Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вторжение Германии в страны Западной Европы




Хотя Великобритания и Франция объявили Германии войну еще 3 сентября 1939 г., но до 9 апреля 1940 г. никаких военных действий против нее не предпринимали. Это была так называемая «странная война». Политические круги Франции и Великобрита­нии пытались столкнуть Германию с СССР, с тем чтобы самим остаться в стороне. Бездействие англо-французских союзных ар­мий позволило Германии после разгрома Польши хорошо подго­товиться к войне против Франции и Великобритании.

Военное руководство союзников считало, что оборона является главной предпосылкой и условием победы в войне против Герма­нии. Считалось, что главный удар вермахт нанесет через Бельгию и Голландию. Укрепления же французской линии Мажино вооб­ще считались непреодолимыми. Союзные войска были разверну­ты в трех группах армий от Швейцарии до Дюнкерка. 9 апреля 1940 г. гитлеровские войска начали операции по захватуДании и Норвегии, высадив в этих странах морские и воздушные десанты. Не встретив серьезного сопротивления, вермахт оккупировал территории этих государств, получив важный стратегический плацдарм для дальнейшего расширения агрессии.

Германский генеральный штаб планировал нанесение главного удара через Арденны, а вспомогательного — через Голландию, Бе­льгию и Северную Францию. 10 мая немецкая авиация нанесла удары по аэродромам, важнейшим центрам Голландии, Бельгии, Франции. Одновременно с ударами авиации было сброшено око­ло 4 тыс. парашютистов, которые при помощи «пятой колонны» захватили мосты через pp. Маас и Ваал, три аэродрома. На захва­ченные аэродромы транспортные самолеты высадили 22 тыс. сол­дат и офицеров. В это же время на Бельгию, Голландию и Люк­сембург начали наступление сухопутные войска. Они нанесли мощный удар в центре расположения союзных армий в Арденнах, рассекли фронт союзников, прижали северную группировку про­тивника к Ла-Маншу и уничтожили ее. Немецкие танковые и ме­ханизированные соединения вышли на оперативный простор. Французское командование не смогло организовать оборону и вы­нуждено было начать отвод своих войск к Парижу.

10 июня в войну против Великобритании и Франции вступила фашистская Италия. За неделю боевых действий на два фронта французы исчерпали все свои резервы. Утром 14 июня гитлеровские войска вошли в Париж.

Боевые действия длились 40 дней и закончились победой Германии. Бельгия, Голландия и Франция капитулировали. Их пора­жение означало развал антигитлеровской коалиции европейских государств. Французская армия потеряла 84 тыс. убитыми, более 1,5 млн солдат и офицеров оказались в плену.

22 июня 1939 г. в Компьенском лесу, в том же самом вагоне, в котором была подписана капитуляция Германии после Первой мировой войны, Гитлер принял капитуляцию Франции.

Британские экспедиционные силы также понесли большие потери и эвакуировались с континента через порт Дюнкерк.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты