Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование доходов населения




 

Круг вопросов, связанных с формированием доходов населения, пре­жде всего, доходов от трудовой деятельности, в настоящее время сохраняет свою актуальность.

В последние годы отмечается край­не неблагоприятная тенденция в соотношениях доходов населения от трудовой деятельности и доходов от собственности; уровня доходов работников сложного и простого труда. По уровню оплаты труда выделились отрасли с преобладанием относительно простого труда, тогда как отрасли с преобладанием высоких технологий, которые должны составить основу структурной перестройки экономики страны, пока не получили необходимой поддержки.

Трансформация макроэкономических процессов привела к преобладанию в доходах населения доходов, не связанных с оплатой труда. Всё большее значение приобретают доходы от собственности. В такой ситуации ощутимое улучшение материального положения людей, если оно будет идти так, как шло до сих пор, за средними показателями станет скрывать все более возрастающее противоречие между растущим богатством одних и бедностью других.

Особую социально негативную значимость несет процесс дифференциации населения по группам в зависимости от уровня доходов. В этой ситуации недопустимо игнорировать господствующую в народе философию социальной справедливости. Для прекращения процесса размежевания населения на бедных (около 50% которых в России являются нищими) и очень богатых необходимо предпринимать активные меры со стороны государства. В настоящее время в стране количество бедных находится выше критической 10% черты, которая в экономически развитых странах считается порогом люмпенизации населения и является одним из важных индикаторов, свидетельствующих о накоплении потенциала для социального взрыва, либо включении механизма глобальной самоликвидации.

В данном случае защищать сложившееся положение можно только силой, которой располагает власть, поддерживаемая удовлетворенным этой властью капиталом, пренебрегая мнением народа. Складывающееся сейчас расслоение общества социально несправедливо и экономически нецелесообразно. Это противоречие независимо от того, возникло оно по неведению, либо по умыслу, остается «ахиллесовой пятой» современной социальной политики России, и грозит перерасти в социальную катастрофу.

Современная цивилизованная экономика должна быть ориентирована на то, чтобы результаты экономической деятельности (прошлой, настоящей и будущей) не расхищались, а направлялись на поддержание созидательных начал, заложенных в производительном капитале. Такую направленность развития следует не только продекларировать, но разработать и внедрить соответствующие механизмы ее реализации.

Таким образом, целенаправленное проведение политики доходов предполагает:

· создание эффективной системы оплаты труда, обеспечивающей в полной мере воспроизводство рабочей силы адекватно ее затратам в процессе той или иной профессиональной деятельности;

· установление минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума;

· нормализацию налоговой политики и налоговой системы.

В свою очередь, повышение цены труда потянет за собой цепочку зависимых от этих категорий мероприятий, которые потребуют адекватного механизма их реализации.

Основные действия по повышению цены труда:

1) Модернизация организационных технологий, кадровых ресурсов.

2) Повышение квалификации всех звеньев работников.

3) Обеспечение сопричастности работников к управлению производством.

4) Разработка мер по недопущению нарушения прав трудящихся, которые сегодня лишены возможности участвовать в управлении своим предприятием.

5) Выработка технологии социальных реформ в области доходов работающего населения.

6) Сформировать научное и на его основе правовое обоснование экономическим и моральным категориям оценки труда.

Реализация данных мероприятий должна преследовать цель, направленную на то, чтобы каждым здоровый, дееспособный человек мог иметь реальную возможность най­ти или создать рабочее место, обеспечивающее ему и его семье достойную жизнь. Для этого он должен иметь реальную возможность получить необходимое для этого образование и переподготовку.

Особое значение для благосостояния граждан имеет также налоговая политика государства. Общество уже давно нахо­дится в ожидании такой экономической налоговой политики, которая давала бы простор трудовой активности, деловой инициативе граждан. С этой целью представляется целесообразным на разных уровнях четче обозначить позицию государства в налоговом регулировании по вопросам необоснованной дифференциации размеров оплаты труда.

В социальной политике необходимо использовать механизм стимулирования инвестиционной и филантропической деятельности предпринимателей на благо­творительные цели. Этот опыт накоплен во многих цивилизованных странах и его следует в разумных пределах перенять. В стране должны быть созданы условия для развития социального партнерства в рамках социально-ориентированного ис­пользования капитала. Действенный механизм социального партнерства даст но­вые источники финансирования отраслей социальной сферы. Однако благотвори­тельность не должна стать некой патерналистской основой отношений отдельных социальных групп, а государство в этой связи не должно отстраниться от выпол­нения своих социальных обязательств по формированию доходов населения. Это обусловлено, прежде всего, тем, что ни выход на рынок товаров и рабочей си­лы, ни подъем экономики невозможны без формирования конкурентоспособного работника, имеющего достойную оплату своего труда.


4. Конверсия градообразующих поселений

В последние годы острой социаль­ной проблемой стало резкое ухудшение условий проживания людей в так называемых «закрытых» или «военных» поселениях, в структуре которых есть градообразующие центры. В условиях перехода к рыночной модели экономики в этих поселениях наруши­лись сложившиеся системы занятости, медицинского, социального, коммуникаци­онного, транспортного, а также коммунального, бытового, торгового, культурного обслуживания, оказания ритуальных услуг и т.п. Остро проблематичными являются водоснабжение, доставка топлива, противо­пожарная безопасность.

В ряде мест осложнилась криминогенная ситуация, что обусловлено снятием режима и ослаблением охраны многих поселений. Должным образом не легализована система преемственности по жизнеобеспечению их насе­ления между местными органами власти и ведомственными органами управления. В результате нередки случаи своеобразного безвластия в таких поселениях.

Градообразующими центрами рассматриваемых поселений изначально, как правило, были воинские части (учреждения), институты, предприятия и т.п. Специфика этой си­туации предопределила демографический и профессиональный состав населения таких поселений, характер их социальной инфраструктуры. Следствием расфор­мирования и реорганизации указанных центров, осуществлявших финансирование и управление социумом городков, при отсутствии преемственности между воен­ными, иными ведомственными и гражданскими ответственными структурами ста­ла вышеуказанная ситуация.

Местные муниципалитеты оказались не платежеспособными для сохранения и поддержания должного жизнеобеспечения поселений. Средства, выделяемые для модернизации этих поселений (по сложившейся схеме) не покрывают необходимых расходов и не обеспечивают сколько-нибудь существенно меры по социальной реабилитации, в том числе профессиональной, их населения.

Все это вызвало у людей негативное отношение к проживанию в этих поселениях. При этом у людей нет каких-либо реальных перспектив благополучно решить вопросы своего переезда, на новом месте получить жильё и работу в короткие сроки. Решение этой сложной социальной проблемы требует принятия целевых мер по упорядочению функционирования поселений, имеющих в своей структуре градообразующие центры, полноценного использования их жилищного фонда, а также различного имущества, которое осталось в них после расформирования центров, и, к сожалению, по большей части к настоящему времени разграблено.

Основные меры по конверсии «военных» и иных поселений, содержащих в своей структуре градообразующие центры:

1) В социальном плане - создание системы социальной адаптации людей, связанных в прошлом со службой либо работой в градообразующих центрах и обслуживанием соответствующих поселений, а также членов их семей и вынужденных переселенцев.

Целью предусматриваемых мер станет снижение социальной напряженности в местах компактного проживания вышеуказанных категорий населения и создание условий для наиболее полного использования интеллектуального и профессионального потенциала специалистов, высвобож-денных в результате расформирования градообразующих центров.

Решение актуальных социальных вопросов возможно путем:

· обеспечения граждан жилой площадью за счет строительства жилья разных форм собственности в местах компактного проживания и в зонах влияния поселений;

· профориентации и профессиональной переподготовки населения;

· создания новых рабочих мест за счет интеграции военной, либо иной специфической и гражданской инфраструктур;

· развития и укрепления предпринимательства, способного без больших государственных затрат в значительной степени решить проблему занятости, расширить предложения товаров и услуг, и, на этой основе, обеспечить социально-экономическую стабильность.

2) В экономическом плане - осуществление перевода непроизводственной части ведомственной собственности в производственно-гражданскую сферу, построенную в соответствии с требованиями рыночной экономики и производящую продукцию и оказывающую услуги, заведомо востребованные обществом.

При этом эффективное использование существующих производственных площадей (мощностей) и инженерного обеспечения поселений позволит:

· сократить сроки и стоимость организации производств;

· постоянно расширять сферы производственной деятельности;

· создавать зоны опережающего социально-экономи-ческого развития;

· способствовать интеграции существующих инфра-структур в различные отрасли экономики и науки;

· стимулировать экономическое развитие конвер-сируемых территорий.

3) В экологическом плане - прекращение деградации экосистем этих поселений, возникшей в результате воздействия войсковых и иных объектов и являющейся препятст­вием для устойчивого социально-экономического развития территории.

В рам­ках проводимых мероприятий необходимо предусмотреть отработку технологий «реабилитации» земель, подверженных техногенному воздействию от армейских и иных объектов. Это позволит разработать единые подходы, методики, науч­но-обоснованные требования и технологии по повышению качества окру­жающей среды и возвращение в народно-хозяйственный оборот тех земель, которые ранее исполь­зовавшихся в военных и иных специальных целях.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Определите основные проблемы, существующие в сфере занятости населения в Российской Федерации.

2. Какие можно предложить пути решения основных проблем в сфере занятости?

3. Какие основные направления повышения эффективности кадровой политики должны осуществляться?

4. Определите основные действия по повышению цены труда со стороны государства.

5. Назовите приоритеты социальной политики в депрессивных территориях.

6. Какие результаты можно ожидать от реализации мер по конверсии «военных» и иных поселений, содержащих в своей структуре градообразующие центры?

 

Литература:

 

1. Волгин Н.А., Карпухин Д.Н. Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. – М., 1996.

2. Кузьмин С.А. Занятость: Стратегии России.- М., 2001.

3. Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. – М., 2000.

 

4. Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. – Ч.1. – М., 1998.

5. Социальная политика: учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – 3-е изд. – М., 2006.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты