Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учреждения (ст.120, 298 ГК)




Цель создания - осуществление управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, финансируемых (полностью или частично) учредителем.

Учреждение отвечает по обязательствам своими денежными средствами; при их недостаточности собственник соответствующего имущества несет субсидиарную ответственность.

Учреждение владеет, пользуется и распоряжается имуществом в соответствии с целями своей деятельности с согласия собственника. Собственник вправе изъять излишнее или не по назначению используемое имущество. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Если учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от нее, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

 

Фонды (ст.118. 119 ГК)

Фонд - организация, не имеющая членства, учрежденная на основе добровольных взносов, преследующая общественно-полезные цели. Учредителями являются граждане и юридические лица, не отвечающие по обязательствам фонда (а фонд - по обязательствам учредителей).

Предпринимательская деятельность допускается только для достижения целей фонда и должна соответствовать им.

Имущество, переданное фонду учредителями, является собственностью фонда. Фонд ежегодно публикует отчеты об использовании имущества.

Устав фонда утверждается учредителями. Его структура включает:

- наименование фонда, включающее слово “фонд”;

- указание не его местонахождение;

- порядок управления деятельностью фонда и порядок формирования его органов (в т.ч. попечительский совет);

- сведения о цели фонда;

- порядок назначения и освобождения должностных лиц;

- сведения о судьбе имущества при ликвидации фонда.

Устав фонда может быть изменен органами фонда, если это предусмотрено уставом, а также решением суда при возникновении непредвиденных обязательств (по заявлению органа, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью фонда).

Фонд может быть ликвидирован решением суда в том случае, если:

- имущества фонда недостаточно для осуществления его целей;

- цели не могут быть ни достигнуты, ни изменены;

- есть уклонения в его деятельности от заявленных целей, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты