Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и принципы осуществления мониторинга




 

 

Основными функциями для осуществления мониторинга в школе являются следующие:

· интегративная - мониторинг является одним из ее системообразующих факторов учебно-воспитательного процесса, обеспечивает комплексную характеристику процессов, происходящих в этой системе;

· диагностическая - сканирование состояния учебного процесса и происходящих в нем изменений, что позволяет дать оценку данным явлениям;

· компаративистская - функция, создающая условия для состояний учебно-воспитательного процесса в целом или различных его элементов как во времени - состояние этого процесса в разные периоды времени, так и пространстве - возможность сравнения с учебно-воспитательным процессом или его элементов в других школах и регионах;

· экспертная - в рамках мониторинга возможно осуществление экспертизы состояния, концепции, форм, методов развития учебно-воспитательного процесса, его компонентов;

· информационная - мониторинг учебно-воспитательного процесса является способом регулярного получения сопоставимой информации о его состоянии и развитии данной системы, которая (информация) необходима для анализа и прогноза состояний и развитий;

· прагматическая - использование мониторинговой информации при принятии максимально обоснованных и адекватных требованиям ситуации решений, прежде всего управленческих.

Например, в мониторинге учебного процесса образовательного учреждения могут быть выделены такие функции:

ИНФОРМАЦИОННАЯ. Дает возможность выяснить результативность учебного процесса, получить сведения о состоянии объекта, обеспечить обратную связь. На этой основе происходит участие в управлении учебным процессом, анализируется эффективность обучения. Введение педагогического мониторинга позволит достигнуть положительного эффекта развития, конкретные же резервы его усиления постоянно выявляются при отслеживании всех текущих процессов. Традиционно в исследовании учебного процесса фиксировались преимущественно лишь его результаты, выраженные в показателях усвоения умений и навыков. При введении педагогического мониторинга основное внимание направляется на особенности течения, развития самого процесса обучения (его трудности, искажения).

ПОБУДИТЕЛЬНАЯ. Участие в педагогическом мониторинге различных участников учебного процесса - учителей, администрации, классных руководителей, родителей и учащихся - повышает уровень их педагогической культуры, интерес к обучению, побуждает к более глубокому изучению учащихся, самоанализу своего педагогического труда. Исследовательская установка является основой педагогического творчества. Благодаря педагогическому мониторингу процесс построения учебной работы в образовательном учреждении может стать личностно своеобразным, т.е. соответствовать широкому диапазону личностных возможностей деятельности педагога.

ФОРМИРУЮЩАЯ. Внедрение педагогического мониторинга в работу школьных учреждений позволит более эффективно использовать «зону ближайшего развития» учащегося.

Для полноценного формирования личности необходимо знать её сильные, слабые и оформляющиеся стороны, что может быть полно отслежено с помощью педагогического мониторинга. Опираясь на его результаты, педагог сможет подобрать методы и приемы индивидуально для каждого учащегося, учитывая его возможности, что, несомненно, окажет положительное влияние на уровень развития учащихся, поможет избежать выпадения из зоны внимания педагога каких-либо недостатков и трудностей в обучении личности.

КОРРЕКЦИОННАЯ. Тесно связана с формирующей функцией. Направленность педагогического мониторинга на особенности процесса обучения предполагает обнаружение и фиксацию многочисленных непрогнозируемых, неожиданных результатов реализации учебной работы. Среди них могут быть как положительные, так и отрицательные с точки зрения развития личности, это поможет педагогам принять меры на усиление положительного и в то же время ослабление отрицательного.

Осуществление мониторинга многофункционально.

Первую функцию условно обозначим как ориентировочную. Суть ее заключена в том, чтобы полученная информация помогла субъектам учебного процесса осуществить ориентировку собственных позиций в организации целесообразного взаимодействия между ними.

Вторую функцию условно обозначим как конструктивную. Суть ее заключается в том, чтобы субъекты процесса обучения могли сформировать собственные позиции, определить характер взаимодействия между ними.

Третья функция определяется нами как организационно-деятельностная. Позиция субъектов учебного процесса - своего рода стартовая площадка, на базе которой они реализуют цели и задачи взаимодействия. Именно результаты изучения дают возможность приступить к практической деятельности, составляющей содержание данного взаимодействия.

Информация о деятельности учебно-воспитательного процесса накапливается на федеральном, региональном, муниципальном и внутришкольном уровнях. По результатам ее анализа происходит соответствующее изменение требований государственного стандарта, а как следствие — изменение содержания образования, преподаваемого в школе.

Мониторинг осуществляется в соответствии с определенными принципами. Рассмотрим их:

1.Принцип непрерывности. Означает взгляд на мониторинг как целостный, динамический, развивающийся, не саморегулирующийся процесс, в котором происходят структурно-функциональные перестройки, носящие не только количественный, но и качественный характер. Мониторинг должен определять моменты перехода одного в другое, корректировать, поддерживать или ослаблять соответствующие тенденции образовательного процесса.

2.Принцип научности.Означает слежение, которое построено на научно-обоснованных характеристиках учебного процесса, соответствует основным закономерностям психолого-педагогического познания и управления учебно процессом.

3.Принцип воспитательной целесообразности. В использовании методов, приемов педагогического мониторинга не могут быть применены технологии, наносящие в любой степени ущерб интересам, достоинству, правам личности ребенка и других участников образовательного процесса.

4.Принцип диагностико-прогностической направленности. Полученная в ходе слежения информации должна быть соотнесена на основании заранее разработанных показателей и критериев с определенной, заранее описанной, нормативной картиной педагогического мониторинга.

5.Принцип прогностичности мониторинга. Смысл педагогического мониторинга не только в том, чтобы получить конкретную картину состояния учебного процесса в определенный момент, на определенной стадии, сколько в том, чтобы сделать заключение в тенденциях развития той или иной стороны учебного процесса и предвидеть возможные направления педагогической деятельности, направленные на поддержку, развитие положительных, торможение, блокировку, трансформацию нежелательных явлений.

6.Принцип целостности, преемственности процессов слежения. Результаты педагогического мониторинга должны стать основой для планирования учебного процесса. А педагогическая практика должна стать самым надежным критерием проверки истинности диагностических заключений и оценки результативности принятых решений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты