Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые акты и судебная практика. 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ: Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 //Собрание законодательства РФ




1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:
Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 //Собрание законодательства РФ. – 1994. - N 32. - ст. 3301.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ: Принят ГД ФС РФ 28.09.2001 //Собрание законодательства РФ.- 2001. - N 44.- ст. 4147.О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав: постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 // Вестник ВАС РФ. – 2010. - N 6. – С.80 – 104.

3. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6/8 от 01.07.1996 // Вестник ВАС РФ. - N 9. – 1996. – С. 5 - 20.

4. Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения: информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126 // Вестник ВАС РФ. - 2009.- N 1. – С.159 – 169.

5. О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации: проект Федерального закона N 47538-6 (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.

 

Основная литература

1. Гражданское право: учебник для студ. и аспирантов юрид. вузов. и фак-тов, преп.: в 3 т. Т.1 / отв. ред. А.П.Сергеев. – М: РГ-Пресс, 2011. – 1008 с.

2. Российское гражданское право: учебник студ., аспирантам и преп. юрид. вузов: в 2 т. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права /отв. ред. Суханов Е. А.- 2-е изд.,стереотип.- М.: Статут, 2011.-958 с.

 

Дополнительная литература

1. Бычкова Е.Ю. Применение виндикационного иска в случаях удержания имущества: проблемы теории / Е.Ю. Бычкова // Нотариус. - 2009. - N 6. - С. 25 - 29.

2. Габов А.В. Проблемы виндикации ценных бумаг / А.В. Габов // Вестник гражданского права. - 2011. - N 1. - С. 199 - 216.

3. Кияшко В.А. Некоторые вопросы предъявления виндикационного и негаторного исков / В.А. Кияшко // Право и экономика. - 2010. - N 1. - С. 63 - 67.

4. Лоренц Д.В. Субъекты права на виндикацию в свете реформы гражданского законодательства / Д.В. Лоренц // Современное право. - 2011. - N 3. - С. 71 - 75.

5. Лоренц Д.В. Цессия виндикационного притязания / Д.В. Лоренц // Современное право. - 2009. - N 9. - С. 70 - 74.

6. Подшивалов Т.П. Негаторный иск: проблемы теории и правоприменительной практики / Т.П. Подшивалов // Российский судья. - 2010. - N 10. - С. 11 - 14.

7. Подшивалов Т.П. Определение сферы применения негаторного иска / Т.П. Подшивалов // Современное право. - 2010. - N 12.- С. 60 - 62.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие известны способы защиты права собственности?

2. Что такое вещно-правовые способы защиты и каково их отличие от обязательственных и иных способов защиты прав?

3. Что такое виндикационный иск? Кто является истцом или ответчиком по этому иску?

4. Каковы условия удовлетворения виндикационного иска? Что такое ограничение виндикации?

5. Кого именуют титульными владельцами? Кто такие фактические владельцы?

6. В чём состоит сущность признания права как способа защиты гражданских прав?

7. В каких случаях заявляется требование об освобождении имущества из-под ареста (исключения имущества из описи)?

8. Какими способами защищаются права на бездокументарные ценные бумаги и безналичные денежные средства?

9. В чём состоят особенности посессорной защиты?

10. Какие иски могут быть предъявлены к публичной власти о защите интересов субъектов вещных прав?

 

Задания для самостоятельной подготовки

1. Решите задачи:

1. Вершков во время пожара, случившегося в его доме, перенес часть вещей к своему соседу Измайлову. После пожара, когда Вершков стал собирать свои вещи, он не получил от Измайлова музыкальный центр. Измайлов утверждал, что музыкальный центр был у него похищен во время суматохи, возникшей в связи с пожаром. Однако вскоре выяснилось, что Измайлов продал музыкальный центр Васильевой. Васильева отказалась возвратить музыкальный центр, уверяя, что она не знала и не могла знать о том, что Измайлов продает ей чужое имущество.

Подлежит ли удовлетворению требование Вершкова к Васильевой?

 

2. У Ефимовой была похищена норковая шуба, которую она обнаружила в ломбарде. Шуба была сдана под залог по паспорту Ждановой. Однако по адресу, указанному в паспорте, Жданова не проживает. Ефимова предъявила иск к ломбарду о возврате шубы. Возражая против иска, представитель ломбарда ссылался на следующие обстоятельства: он не обязан проверять, действительно ли гражданам принадлежат вещи, сдаваемые в ломбард; если вернуть шубу Ефимовой, то ломбард понесет убытки, поскольку взыскать денежную сумму с гражданки, сдавшей шубу в ломбард, невозможно.

Какое решение должен принять суд?

 

3. В пос. Сабурово у Максимова и Гокина имеются дачи, принадлежащие им на праве собственности. Ремонтируя забор, Максимов перенес его, приблизив к крыльцу дачи Гокина. Поскольку проход к даче был затруднен, Гокин снес часть забора Максимова. Максимов предъявил иск к Гокину о возмещении ущерба в связи со сносом части забора. Гокин обратился в суд со встречным иском о переносе Максимовым забора на прежнее место.

Как следует решить спор?

 

4. АО «Хлебопашец» закупило в совхозе 2 т семенного картофеля, полностью за него расплатившись. Поскольку закупка картофеля происходила зимой, стороны договорились до весны оставить картофель в совхозе, чтобы не подморозить его при транспортировке. Весной, вследствие паводка, склад, в котором находился семенной картофель, в том числе и закупленный АО, оказался затопленным водой, и картофель стал непригодным для посадки.

АО потребовало от совхоза либо вернуть за картофель деньги по рыночным ценам на день оплаты, либо выделить для посадки такое же количество картофеля того же сорта. Совхоз оба эти требования отклонил, полагая что купленный картофель был оставлен ему на хранение, а потому риск порчи картофеля должен нести покупатель. Совхоз не может также выделить для посадки другой картофель, так как его собственный семенной материал также погиб и он вынужден будет получить его из государственных резервов.

Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело было передано в арбитражный суд.

Решите спор.

1. Некоммерческое партнёрство приобрело в собственность несколько помещений на третьем этаже офисного здания, принадлежащего ООО «Плаза». В результате конфликта между руководителями собственник здания потребовал от партнёрства заключить договор аренды для использования автостоянки, вестибюля, лифтов, лестниц, а также помещений общего пользования в здании. Получив отказ, собственник аннулировал пропуска всех сотрудников партнёрства, запретив им посещать здание.

Решите спор.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ и РЕФЕРАТОВ

1. Виндикация, реституция, кондикция: проблемы соотношения.

2. Виндикация бездокументарных ценных бумаг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты