Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право общей собственности




В ряде случаев право собственности на одно и то же имущество может возникнуть у двух и более лиц. В таких случаях говорят о праве общей собственности. Гражданский кодекс определяет общую собственность как имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц.

Право общей собственности - это совокупность правовых норм, регламентирующих отношения между двумя или более лицами по поводу имущества, которым они владеют, пользуются и распоряжаются сообща.

При этом в общей собственности может быть зафиксирована доли каждого из участников (на основе соглашения между ними, которое определяет порядок формирования и изменения их долей в зависимости от вклада каждого в образование и приращение общего имущества). В этом случае общая собственность выступает как долевая собственность.

Долевой считается общая собственность, в которой составляющее ее объект имущество разделено между участниками на конкретные доли.

В этом случае (если соглашением не предусмотрено иное) их доли признаются равными (ст.254 ГК). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества в натуре или (с его согласия) в форме выплаты соответствующей денежной суммы (ст.252 ГК). При продаже доли в общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное (по сравнению с посторонними лицами) право покупки этой доли по той же цене и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (ст.250 ГК). Последняя оговорка предусмотрена для защиты интересов кредиторов участника общей собственности. При недостаточности у последнего другого имущества для покрытия долга кредитор вправе выдвинуть требование о выделе доли должника в общем имуществе и ее продаже с публичных торгов даже при отсутствии согласия всех участников собственности.

В отличие от права общей долевой собственности в праве общей совместной собственности отсутствуют заранее определенные доли.

Совместная собственность представляет собой разновидность общей собственности, при которой участники обладают долями, не определенными заранее в массе общего имущества, но определяемой при его разделе.

Режим совместной собственности распространяется на:

- имущество супругов, нажитое в браке;

- общую собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

- собственность лиц, проживающих в приватизированных квартирах.

Как видим, часть первая ГК не просто констатирует наличие определенных субъектов имущественных прав, но и определяет формы взаимодействия между ними, возможность перехода различных форм собственности из одной в другую. Так, ст.217 ГК предусматривает возможность приватизации государственного и муниципального имущества, его передачи в собственность граждан и юридических лиц в соответствии с законом о приватизации.

Из общей собственности могут быть выделены доли отдельных ее участников (ст.252.254). Вместе с тем ГК предусматривает возможность обращения в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, на основании закона с возмещением его стоимости (ст.235 ГК).

Такая подвижность различных форм собственности в нормах ГК создает необходимую правовую основу для формирования более эффективной структуры отношений собственности в экономике России.

 

Общие положения обязательственного права


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты