Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИТВА ЗА ЛЕНИНГРАД




Битва за Ленинград, продолжавшаяся с 10 июля 1941 г. по 9 ав­густа 1944 г., самая длительная в ходе Великой Отечественной войны, увенчалась блестящей победой советского оружия, продемонстрировала высокий моральный дух советских людей.

Военно-политическое руководство нацистской Германии при­давало захвату Ленинграда первостепенное значение. Падение Ле­нинграда привело бы к изоляции северных районов СССР, Совет­ское государство лишилось бы одного из важнейших политических и экономических центров. Высвободившиеся после захвата Ленин­града силы немецкое командование предполагало бросить в на­ступление на Москву.

В своем стремлении во что бы то ни стало овладеть Ленингра­дом нацистское руководство не останавливалось перед примене­нием самых бесчеловечных методов борьбы. Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, истребить все его население, за­душить голодом, подавить сопротивление защитников массиро­ванными воздушными и артиллерийскими ударами.

В соответствии с планами германского командования группа армий «Север» в составе 16-й и 18-й армий и 4-й танковой группы при поддержке 1-го воздушного флота имела задачу разгромить советские войска в Прибалтике и во взаимодействии с частью группы армий «Центр» и войсками, наступавшими из Финляндии, захватить Ленинград и Кронштадт. Одновременно две финские армии при поддержке 5-го немецкого воздушного флота должны были перейти в наступление между Ладожским и Онежским озе­рами и на Карельском перешейке, чтобы соединиться с немецки­ми войсками на р. Свирь и в районе Ленинграда.

Войскам противника противостояли Северный фронт (коман­дующий генерал-лейтенант М.М. Попов) в составе 7-й и 23-й ар­мий и Северо-Западный фронт (командующий генерал-майор П.П. Собенников) в составе 8-й, 11-й и 27-й армий.

Вследствие неудачных действий войск Северо-Западного фронта в Прибалтике Ставка ВГК, учитывая возможность проры­ва врага на Ленинград, привлекла к обороне города часть сил Се­верного фронта. Важным рубежом, прикрывавшим Ленинград с юга, являлась р. Луга, на которую была выдвинута созданная командованием Северного фронта Лужская оперативная группа.

Группа армий «Север» (командующий генерал-фельдмаршал В. фон Лееб) к началу наступления на Ленинград имела превос­ходство над советскими войсками по пехоте — в 2,4, орудиям — в 4, минометам — в 5,8, танкам — в 1,2, самолетам — в 9,8 раза.

Для управления войсками фронтов ГКО 10 июля 1941 г. обра­зовал главное командование Северо-Западного направления (главнокомандующий Маршал Советского Союза К.Е. Вороши­лов), подчинив ему войска Северного и Северо-Западного фрон­тов, Северный и Балтийский флоты.

В битве за Ленинград объединились усилия войск фронта и трудящихся города и области. На подступах к городу войска вмес­те с жителями строили оборонительные рубежи. Вокруг Ленингра­да создавалась система обороны, состоявшая из нескольких поя­сов. На ближних подступах к городу строились укрепленные районы, создавалась и внутренняя оборона Ленинграда. Наступление немецких войск непосредственно на Ленинград началось 10 июля 1941 г. В конце июля ценой больших потерь они вышли на рубеж рек Нарва, Луга и Мшага, где вынуждены были перейти к обороне и провести перегруппировку. На олонецком, петрозаводском и свирском направлениях советские войска при поддержке Ладожской военной флотилии в июле-августе вели упорные бои и к концу сентября остановили противника на рубе­же р. Свирь. Развернулись бои на ближних подступах к Ленингра­ду. После упорных боев 21 августа враг вышел к Красногвардей­скому укрепленному району, пытаясь обойти его с юго-востока и ворваться в Ленинград, но эти попытки были отражены. С 22 авгу­ста начались напряженные бои на ораниенбаумском направлении. Противник был остановлен здесь северо-восточнее Копорья. На лужском направлении советские войска отразили все атаки гитле-

ровцев. На новгородско-чудском направлении после тяжелых боев наши части отошли за р. Волхов. Советским войскам содей­ствовала Ильменская флотилия, переведенная на р. Волхов. Важ­ную роль в этот период сыграла наступательная операция войск Северо-Западного фронта в районе Старой Руссы, которая от­влекла значительные силы врага и позволила выиграть время для совершенствования обороны Ленинграда. На Карельском пере­шейке советские войска к 1 сентября с боями отошли на рубеж 30 — 40 км восточнее Кексгольма, Выборга. Создалась реальная угроза окружения Ленинграда. Ставка ВГК 23 августа разделила Северный фронт на Карельский и Ленинградский фронты. Глав­ное командование Северо-Западного направления 29 августа было расформировано, а Карельский, Ленинградский и Северо-Запад­ный фронты подчинены непосредственно Ставке ВГК.

В конце августа противник возобновил наступление вдоль шос­се Москва — Ленинград, 30 августа вышел к Неве и перерезал же­лезные дороги, связывающие Ленинград со страной. Овладев 8 сентября Шлиссельбургом (Петрокрепостью), немецкие войска отрезали Ленинград с суши. Началась блокада города, сообщение с которым поддерживалось теперь только по Ладожскому озеру и по воздуху. На следующий день противник начал новое наступле­ние на Ленинград, но в результате упорного сопротивления войск Ленинградского фронта (командующий с 12 сентября по 9 октября 1941 г. генерал армии Г. К. Жуков) наступление врага, понесшего тяжелые потери, постепенно ослабевало, и к концу сентября фронт на ближайших подступах к городу стабилизировался. План врага по захвату Ленинграда с ходу потерпел крах, а это повлекло за собой и срыв намерений противника повернуть основные силы группы армий «Север» для наступления на Москву. Важную роль в защите Ленинграда с моря сыграла героическая оборона Моонзун-дских островов, полуострова Ханко и военно-морской базы Талли­на, ораниенбаумского плацдарма и Кронштадта. 28 — 30 августа корабли Балтийского флота (командующий вице-адмирал В.Ф. Трибуц), отражая непрерывные налеты немецкой авиации, совершили исключительный по трудности переход из Таллина в Кронштадт. Прибывшие в Кронштадт бойцы и командиры, а также моряки Балтийского флота включились в оборону Ленинграда.

Гитлеровское командование, не сумев реализовать свои планы по захвату Ленинграда с юга, в середине октября нанесло удар на Тихвин с целью выйти на р. Свирь, соединиться с финскими вой­сками и осуществить полную блокаду Ленинграда. Противник 8 ноября захватил Тихвин, перерезав последнюю железную доро­гу, по которой к Ладожскому озеру доставлялись грузы, переправ­ляемые водным путем в осажденный город. В середине ноября со­ветские войска перешли в контрнаступление и 9 декабря овладели Тихвином, отбросив врага за р. Волхов.

Борьба за Ленинград продолжала носить ожесточенный харак­тер. Пытаясь сломить защитников города, гитлеровцы осуществля­ли варварские бомбардировки и обстрелы. В ходе битвы за Ленинград по городу было выпущено около 150 тыс. снарядов и сброшено свыше 102 тыс. зажигательных и около 5 тыс. фугасных бомб. Но героические защитники города не дрогнули. Оборона Ленинграда приобрела всенародный характер, выразившийся в тесной сплочен­ности войск и населения под руководством городского комитета обороны, возглавившего в период блокады политическую, военную и хозяйственную жизнь города. По инициативе партийных органи­заций в июле-сентябре 1941 г. в городе было сформировано 10 ди­визий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. За пери­од блокады было отремонтировано ипостроено 2 тыс. танков, 1,5 тыс. самолетов, тысячи орудий, много боевых кораблей, изго­товлено 225 тыс. автоматов, 12 тыс. минометов, около 10 млн сна­рядов и мин. Городской комитет обороны, партийные и советские органы делали все возможное для спасения населения от голода. Помощь Ленинграду осуществлялась по транспортной магистрали через Ладожское озеро, названной Дорогой жизни. Перевозки в пе­риоды навигации осуществляли Ладожская флотилия и Северо-За­падное речное пароходство. 22 ноября начала действовать военно- автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера, по которой только зимой 1941/42 г. было доставлено более 360 тыс. тонн грузов. Из города было вывезено около 550 тыс. чело­век, около 3,7 тыс. вагонов оборудования, культурных ценностей и другого имущества. За весь период действия по Дороге жизни пере­везено свыше 1,6 млн тонн грузов, эвакуировано около 1,4 млн че­ловек. Для подачи в город нефтепродуктов 5 мая — 16 июня 1942 г. был проложен трубопровод по дну Ладожского озера, осенью 1942 г. проложен энергетический кабель.

С моря Ленинград прикрывал Балтийский флот. Он активно участвовал в оборонительных и наступательных операциях войск Ленинградского фронта силами своей авиации, корабель­ной и береговой артиллерии, морской пехоты, а также обеспечи­вал воинские перевозки по Финскому заливу и Ладожскому озеру. На оккупированной врагом территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей развернули активную бо­рьбу партизаны.

В январе — апреле 1942 г. ударные группировки Ленинградско­го и Волховского фронтов, наступая навстречу друг другу, вели упорные бои на любанском, а в августе — октябре на синявинском направлениях в целях прорыва блокады города. Однако из-за не­достатка сил и средств операции успеха не имели.

Зимой 1943 г. во время Сталинградской битвы под Ленинградом была проведена операция «Искра» в целях прорыва блокады города на Неве. 12 января 1943 г. соединения 67-й армии Ленинградского фронта (командующий генерал-лейтенант артиллерии, с 15 января генерал-полковник Л.А. Говоров), 2-й ударной и части сил 8-й ар­мии Волховского фронта (командующий генерал армии К.А. Ме­рецков) при поддержке 13-й и 14-й воздушных армий, авиации дальнего действия, артиллерии и авиации Балтийского флота на-

несли встречные удары на узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином. 18 января они соединились в районах рабочих посел­ков № 5 и № 1. Южнее Ладожского озера образовался коридор ши­риной 8 — 11 км, через который Ленинград получил железнодорож­ную и автомобильную связь со страной. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. В летних и осенних боях 1943 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов актив­ными действиями сорвали попытки противника восстановить пол­ную блокаду Ленинграда. И хотя город все еще находился в осаде, положение его защитников значительно улучшилось.

В результате побед ВС СССР в сражениях 1943 г. к началу 1944 г. сложились благоприятные условия для проведения наступления под Ленинградом и Новгородом. Перед Ленинградским (команду­ющий генерал армии Говоров), Волховским (командующий гене­рал армии Мерецков) и 2-м Прибалтийским (командующий гене­рал армии Попов) фронтами была поставлена задача при тесном взаимодействии с Балтийским флотом (командующий адмирал Трибуц), Ладожской и Онежской военными флотилиями, авиа­цией дальнего действия, партизанскими соединениями разгро­мить гитлеровцев, осаждавших город, окончательно ликвидиро­вать блокаду Ленинграда, очистить от противника Ленинградскую область и создать условия для последующего наступления в целях освобождения Прибалтики.

14 января советские войска перешли в наступление с ораниен­баумского плацдарма на Ропшу, а 15 января — от Ленинграда на Красное Село. 20 января наступавшие войска соединились в рай­оне Ропши и ликвидировали окруженную группировку против­ника. Одновременно 14 января советские войска перешли в на­ступление в районе Новгорода, 16 января — на любанском направлении и 20 января освободили Новгород. К концу января были освобождены города Пушкин, Красногвардейск, Тосно, Любань, Чудово. Дата 27 января увековечена в Российской Феде­рации как день воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944год)1. К 15 февраля в результате ожесто­ченных боев была преодолена оборона противника в районе Луги. После этого Волховский фронт расформировали, а войска Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов, продолжая преследовать противника, к исходу 1 марта вышли к границе Латвийской ССР. В результате Ленинградско-Новгородской опе­рации было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север», освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калинин­ской, советские войска вступили в пределы Эстонской ССР, были созданы благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.

Летом 1944 г. войска Ленинградского и Карельского (команду­ющий генерал армии Мерецков) фронтов при участии Балтийско­го флота, Ладожской и Онежской военных флотилий разгромили

группировку противника на северном крыле советско-германско­го фронта, чем был предрешен выход Финляндии из войны, пол­ностью обеспечена безопасность Ленинграда и освобождена большая часть Карело-Финской ССР.

К 10 августа завершилась битва за Ленинград, имевшая боль­шое политическое и военно-стратегическое значение. 900-днев­ная героическая оборона Ленинграда сковала крупные силы не­мецких войск и всю финскую армию, способствовала победам наших войск на других участках советско-германского фронта. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма совет­ского народа. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдерж­ки и патриотизма. Дорогую цену заплатили жители города. Во вре­мя блокады в Ленинграде погибло около 1 млн человек.

Родина высоко оценила подвиг защитников Ленинграда. Свы­ше 350 тыс. воинов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 человек удостоены звания Героя Советского Со­юза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 млн человек. 26 января 1945 г. Ленинград награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. городу-герою Ленинграду вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты