Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Германо-польская война




Впредвоенные годы Польша проводила политику, направленную против СССР. Отказ правительства Бека пропустить советские вой­ска через свою территорию в случае возникновения войны с Герма­нией внес свой вклад в срыв советско-англо-французских перегово­ров о создании системы коллективной безопасности в Европе.

После «мюнхенского сговора» 1938 г. Польша приняла участие в разделе Чехословакии и отторгла от нее Тешенскую Силезию. В дальнейшем Польша пыталась вступить в союз с Германией и сговориться с ней о создании «Великой Польши от Балтийского до Черного моря» за счет отторжения части территории Советско­го Союза.

Эти планы провалились, и Польша сама стала первой жертвой Германии в начавшейся Второй мировой войне.

Гитлеровский вермахт 1 сентября 1939 г. нанес два мощных удара (с севера и юга) в общем направлении на Варшаву. С севе­ра — группой армий «Север» в составе двух армий (21 дивизия, в том числе 2 танковые и 2 моторизованные). Ее поддерживал 1-й воздушный флот. С юга — группой армий «Юг» в составе трех ар­мий (33 дивизии, в том числе 4 танковые и 2 моторизованные). Ее поддерживал 4-й воздушный флот. Небольшое количество диви­зий немецких войск сковывало польскую армию «Познань» в цен­тре. Всего для войны против Польши было выделено 62 дивизии. Силы вторжения насчитывали 1,6 млн человек.

К 1 сентября 1939 г. польское командование успело развернуть 24 пехотные дивизии, 8 кавалерийских, 1 бронемоторизованную, 3 горнострелковые бригады и 56 батальонов национальной оборо­ны. Сухопутные силы имели 4300 артиллерийских орудий и минометов, 220 легких танков и 650 танкеток. Польские ВВС на­считывали 824 самолета, в том числе лишь 407 боеготовых. План войны был оборонительным.

Военные действия в Польше подразделяются на 3 этапа. 1-й этап охватывает вооруженную борьбу с 1 по 8 сентября, 2-й — с 9 по 16 сентября и 3-й — с 17 сентября по 6 октября 1939 г.

На 1-м этапе немецкие ВВС нанесли внезапные удары по поль­ским аэродромам, крупным административным центрам, желез­нодорожным узлам, районам сосредоточения войск. Вслед за уда­рами авиации перешли в наступление сухопутные войска, имея на направлениях главных ударов превосходство: в танках — в 8 раз, в полевой артиллерии -- в 4 раза и в противотанковой артиллерии — в 7 раз. За трое суток немецкие дивизии прорвали оборону поль­ских армий. Танковые и моторизованные соединения стали разви­вать успех в глубину. Темп их продвижения достигал 25 — 30 км в сутки.На 2-м этапе был завершен разгром окруженных польских войск. К 16 сентября в районе Влодавы соединились немецкие ар­мии, наступавшие с севера и юга, завершив окружение польских войск восточнее Варшавы. Немецкие войска вышли на линию Львов, Владимир-Волынский, Брест, Белосток.

На 3-м этапе, начиная с 17 сентября 1939 г., войска Красной Ар­мии по решению Правительства СССР вступили на польскую тер­риторию для защиты народов Западной Украины и Западной Бело­руссии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты