Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые акты и судебная практика




1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:
Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 //Собрание законодательства РФ. – 1994. - N 32. - ст. 3301.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ: Принят ГД ФС РФ 28.09.2001 //Собрание законодательства РФ.- 2001. - N 44.- ст. 4147.

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ: Принят ГД ФС РФ 08.12.1995 //Собрание законодательства РФ. – 1996. - N 1. - ст. 16.

4. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. -N 48. – ст. 4746.

5. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав: постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 // Вестник ВАС РФ. – 2010. - N 6. – С.80 – 104.

6. Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав: информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.04.1997 N 13 // Вестник ВАС РФ. – 1997. - N 7.- С. 91-103.

7. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6/8 от 01.07.1996 // Вестник ВАС РФ. - N 9. – 1996. – С. 5 - 20.

8. О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации: проект Федерального закона N 47538-6 (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.

 

Основная литература

1. Гражданское право: учебник для студ. и аспирантов юрид. вузов. и фак-тов, преп.: в 3 т. Т.1 / отв. ред. А.П.Сергеев. – М: РГ-Пресс, 2011. – 1008 с.

2. Российское гражданское право: учебник студ., аспирантам и преп. юрид. вузов: в 2 т. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права /отв. ред. Суханов Е. А.- 2-е изд.,стереотип.- М.: Статут, 2011.-958 с.

 

Дополнительная литература

1. Живихина И.Б. Гражданско-правовые средства защиты интересов собственника при прекращении права собственности / И.Б. Живихина // Бюллетень нотариальной практики. - 2010. - N 4. - С. 2 - 8.

2. Кичко А.И. Некоторые проблемы принудительного изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд / А.И. Кичко // Общество и право. - 2010. - N 4. - С. 90 - 93.

3. Тузов Д.О. Недопущение реституции и конфискация при недействительности сделок (о возникновении права собственности государства по основаниям, предусмотренным статьями 169 и 179 ГК РФ) / Д.О. Тузов // Вещные права: система, содержание, приобретение: Сб. науч. тр. в честь проф. Б.Л. Хаскельберга / Под ред. Д.О. Тузова. - М.: Статут, 2008. - С. 419 - 463.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы основания прекращения права собственности?

2. В каких случаях происходит прекращение права собственности по воле собственника?

3. Когда допускается принудительное изъятие имущества у собственника? Каковы гарантии прав собственника?

4. Приватизация – это основание приобретения или прекращения права собственности?

5. Какие объекты не могут принадлежать гражданам на праве собственности?

6. Что происходит с имуществом организации при выходе одного из его членов?

7. Назовите основания прекращения публичной собственности.

8. Каковы основания прекращения права общей совместной собственности крестьянского фермерского хозяйства?

9. Как осуществляются раздел общего имущества и прекращение общей долевой собственности?

 

Задания для самостоятельной подготовки

1. Решите задачи:

1. Сохиева приобрела в собственность земельный участок площадью 1540 кв.м. с намерением построить загородный коттедж. Вскоре обнаружилось, что приобретенный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и перевести его в другую категорию земель не представляется возможным. Сохиева решила продать этот участок, приобрести его согласилась ее подруга Берквист, гражданка Швеции, которая давно мечтала организовать в России сельскохозяйственное производство. Сохиева и Берквист заключили договор купли-продажи, однако Росрегистрация отказала в регистрации права собственности, указав, что земельные участки сельскохозяйственного назначения не могут находится в собственности иностранных граждан.

Правомерен ли отказ Управления Федеральной регистрационной службы? Изменится ли решение, если Берквист получит земельный участок по наследству?

 

2. При строительстве 15-квартирного дома Шарапов приобрел 5 квартир. Во всех квартирах он сделал ремонт и стал сдавать их по договорам коммерческого найма. Впоследствии он договорился с собственниками о приобретении еще трех квартир. Председатель правления товарищества собственников жилья Винберг обратился к Шарапову с требованием произвести отчуждение хотя бы одной квартиры кому-либо из членов товарищества. Винберг указал, что интересы членов товарищества могут пострадать из-за авантюрного характера Шарапова, имеющего более 50% голосов на общем собрании домовладельцев и принимающего большинство решений товарищества фактически единолично. Кроме того, он прочитал в газете, что закон не допускает нахождение в собственности одного лица более трех квартир.

Раздражение Винберга вызывает также тот факт, что в последнее время на лестничной клетке стали появляться окурки, пищевые отходы и даже использованные шприцы. По мнению председателя ТСЖ, это связано с иностранными рабочими, которые снимают одну из квартир Шарапова.

Винберг пригрозил, что в случае невыполнения его требований он предъявит иск в суд об изъятии квартир у Шарапова в доход государства.

Обоснованны ли требования Винберга? Решите спор.

 

3. Ключарев решил заняться коллекционированием старинных газет и журналов. Для начала он приобрел редкий номер петербургской газеты за февраль 1823 года. Попытки приобрести еще какие-либо экземпляры для коллекции не увенчались успехом, и желание Ключарева стать известным коллекционером вскоре угасло. Между тем приобретенный номер газеты оказался на чердаке дома и вскоре пришел в негодность. Уполномоченный орган государственной власти обратился в суд с требованием о принудительном выкупе бесхозяйственно содержимых культурных ценностей. В суде Ключарев заявил, что номер газеты был уничтожен его сыном, который сделал из него бумажного журавлика. Кроме того, по его мнению, к культурным ценностям может относиться только недвижимое имущество.

Узнав об уничтожении номера газеты, государственный орган изменил исковые требования и потребовал от Ключарева возмещения убытков.

Оцените доводы сторон и решите дело. Что действующее законодательство относит к культурным ценностям?

 

4. Березин приобрел на рынке щенка кавказской овчарки. Жена Березина не любила собак и всячески издевалась над животным. В отсутствие супруга она била собаку палкой и не кормила. Знакомый Березина, генеральный директор ООО «Новые технологии», попросил Березина продать ему собаку, но тот отказался. ООО «Новые технологии» обратилось в суд с требованием о принудительном выкупе кавказской овчарки, ссылаясь на ст. 241 ГК РФ.

В суде Березин заявил, что любит собаку и относится к ней гуманно. Кроме того, по его мнению, собственником животного может быть только физическое лицо, поэтому ООО «Новые технологии» не может требовать выкупа собаки.

Решите спор.

 

5. Зеленов разбил на приусадебном участке сад, посадив среди прочих растений опийный мак. Госнаркоконтроль потребовал уничтожить посадки, а после отказа сделать это добровольно, уничтожил их принудительно. Зеленов обратился в суд с иском к Госнаркоконтролю, потребовав возмещения убытков. В суде он заявил, что не собирается ни потреблять, ни продавать опийный мак. Кроме того, растения находились в его собственности, поэтому их изъятие возможно только на условиях выкупа в судебном порядке.

Решите спор.

2. Составьте схему, которая иллюстрирует прекращение права собственности в случаях принудительного изъятия имущества у собственника. Покажите, как соотносятся содержащиеся в ГК РФ требования и условия их осуществления с необходимостью обеспечения защиты публичных интересов и гарантий прав частных собственников.

 

3. Подготовьте две письменные правовые позиции по делу (истца и ответчика).

Алексей Дубов получил в наследство после смерти бабушки Кошелевой несколько картин, среди которых оказалась большая по размеру старая картина, пострадавшая от каких-то неблагоприятных воздействий при её хранении. На ней были изображены 2 персонажа – Христос и Саваоф. Их лица на картине неплохо сохранились, хотя и требовали реставрации, а середина картины сильно разрушилась.

Дубов, имевший некоторые представления о технике реставрации, кое как подчистил и покрыл лаком лица изображенных на картине персонажей. По мнению Дубова, отреставрировать картину было невозможно. Поэтому он просто её разрезал на 2 части, выбросил испортившуюся середину, а две другие части натянул на новые рамники и получил две картины.

Обе картины Дубов передал для продажи комиссионному магазину, где их случайно увидели художники-реставраторы Юрьева и Милятина. Они определили, что Дубов своими действиями полностью разрушил замысел художника, поэтому картина исчезла как цельное произведение.

По инициативе реставраторов Исторический музей обратился в суд с требованием о принудительном изъятии и выкупе у Дубова двух частей картины «Христос и Саваоф» с целью восстановления. Истец просил суд срочно наложить арест на части картины, чтобы не допустить их продажи комиссионным магазином.

Дубов возражал против иска, указывая на то, что предметом изъятия в данном случае будет не одна картина «Христос и Саваоф», две самостоятельные картины, которые принадлежат ему на праве собственности. Кроме того, он считает, что данная картина не относится к особо ценным культурным ценностям и не подлежит особой охране.

Представитель Исторического музея предъявил суду справку Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия о том, что данная картина включена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия федерального значения.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ и РЕФЕРАТОВ

1. Реквизиция как основание прекращения права собственности на имущества граждан.

2. Способы прекращения права собственности на земельные участки.

3. Проблемы прекращения права собственности на культурные ценности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 339; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты