Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приобретение и прекращение права собственности. Законодательство различает первоначальные и производные способы приобретения права собственности




Законодательство различает первоначальные и производные способы приобретения права собственности. В тех случаях, когда возникновение права собственности не связано с правом другого лица, речь идет о первоначальных способах возникновения права собственности (например, при создании вещи). При производных способах права обязанности нового собственника производны от прав и обязанностей прежнего собственника (при договоре купли-продажи, дарения, мены и др.).

К первоначальным способамприобретения права собственности относятся хозяйственная и трудовая деятельность граждан и организаций; находка, обнаружение безнадзорных животных, клада; сбор ягод, лов рыбы, сбор и добыча других общедоступных вещей и животных; приобретательная давность.

Основной первоначальный способ приобретения права собственности - это хозяйственная и трудовая деятельность граждан и организаций, в результате которой производится промышленная и сельскохозяйственная продукция, создаются новые объекты права собственности.

Можно приобрести право собственности на вещи, не имеющие собственника, от которых собственник отказался или на которые он утратил право собственности по иным основаниям.

Вещи, утерянные собственником и найденные другим лицом, признаются находкой. Нашедший вещь и своевременно заявивший об этом вправе получить от собственника возмещение расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также вознаграждение за находку в размере до 20% стоимости вещи.

Если в течение шести месяцев собственник вещи не будет обнаружен, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. В случае же отказа им от вещи она поступает в муниципальную собственность.

К первоначальным способам приобретения права собственности относится и обнаружение клада. Клад - это зарытые в земле или иным способом скрытые деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен, либо в силу закона утратил на них право (ст.233 ГК РФ).

Право собственности, возникающее на основе приобретательной давности, требует длительного открытого и непрерывного владения вещью как собственным имуществом. Для приобретения права собственности по приобретательной давности в отношении недвижимого имущества установлен пятнадцатилетний срок владения, а движимой - пятилетний. Для приобретения в собственность недвижимого имущества необходима его государственная регистрация. Право собственности на имущество возникает с момента его регистрации.

Основания прекращения права собственности закреплены в ст. 235 ГК. Чаще всего прекращение права собственности происходит по воле собственника, который передает это право другому лицу на основании договора, административного акта, при отказе от своего права на конкретные вещи.

Право собственности может прекратиться независимо от воли собственника, например при гибели вещи, ее потере, смерти собственника. Возможно и принудительное изъятие вещи у собственника в случаях, установленных законом. К ним относятся:

- обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст.237 ГК);

- отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст.238 ГК);

- отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится (ст.239 ГК);

- выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (ст.240.241 ГК);

- реквизиция (ст.242 ГК);

- конфискация (ст.243 ГК).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты