Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды портфолио




 

 

Идея портфеля или папки индивидуальных учебных достижений учащихся становится в нашей стране в последнее время всё более популярной. Всё больше школ применяют его в своей практике. На Западе его называют портфолио и говорят о нём, как об одном из основных образовательных трендов последнего десятилетия. Более того, утверждается, что школа XXI века — это «школа портфолио» и идея портфолио выступает как один из существенных элементов модернизации образования, происходящей по всему миру. Под модернизацией понимается приведение системы образования в соответствие с процессами трансформации современной цивилизации, охватившими все сферы жизни и, прежде всего, — мир труда, экономические и социальные условия. Внешне портфолио может быть оформлен в виде папок, картотек, коробок, то есть предоставляется полная свобо­да и приветствуется инициатива, при единственном требова­нии — удобство хранения. Основной смысл портфолио — «показать всё, на что ты способен».

Существуют различные подходы к определению поня­тия «портфолио».

Портфолио — это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных дости­жений школьника в определён­ный период его обучения. Порт­фолио относится к разряду «ау­тентичных» (то есть истинных, наиболее приближенных к ре­альному оцениванию) индиви­дуализированных оценок, ори­ентированному не только на процесс оценивания, но и самооценивания.

Портфолио — рабочая файловая папка, содержащая многообразную информацию, которая документирует приоб­ретённый опыт и достижения учащихся.

Портфолио позволяет учи­тывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных ви­дах деятельности — учебной, творческой, социальной, комму­никативной и др., и становится важнейшим элементом практико-ориентированного подхода к образованию. Для гимназистов, которые имеют пытливый ум и занимают активную позицию отразить свои достижения в дополнение к общеобразовательным, это крайне важно.

«Портфолио» - это модель аутентичного оценивания, которое в большей степени, чем традиционное нацелено на выявление:

ü объективно существующего уровня владения умениями и навыками;

ü пробелов в подготовке;

ü трудностей усвоения;

ü уровня сформированности умений и их совершенствования путем внесения коррекции в учебный процесс;

ü положительных мотивов учения;

ü интереса к предмету;

ü уровня развития мыслительной деятельности;

Исходя из вышесказанно­го, портфолио не только являет­ся современной эффективной формой оценивания, но и помо­гает решать важные задачи:

ü поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

ü поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

ü развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;

ü формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

ü содействовать индивидуализации (персонализации) образования школьников;

ü закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной самореализации;

ü воспитывать такие качества личности, как честность, целеустремлённость, уверенность в успехе.

ü формировать общеучебные умения и навыки - как средства повышения культуры умственного труда.

ü повышать авторитет ребёнка в семье.

Как само слово «портфолио», так и основная идея собрания работ не есть изобретение XX века. В прошлом веке итальянским словом «портфолио» называли альбом с фотографиями, а в эпоху Ренессанса художники и архитекторы привозили с собой «портфолио», когда они заявляли свои претензии на место в академии художеств или на строительный проект. При помощи представленных в портфолио документов можно было не только составить себе впечатление о качестве работы, но и о профессиональном пути претендента. В этом смысле, как идея, так и термин портфолио применяется до сих пор среди художников и фотографов.

Традиционный портфолио представляет собой подборку, коллекцию работ, целью которой является демонстрация образовательных достижений учащегося. Являясь, по сути, альтернативным способом оценивания по отношению к традиционным формам (тест, экзамен), портфолио позволяет решить две основные задачи:

ü проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе получения образования, причем вне прямого сравнения с достижениями других учеников;

ü оценить его образовательные достижения и дополнить (заменить) результаты тестирования и других традиционных форм контроля. В этом случае итоговый документ портфолио может рассматриваться как аналог аттестата, свидетельства о результатах тестирования (или выступать наряду с ними).

В соответствии с разными задачами использования портфолио строится система его оценивания: неформальное, включающее коллективную оценку педагогов, родителей и соучеников и — формализация, и стандарти­зация критериев оценивания, согласованных с общепринятыми учебными показателями, например такими основными учебными уме­ниями, как решение проблем и коммуника­тивные умения.

В качестве примера рассмотрим модель "портфеля" в виде дневника, разработанную Н.Н. Сметанниковой (г. Москва) специально для оценки достижений учащихся общеобразовательной школы. Автор считает, что, пользуясь такой формой оценки учебных достижений, учитель информатики способен создать для каждого ученика ситуацию переживания успеха, поскольку ученик перестает быть полностью зависимым от учителя. Он становится более самостоятельным, так как у него постепенно формируется адекватная самооценка, т.е. ученик учится сам себя оценивать.

"Портфель", разрабатываемый в виде дневника должен отвечать определенным требованиям:

ü Дневник выборочен. Прежде чем начинать собирать дневник самооценки, обучающийся должен знать цель сбора. Целью может являться: самооценка; документация прогресса в учебе; помощь учителю при принятии решения; для отчета перед администрацией или родителями.

ü Дневник - это подборка работ обучающихся, показывающая его прогресс.

ü В дневник собирается разнообразная информация, отражающая объективно существующий уровень подготовки учащегося - проблемы, трудности, необходимость коррекции.

ü Дневник демонстрирует прогресс во времени. Единица времени ведения (формирования) дневника выбирается изначально (год, полугодие, четверть и т. п.). Но "чистится" дневник регулярно, т. е. проводится отбор и оценивание работ, которые обучающийся в нем оставляет. Время "чисток" устанавливается совместно с учениками. Экспериментально удалось установить, что для учащихся начальных классов целесообразно установить это время с периодичностью две недели.

ü Дневник нацелен на рефлексию, на самооценку.

ü Дневник - это совместная работа учащихся, учителей, родителей.

Существует три типа дневника: дневник - достижений, дневник-отчет и дневник-самооценка.

Любой дневник ("портфель") имеет все три характеристики, но при его планировании изначально следует выбрать один тип, соответствующий цели.

Дневник - достижений представляет собой личный выбор работ обучающимися. Учитель информатики может поставить ученику цель: оценить прогресс в учебной деятельности. Обучающийся сам отбирает нужные, на его взгляд, 2-3 материала из работ, выполненных за определенный промежуток времени, и формирует свой "портфель". И так в течение того или иного периода обучения. К окончанию обозначенного периода (например, полугодия) остается несколько работ, которые отобраны учеником самостоятельно.

Это самый легкий тип, он позволяет использовать дневник как эффективную оценочную технологию. Этот вид дневника рекомендуется использовать в начальной школе.

Дневник-отчет содержит индивидуальные текущие работы, выполненные на занятии (уроке информатики): тесты, эссе, проектные работы, списки литературы и т. д. Это дневник для внешнего пользователя, его цель - показать, что учащийся справился с программой обучения. План и единица сбора задается изначально учителем или преподавателем.

Этот вид "портфеля" лучше использовать на ступени основного обучения.

Дневник-самооценка содержит как работы обучающегося, так и заметки преподавателя по поводу работ, оценки за выполненные задания с характеристикой и объяснениями.

Разрешение собирать такой портфель означает, что преподаватель берет на себя обязательство давать письменное разъяснение, за что он поставил ту или иную отметку, вести дневник наблюдения, оценивать процесс и регресс, заполнять сертификат достижений. Этот вариант дневника целесообразнее использовать в работе с учениками старших классов.

Дневник любого типа имеет четыре основных раздела: портрет, коллектор, рабочие материалы и достижения.

Портрет раскрывает личность обучающегося. В него собираются фотографии, корреспонденция, свидетельства, характеризующие его любимые занятия.

Коллектор - это папка, куда собирается материал урока информатики, поступающий от учителя, материалы учебника, таблицы и др. Из него извлекаются необходимые модели или образцы для выполнения заданий.

Папка "Рабочие материалы" представляет собой зарегистрированные этапы работы над заданием: модель, инструкцию, этапы выполнения, конечная работа, ее проверка обучающимся и учителем, оценка и самооценка. Получившая оценку и самооценку выполненная работа либо перекладывается в раздел Достижения, либо остается в Рабочих материалах.

Важно определить единицу сбора. На первом этапе, когда собирается дневник достижений, единицами сбора становятся текущие материалы, из которых обучающийся выбирает те, которые он считает своими достижениями. В дневнике достижений большую роль играет раздел "Портрет".

В дневнике-отчете единицами сбора становятся в большей степени проверочные, контрольные работы, тесты, т. к. на этом этапе обучающийся учится адекватной самооценке относительно заложенных в них стандартов. Прежде, чем выполненная работа будет сдана учителю, ее проверяет сам обучающийся, затем его партнер по парной работе, если таковой имеется. Ошибки обсуждаются и при согласии автора корректируются. Обсуждение контрольной работы становится важным обучающим этапом. При проверке сданной работы педагог подчеркивает, но не исправляет и не квалифицирует ошибки, а на занятии объясняет их. Во время объяснения обучающиеся вносят коррективы в свои работы. Все эти этапы вносятся в Дневник.

В Дневнике-самооценке единицами сбора становятся как письменные работы, так и работа с любым изучаемым или создаваемым текстом: доклады, сообщения, самостоятельные аудио- и видеоматериалы, картинки, фотографии и т.д. Каждая единица снабжается листом самооценки выполнения задания или оценочным сертификатом, аргументацией в защиту выбора данной работы.

Правило фиксирования в письменном виде учебной деятельности относится ко всем заданиям. Формы фиксации могут быть самыми разными.

Наличие проверочного листа качества исполнения деятельности позволяет соединить составляющие знаний и умений. Деятельность обучающихся по оценке качества выполнения задания становится осмысленной, корректируется их самооценка.

По окончании учебного года происходит публичная защита "портфеля". Это может быть и конференция обучающихся, родителей, администрации, учителя. Таким образом, дневник (достижений; отчет; самооценки) - технология, призванная привлечь внимание к оценочной деятельности: процессу сбора информации для оценивания и определения ее ценности относительно мнения самого обучаемого, педагога, стандартных тестов, контрольных работ. Материал для оценивания собирается самим обучающимся. При желании ученик может обсудить его с педагогом, родителями, администрацией. Собранный и представленный учеником материал оценивается с точки зрения движения к намеченным целям. Это совместная работа обучающегося и педагогического коллектива.

Кроме того, можно классифициро­вать портфолио по предметам и ступеням обучения.

По целям различаются портфолио, как способ оценива­ния учебных достижений и так называемые портфолио курсов (тематические, предметные портфолио), основная цель ко­торых — позитивно влиять на сам процесс обучения.

В первом случае обычно говорят о «портфеле» или «пап­ке достижений», в которую по­мещают уже готовые, выбран­ные и специально оформлен­ные («доведённые до ума») ра­боты. Они подходят для того, чтобы отразить образователь­ную биографию и уровень до­стижений ученика.

В случае предметного портфолио — форма, которая доминирует в настоящее время в Европе — речь идёт о доку­ментации работ школьника в рамках определённого курса и служит по преимуществу имен­но как инструмент самого обуче­ния, хотя оценивание этих ша­гов обучения также может иметь место. Из этих «предмет­ных портфолио» могут, в качест­ве их завершения, возникнуть и папки достижений. Широкое распространение в Европе по­лучила так называемое языко­вое портфолио — проект, раз­рабатываемый под эгидой Со­вета Европы.

Кроме того, термин порт­фолио встречается и как обо­значение простого собрания работ учеников, сделанных за определённый период време­ни в школе или вне школы. Ни­какой особой методически простроенной работы с порт­фолио в этом случае не пред­полагается. Однако сторонни­ки, пропагандисты идеи порт­фолио отмечают, что портфо­лио может быть чем-то гораз­до большим, чем просто сред­ством оценивания или собра­нием учебных работ школьни­ков. Это — новый подход к обучению, новый способ рабо­ты, выражающий современ­ное, новое понимание процес­са преподавания и учения, но­вую культуру учения.

Так поня­тая идея портфолио предпола­гает выстраивание вокруг портфолио учебного процес­са, в котором существенно ме­няется суть взаимодействия учителя и ученика, появляются новые цели и новые способы достижения старых целей обу­чения.

Портфолио, отражая результаты индивидуальной образовательной активности школьника, может быть использован вузами при отборе абитуриентов. С нашей точки зрения, портфолио выпускника может служить дополнением к результатам ЕГЭ, поскольку:

ü наиболее полно покрывает дефицит информации об абитуриенте, неизбежный при лю­бой экзаменационной процедуре;

ü демонстрирует уровень индивидуальных возможностей и достижений выпускника, его образовательную активность, позволяет вузу «не потерять» талантливых абитуриентов;

ü отражает, в качестве накопительной оценки, устойчивые долговременные образова­тельные результаты, компенсируя эффект случайного успеха или неуспеха в ситуации экзамена. Кроме того, портфолио может служить альтернативой «натаскивания», дающего краткосрочный и поверхностный эффект;

ü свидетельствует не только о способностях абитуриента, но и умении их реализовать, о его самоорганизации и коммуникативных навыках (ибо портфолио представляет наряду с результатами олимпиад результаты проектно-исследовательской деятельности, социальных практик, творческие работы).

Портфолио отвечает интересам ученика, школы, вуза и системы дополнительного образования и может стать для них средством связи и взаимодействия, по существу — одним из центральных документов, отражающим в себе сетевые формы получения образования школьниками.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты