Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура проведения рейтинга




 

 

Технология рейтинговой системы оценивания включает следующие основные элементы:

- определение максимальной рейтинговой оценки (R mах);

- определение рейтинговой оценки успеваемости;

- определение учебной успешности.

При непрерывном (текущем) контроле знаний и умений максимальная рейтинговая отметка по предмету определяется по формуле:

R mах= (N/2) М,

где N - количество часов, выделяемых на изучение данного предмета, а М - максимальное количество баллов, которое возможно получить за одно занятие. Например, если предмет изучается в течение 36 часов, а максимальное количество баллов за одно занятие равно пяти, то R mах = 90.

Суммарная максимальная рейтинговая отметка успеваемости за период обучения складывается из максимальных рейтинговых оценок по предметам, а рейтинговая отметка по каждому предмету складывается из рейтинговых оценок по составляющим его темам (разделам).

Определения рейтинговой оценки успеваемости учащихся происходит следующим образом.

1. Устанавливается «весомость» конкретного предмета в учебном плане путем определения максимально возможной рейтинговой отметки по вышеуказанной формуле (иначе говоря, чем больше часов выделено на изучение предмета, тем он весомей).

2. Рассчитывается учебная успешность (соответствие суммарных рейтинговых оценок тому или иному уровню успешности изображается в форме таблицы, которой следует руководствоваться, переводя суммарные баллы в уровни успешности или в традиционный оценки по пятибалльной шкале)

3. Определяются и нормируются «контрольные точки»: оцениваемые виды учебных заданий и результаты деятельности обучающихся. При этом определяется количество баллов, начисляемых за каждое выполненное задание и количество штрафных баллов, снимаемых за те или иные отрицательные результаты. Выполняя какое-либо задание, ученик зарабатывает определенное количество баллов, в зависимости от типа задания и от правильности его выполнения. Такие задания являются контрольными точками, по которым преподаватель оценивает рейтинг учащихся. Контрольные точки могут охватывать не только работу на уроке, но и домашние задания, внеурочную работу по предмету, дисциплину, пропуски уроков и опоздания и т.д.

Примеры контрольных точек и начисления баллов за каждую из них:

- реферат (10);

- составление библиографии и аннотаций, включающих не менее 5 источников информации по теме (3);

- конструирование вопросов разного уровня сложности и эталонных ответов (3);

- подготовка дополнительного материала по теме (5);

- выполнение практической работы по теме (3);

- решение проблемных задач по теме (5);

- устный монологический ответ (5);

- контрольная работа по всему содержанию темы (10);

- участие в конференции: подготовка доклада, рецензирование или отзыв творческой работы участника конференции, участие в дискуссии (10).

Дополнительные баллы начисляются за изготовление раздаточного материала, выполнение индивидуальных заданий учителя, оформление средств наглядности и др. (5).

Штрафные баллы: отклонение от графика и несвоевременная сдача работы - минус 20 баллов, отказ от устного ответа - минус 5 баллов

Расчет учебной успешности в условиях рейтинговой системы осуществляется по нескольким критериям. Рейтинговая шкала учебной успешности использует единицы успешности – Ре. Оценочные баллы переводятся в единицы успешности по специальной таблице. В зависимости от уровня успеваемости могут выделяться следующие уровни успеваемости наивысший, высший, высокий, средний, низкий, крайне низкий, чрезвычайно низкий.

Расчет учебной успешности является механизмом, позволяющим повысить мотивацию к активной и равномерной учебной деятельности студентов, включая самостоятельную работу. Основой такого механизма является система контроля знаний, которая предусматривает сквозную аттестацию студента по всем дисциплинам в соответствии с учебным планом по всем видам занятий с присвоением ему рейтинговой оценки в зависимости от уровня подготовленности, активности и его поведения.

Рейтинговая технология предполагает внедрение новых организационных форм обучения, в том числе специальные занятия по коррекции знаний и умений учащихся. По результатам деятельности учащегося учитель корректирует сроки, виды и этапы различных форм контроля уровня работы учащегося, тем самым обеспечивает возможность самоуправления образовательной деятельностью.

Большую роль при рейтинговой системе оценивания играет учет как одно из средств индивидуализации учебного процесса. Традиционная отметка теряет свой смысл, так как учащиеся выбирают свой уровень трудности. Все задачи и зачеты оцениваются по принципу: «сделано - не сделано» или «сдано - не сдано». Причем «не сделано» и «не сдано» не влечет за собой никаких оргвыводов. Двойки не имеют смысла, т.к. учащийся, не сдавший зачет, учит материал снова и сдает зачет по теме второй раз. В зависимости от индивидуальных особенностей он может сдавать зачет целиком или по частям.

Важное значение приобретает система контрольных работ: если учащийся выполнил контрольную работу, то переходит к изучению следующей темы, если нет, ему предстоит выполнение индивидуальных заданий по этой теме. А также предстоит сдача зачета повторно, целиком или частично, в зависимости от того, какую часть контрольной работы он сделал.

Учащиеся очень быстро убеждаются в бесполезности списывания, и повторное выполнение контрольной работы бывает только на младших ступенях. Уровень контрольной работы одинаков для всех и соответствует уровню «3». В нашем понимании контрольная работа - это необходимый минимум, который каждый учащийся обязан знать по теме.

Сама процедура проведения рейтинга осуществляется следующим образом. В качестве основных параметров рейтинг ученика содержит:

— перечень учебных дисциплин I = i, включающий в себя все виды учебных работ, выполнение которых считается необходимым для достижения в процессе обучения ученика тех или иных конкретных программных целей, установок или заказов;

— весовой коэффициент ki каждой i-ой учебной дисциплины i I, характеризующий степень важности этой дисциплины;

— объем (уровень) знаний ученика Vi по i-ой учебной дисциплине i I. Величина V объема знаний ученика по учебной дисциплине определяется, исходя из двух ее составляющих, одна из которых Vчетв характеризует степень успешности работы ученика на протяжении четверти (полугодия), а другая Vэкз — его показатели на итоговых контрольных мероприятиях (зачете, дифференцированном зачете, экзамене).

Каждая из этих составляющих (Vчетв и Vэкз) также оценивается в пределах от 0 до 100 баллов и выражает процент правильно выполненного объема программных заданий.

Определяемый этими составляющими уровень знаний ученика V вычисляется по формуле:

V = (1 — а) Vчетв + аVэкз = Vчетв + а (Vэкз — V четв)

в которой параметр 0<а<1 отражает степень важности итогового контрольного мероприятия.

Конкретное значение параметра "а" выбирается согласно разработанным рекомендациям по рейтинговому контролю с учетом выполнения учебной программы на протяжении четверти (полугодия).

Относительно перечня учебных дисциплин I = i следует добавить, что он, опираясь на ту или иную учебную программу, вовсе не обязан совпадать с общим учебным планом данной программы, а состоит только из тех учебных дисциплин, которые составляют основополагающее ядро в обучении учащихся.

Наконец, кратко касаясь характеристики весовых коэффициентов ki, заметим, что они могут определяться либо квалифицированными экспертами, так, чтобы сумма всех таких коэффициентов была равна 1, либо (что чаще всего наиболее реально и приемлемо) предусмотренной учебным планом аудиторной нагрузкой в академических часах ti для i-ой учебной дисциплины. При сопоставлении каждой дисциплины i I по условному количеству часов ti, весовой коэффициент ki подсчитывается по формуле:

ki = ti / ti

Теперь общая формула для вычисления рейтинга ученика R(I) относительно перечня учебных дисциплин 1= i может быть предложена в таком виде:

R(I) = ki * Vi

из которого непосредственно следует, что всегда 0<R(I)<100.

Выбирая затем тот или иной конкретный перечень учебных дисциплин, мы из общей формулы будем получать конкретные формулы рейтинга ученика.

Кроме описанных видов полных рейтингов вводятся еще понятия текущего и нормированного рейтингов ученика, определяемые по завершению четверти (полугодия). Они могут быть подсчитаны по формулам:

R(I) = ki * Vi и r(I) = R(I) * ki

в которых ki = 0 и Vi = 0, если i-ая учебная дисциплина к окончанию учебного года учеником ещё не изучена. А если же к этому сроку она уже изучена, то полагается k = k, V = V. Подсчитывается рейтинг ЭВМ.

Таким образом, важным моментом осуществления рейтинговой системы обучения является проведение систематического контроля уровня знаний и умений учащихся. Контроль знаний, умений и навыков учащихся осуществляется, как правило, на основании письменных работ, включающих вопросы, задания, тесты и представляющих собой логически завершенную часть учебного материала. Важным условием внедрения рейтинга является информированность обучаемых о системе оценок, о результатах по каждому модулю (количество набранных баллов каждым учеником). В конце обучения учитель подсчитывает общий рейтинг каждого ученика за работу в четверти (полугодии) по 100-бальной шкале, доводит его до сведения учащегося. Установление ранга учащегося (т. е. занимаемого им места в классе по успешности обучения) позволяет дифференцировать процесс обучения.

 

Литература

 

1. Алейникова И. Рейтинг: мастер на все руки //Управление школой. – 2005. - №12. – с.12-14.

2. Бахмутский А.Е.. Школьная система оценки качества образования.// Школьные технологии. - 2004. - №1. - С. 136.

3. Боброва Л.Н. Рейтинговая система оценки качества обучения //Наука и школа. – 2005. - №6. – С. 2-4.

4. Букатов В.М. Школьная оценка.: М., 2006.

5. Вязовова О.В. Организационный рейтинг системы оценки знаний учителя// Информация и образование. - 2001 - №4.

6. Герасимова Н. Оценка знаний должна воспитывать// Воспитание школьников. - 2003 - №6.

7. Громова Т. Не оценивать, а мотивировать // Управление школой. - 2005. - 16-30 ноября (№22). - С. 23-25.

8. Диканская Н.Н. . Оценочная деятельность как основа управления качеством образования.// Стандарт и мониторинг в образовании. - 2003. №3. - С. 38 – 42.

9. Касимов Р.Л. Рейтинговый контроль //Высшее образование в России. - 1994. - №2. - с.83.

10. Касимов Р.Л. Рейтинговый контроль //Высшее образование в России. - 1994. - №2. - с.83.

11. Костылев Ф.В.. Учить по-новому: Нужны ли оценки-баллы. – М., 2000.

12. Кругликов В. Рейтинговая система диагностики учебного процесса// Высшее образование в России. – 1996.- №2. - с. 100.

13. Ксензова Г.Ю.. Оценочная деятельность учителя. - М., 1999.

14. Науменко Ю.В. Рейтинг учебных достижений как элемент здоровьеформирующего образования //Стандарты и мониторинг в образовании. – 2006. - №2. – С.23-30.

15. Огай Т.Ч. Рейтинговая аттестация студентов// Специалист. - 1999 - №7.

16. Оценка «5» от 60 и выше //Образовательное право. – 2006. - №26. – с.4-5.

17. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей /Под ред. В.С. Кукушина. – Ростов н/Д: Издательский центр МАРТ, 2002, 320 с.

18. Перевощикова Е.Н. Рейтинговая система контроля знаний //Нижегородский государственный педагогический институт. – СПб., 1994. – Вып.V. – С.57-64.

19. Полозов А.А. Рейтинг ученика в школе //Педагогическая диагностика. – 2006. - №3. – С.56-75.

20. Рейтинг в учебном процессе //Физика в школе.- 1995.- №1. - с.68.

21. Русских Г.А.. Технология рейтингового обучения // Дополнительное образование. - 2004, № 12.

22. http://festival.1september.ru/ - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2005 - 2006 учебного года.

23. http://www.ug.ru/03.11/t48.htm - Информационный сайт учительской газеты.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты