Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные акты и судебная практика. 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ: Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 //Собрание законодательства РФ




1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:
Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 //Собрание законодательства РФ. – 1994. - N 32. - ст. 3301.

2. О защите прав потребителей: закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 // Собрание законодательства РФ. – 1996 - N 3. – ст.140.О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 // Бюллетень ВС РФ. - 1994. - N 1. – С. 4 -10. (утр. силу).

3. О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 // Бюллетень ВС РФ. - 2005. - N 4. – С. 2-8.

4. О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15/18 от 15.11.2001 //Вестник ВАС РФ. – 2002. - N 1. – С. 5 -10.

5. Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 // Бюллетень ВС РФ. - 1995. - N 3. – С.9 - 11.

6. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6/8 от 01.07.1996 // Вестник ВАС РФ. - N 9. – 1996.- С.5 – 20.

7. О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации: проект Федерального закона N 47538-6 (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.

 

Основная литература

1. Гражданское право: учебник для студ. и аспирантов юрид. вузов. и фак-тов, преп.: в 3 т. Т.1 / отв. ред. А.П.Сергеев. – М: РГ-Пресс, 2011. – 1008 с.

2. Российское гражданское право: учебник студ., аспирантам и преп. юрид. вузов: в 2 т. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права /отв. ред. Суханов Е. А.- 2-е изд.,стереотип.- М.: Статут, 2011.-958 с.

 

Дополнительная литература

1. Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав / Е.В. Вавилин - М.: Волтерс Клувер, 2009. - 360 с.

2. Дзарасов М. Трудности исковой давности /М. Дзарасов // ЭЖ-Юрист. - 2010. - N 31. - С. 12.

3. Загудаев Е.А. Судебная защита прав и свобод граждан в России / Е.А. Загудаев // Мировой судья. - 2011. - N 5. - С. 2.

4. Муратова Д.А. Правовая природа способа защиты гражданских прав / Д.А. Муратова // Российская юстиция. – 2009. - N 4. – С. 16 – 20.

5. Потапенко С.В. Признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности в виде реституции как способы защиты гражданских прав / С.В. Потапенко, А.В. Зарубин // Нотариус. - 2010. - N 2. - С. 19 - 22.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое осуществление гражданских прав?

2. Какими способами можно защитить своё нарушенное гражданское право?

3. Что такое самозащита права?

4. Как понимается срок в гражданском праве?

5. Назовите основные правила исчисления сроков.

6. Каков общий срок исковой давности?

7. Назовите специальные сроки исковой давности. В каких нормах они закреплены?

8. В каких случаях приостанавливается течение срока исковой давности?

9. В каких случаях исковая давность не применяется?

10. Какое последствие наступает вследствие пропуска срока исковой давности?

11. Какими гражданско-правовыми способами защищаются честь, достоинство и деловая репутация?

Задания для самостоятельной подготовки

1. Решите задачи:

1. Дача Фролова в течение зимы была дважды обворована неизвестными лицами. По окончании очередного дачного сезона Фролов перенес наиболее ценные вещи в темный чулан и на чердак. При этом в чулане он установил самодельный капкан на крупного зверя, а на чердаке соорудил устройство, с помощью которого с трехметровой высоты падало тяжелое бревно при прикосновении к сложенным на чердаке вещам.

В январе Фролова вызвали в милицию, где ему было предложено дать объяснения по факту причинения тяжких телесных повреждений гражданину Крюкову, который был обнаружен на чердаке дачи со сломанным позвоночником и отмороженными ногами. Как выяснилось впоследствии, две предыдущие кражи имущества Фролова были также совершены Крюковым. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но затем оно было прекращено по предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством основаниям.

Крюков, признанный инвалидом первой группы, обратился к Фролову с иском о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности в связи с полученной травмой.

Подлежит ли иск Крюкова удовлетворению?

 

2. Гражданин Васильев был незаконно заключен под стражу, в связи с чем понес материальный ущерб в виде утраты заработка за 12 рабочих дней, а также оплаты услуг адвоката. Спустя год, после того как незаконное постановление следователя о применении к Васильеву меры пресечения было отменено, Васильев обратился с иском в суд о возмещении причиненного ему вреда.

Судья отказался принять исковое заявление, разъяснив Васильеву, что в соответствии с Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденным Президиумом Верховного Совета СССР 18 мая 1981 г., он должен обратиться с требованием о возмещении вреда в вышестоящий орган внутренних дел, а при отказе последнего от возмещения – к прокурору.

Оцените решение судьи.

 

3. 2 июня Елагина приобрела в универмаге зимние сапоги. Спустя несколько дней к ней пришла в гости подруга и убедила ее в том, что сапоги такого фасона уже выходят из моды и ей следует купить более подходящую пару. 18 июня Елагина пришла в универмаг и попросила обменять купленные сапоги на другую модель. Однако продавец отказалась это сделать, так как Елагина пропустила срок, установленный Законом «О защите прав потребителей». Елагина настаивала на своих требованиях, так как из данного срока следует, по ее мнению вычесть выходные дни, праздничный день - 12 июня, а также четыре дня, которые она болела, что подтверждается листком нетрудоспособности. Кроме того, по ее мнению, о пропуске срока в данном случае вообще говорить не приходится, так как его исчисление должно начинаться со времени наступления зимнего сезона.

Решите спор.

 

4. Несовершеннолетние Дмитрий Петров и Александр Трошин угнали автомобиль Свиридова, который в последующем сожгли в лесном массиве. Родители Петрова и Трошина договорились со Свиридовым о возмещении причиненного ущерба в добровольном порядке и в течение двух лет периодически выплачивали ему некоторые суммы. В последующем выплаты прекратились, хотя Петровы и Трошины по-прежнему обещали Свиридову погасить долг.

Через четыре года, устав от обещаний, Свиридов обратился в суд с иском к Петрову, родители которого неплохо зарабатывали. Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора Трошина. Адвокат Трошина заявил об истечении срока исковой давности. Суд, однако, данное заявление не принял во внимание и исковые требования удовлетворил. В судебном решении отмечалось, что Трошин не является стороной в данном деле, а Петров о применении исковой давности не заявлял.

Оцените правильность решения суда.

 

5. Вспомните сказку «Незнайка на Луне» и решите следующие задачи:

а) Господин Клопс, в саду которого Незнайка поедал малину (на Луне), был весьма щепетилен в вопросах неприкосновенности своей собственности и предпринял ряд мер для защиты принадлежащего ему земельного участка от нежданных посетителей. Незнайка был схвачен одним их работников господина Клопса после того, как угодил в один из капканов.

1.Что следует понимать под самозащитой гражданских прав?

2.Как ограничивает пределы самозащиты Гражданский кодекс РФ (см. ст. 14)? Как Вы понимаете понятие соразмерности мер самозащиты?

3.Являются ли действия господина Клопса самозащитой гражданских прав?

 

б) После поимки Незнайки Клопс решил не сдавать его в полицию, а затравить собаками. Удирая от собак, наш герой потоптал садовые насаждения в саду Клопса. Выведенный из себя Клопс решил покончить с Незнайкой и выстрелил в него из ружья, попав при этом в свою собаку, которая погибла.

Клопс претерпел значительный имущественный ущерб.

1. Должен ли Незнайка нести ответственность за этот ущерб и возместить Клопсу убытки?

2. Что следует понимать под крайней необходимостью (см. ст. 1067 ГК)?

2. Составьте таблицу «Сроки в российском гражданском праве». Приведите примеры по каждому виду сроков.

 

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ и РЕФЕРАТОВ

1. Особенности совершения действий в последний день срока.

2. Гарантийные сроки в законодательстве о защите прав потребителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты