобы изменить саму систему работы государственных институтов, государственных и муниципальных служащих.

 

Задачей номер один является повышение эффективности государственного и муниципального управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению, создание условий для развития экономических свобод, определение и достижение стратегических ориентиров, повышение уровня жизни народа.

На решение этих задач и нацелена проводимая ныне в стране административная реформа, результатом которой должно стать государство, адекватное нашему времени и целям, перед которыми стоит страна.

Разработка и реализация новых способов, структур и методов управления, повсеместное освоение их государственными и муниципальными служащими, всеми управленцами, разработка и реализация комплекса законов и нормативных документов по проблемам государственной и муниципальной службы, в том числе государственной кадровой политики, – важнейшие направления повышения эффективности государственной власти и управления.

В этом отношении заслуживает особого внимания и распространения опыт субъектов РФ, разработавших и принявших концепцию государственной кадровой политики своей администрации и комплекс мер по ее реализации на ближайшие годы.

Решение этих и многих других задач Правительством РФ в тесном взаимодействии с Администрацией Президента РФ и Федеральным Собранием, субъектами РФ, органами местного самоуправления позволит создать важные предпосылки серьезного улучшения функционирования государственной и муниципальной службы и повышения эффективности всех ветвей и уровней власти и управления, решения самой главной и самой сложной общенациональной задачи – создания в России свободного общества свободных людей, довольных условиями своей жизни.

Овладевать сложнейшей наукой государственного и муниципального управления, познавать ее и совершенствовать знание истории, теории и практики управления, российского и зарубежного опыта, осваивать секреты, технику и технологию высокого искусства управления – важнейшая задача, обязанность и долг каждого государственного и муниципального служащего, каждого гражданина, занимающего государственную или муниципальную должность.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты