Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды денег. Деньги представляют собой развивающуюся экономическую категорию




 

Деньги представляют собой развивающуюся экономическую категорию. В этой связи важно разграничивать сущность, содержание категории и ее функциональные виды. Существующие различные определения денег иногда вступают в конфликт с новыми материальными носителями денег, с переходом от применения одних видов денег к другим, а также с изменением их форм и условий функционирования. Появляющиеся виды денег не всегда готовы выполнить все функции денег как экономической категории. Но независимо от того, в каком виде деньги выступают, они обязательно выполняют функцию платежа (средства обмена), являются формой меновой стоимости. По существу речь идет в значительной степени о совершенствовании платежной системы, инструментов для платежа.

В процессе исторической эволюции товарного обращения форму эквивалента принимали самые разнообразные товары. Для того, чтобы некий предмет мог функционировать в качестве денег, его должны принимать повсюду, каждый готов его использовать для оплаты за товары и услуги.

Начиная с античных времен товарные деньги выступали средством обмена. Привилегированное положение занимали товары, которые служили наиболее важными предметами обмена. Это были предметы (товары) первой необходимости, предметы украшения. В качестве эквивалента, применявшихся при обмене товаров, использовались, например, меха, табак, перец, зерно, соль, слоновая кость , кофе, рыба, чай и др. Выделение скотоводческих племен в результате первого крупного общественного разделения труда превратило домашний скот в орудие обмена. Вполне понятно, что у разных народов в тот или иной период в качестве денег употреблялись самые различные товары – именно те, которые в конкретных местных условиях представляли общепризнанную ценность. Установление пригодности того или иного предмета к выполнению роли денег вытекало из объективных неподвластных людям обстоятельств.

Товары-деньги должны были отвечать двум основным требованиям: быть достаточно распространенными и обладать относительно высокой и постоянной ценностью. Как правило, первоначально роль денег на одном и том же рынке играли одновременно несколько товарных видов, обладая, естественно, неодинаковыми стоимостями, они выступали как платежные единицы различных достоинств. Все эти деньги не могли в полной мере удовлетворить растущие запросы рыночного обращения.

Второе крупное общественное разделение труда – выделение ремесла из земледелия привело к совершенствованию всеобщего эквивалента. Эту роль начинают выполнять металлы: железо и олово, свинец и медь, серебро и золото. Совершился переход от товарных (штучных) денег к металлическим в виде слитков или самых различных изделий из металлов, а в последствии – в виде монет.

Упоминание о золотых и серебряных деньгах имеется в древнеегипетском законодательстве (второе тысячелетие до новой эры) и священных книгах древней Индии, в Библии и др. Серебряные деньги были широко распространены на рубеже третьего и второго тысячелетий до новой эры в Китае, Иране и Месопотамии. Металлы не сразу вытеснили все предшествующие виды денег. Совместное существование различных денег наложило отпечаток на металлические деньги. Внешний вид домонетных металлических денег был очень разнообразен. Зачастую, металлические деньги сохраняли товарную форму. Так, железные деньги длительное время имели форму мотыги, топора, лопаты, прутьев, подковы, наконечников копья, гвоздей, цепей, ножей и т. д. Медные деньги обращались в форме треножников, котлов, щитов, колокольчиков и др. Серебряные и золотые деньги имели форму ожерелий, колец, брусков, золотого песка, серебряных рыболовных крючков.

Появление монеты представляет собой важнейший этап в формировании видов денег. Монета явилась результатом развития товарного производства и обмена, с одной стороны, и усиливающейся экономической и политической мощи рабовладельческих государств, с другой.

Появление монеты относят в VII веку до н. э. Основными металлами, использовавшимися для изготовления монет, стали золото, серебро, медь и бронза.

Первые золотые монеты приписываются индийскому царю Гигесу (VII в до н.э.). Первым, кто изобразил свой профиль на монете был Александр Македонский. Следует добавить, что и названия монет в течение длительного времени продолжают напоминать об их весовом происхождении. Например, английский фунт стерлингов сохраняет до нашего времени название, напоминающее о тех временах, когда металлы обращались не в форме монет, а по весу.

Еще в XIX в. и начале XX в. в обороте применялись широко наличные деньги в виде золотых монет. Золото выдвинулось на роль эквивалентного товара в силу его особых качеств это:

- однородность и равнокачественность, одна единица денег не отличается от другой;

- прочность и сохраняемость, денежный товар обладает постоянной стоимостью, не слишком зависящий от внешних факторов (погоды). Золото не ржавеет как железо, не покрывается зеленоватым окислом, как медь, не темнеет, как серебро. Эти свойства дали основание называть его благородным металлом;

- делимость, в то время как предшествующие товарные деньги не могли быть делимы на доли и сохранять высокую стоимость даже в своей частице, доли, в небольшом весе и объеме золото содержит большую ценность, это – драгоценный металл;

- компактность, партативность, легко переносимо с места на место, с одного рынка на другой;

- мягкий, пластичный металл, обладает хорошей ковкостью;

- эстетически привлекательно.

Эти свойства золота делают его применение целесообразным в промышленности, связи, ювелирном деле и т.п. Но значение золота в мировой истории, экономике связано не только (и не столько) его полезными природными свойствами, столько его общественной функцией – быть воплощением стоимости, быть всеобщим эквивалентом, т.е. деньгами.

Главное свойство таких денег состоит в том, что они обладают собственной стоимостью, не подвержены обесценению. Это значит, что при наличии полноценных (золото) денег в обороте в количестве, превышающем их действительную потребность, они уходят из оборота в сокровище. При увеличении потребности оборота – возвращаются в оборот из сокровища. При таких условиях необходимость в регулировании массы денег в обращении не возникает. Золотые монеты способны достаточно гибко приспосабливаться к потребностям оборота.

Возросшие требования рынка вызывали рост потребностей в деньгах. Добыча золота отставала от роста этих потребностей, ограничены запасы золота. Кроме того, денежное обращение, основанное на обороте полноценных денег, требовало значительных издержек, было дорогим. И это стало важными причинами, по которым во всем мире постепенно стали применять денежные знаки из бумаги (бумажные деньги, кредитные деньги). Фактически бумажные деньги возникли из самого процесса обращения металлических денег по мере отделения обозначенного на них номинала от реального веса. Это происходило по мере стирания износа монет, выпуска неполноценных монет государством с принудительным курсов их обращения. При переходе от применения полноценных денег к бумажным денежным знакам первоначально предусматривался режим размера на золото денежных билетов, устанавливались золотые паритеты валют. Однако в дальнейшем в роли золота произошли существенные изменения под влиянием демонетизации – процесса постепенной утраты им денежных функций. Демонетизация золота была юридически завершена в 1976-1978 гг., что закреплено Ямайской валютной реформой и уставом Международного валютного фонда.

Золото вытеснено из внутреннего денежного оборота стран, а затем из международных валютных отношений, отменены паритеты на золото. Золото перестало непосредственно обмениваться на товары, не устанавливаются цены в золоте. Оно непосредственно перестало использоваться как средство обращения и платежа, не используется для оперативного регулирования денежного обращения. На смену золоту пришли бумажные и кредитные деньги.

Вместе с тем золото сохраняет за собой важную роль в экономическом обороте в качестве: чрезвычайных мировых денег, обеспечения международных кредитов, материала для выпуска монет (коллекционных) средства частной тезаврации, воплощения общественного богатства. Объем золото-валютных запасов отражает валютно-финансовые позиции страны и служит одним из показателей ее кредитоспособности.

Исходя из вышеизложенного, исторически развивались следующие типы всеобщего эквивалента:

- товарно-счетный эквивалент – это неоформленные официально товарные деньги;

- товарно-весовой эквивалент – металлы в определенных весовых измерениях;

- металло-чеканный эквивалент – металлические деньги в виде монет;

- бумажно-кредитный эквивалент на специальной бумаге со специальной атрибутикой, реальная стоимость которого, как правило, ниже стоимости товаров.

Бумажные деньги – знаки стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги, наделены принудительным курсом, неразменные на золото, и выпускаются обычно государством, как правило, казначейством для покрытия своих расходов. Возможность их появления обусловлена мимолетным характером обращения. Как известно, на бумажные деньги налагалось изначально обязательное требование конвертации в некоторое количество драгоценного металла. Затем бумажные деньги преобразовались в неразменные деньги.

Природа бумажных денег заключается в том, что они не имеют ощутимой самостоятельной стоимости: затраты труда на их печатание небольшие по сравнению с выражаемой ими стоимости товаров. Они приобретают представительную стоимость, общественную значимость в процессе обращения. Независимо от массы выпущенных бумажных денег и принудительного курса их реальная стоимость определяется не штемпелем государства, а законом стоимости, законами денежного обращения. Первые бумажные деньги появились в 13 веке (1260-1263 гг) в Китае, в России при Екатерине 2 (1769 г.).

Бумажные деньги почти неизбежно связаны с инфляцией, они не устойчивы, так как их выпуск связан не только с реальными потребностями оборота в деньгах, но и с непроизводительными расходами. Обесценение их реально выражается в снижении покупательной способности денег по отношению к товарам, услугам. Обесценение проявляется в общем росте товарных цен – оптовых и розничных. Механизм регулирования обращения бумажных денег значительно затруднен. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание образует эмиссионный доход государства. Обесценение бумажных денег ведет к перераспределению национального дохода, так как обычно рост номинальной заработной платы отстает от повышения цен, а также к потере доверия к таким деньгам.

В современных условиях практически нет классических бумажных денег, выпускаемых казначействами государства для финансирования их расходов. В основном обращаются кредитные деньги, которые в широком смысле слова можно отнести к бумажным деньгам.

Кредитные деньги – вид денег, порожденный развитыми кредитными отношениями, основа современного платежно-расчетного механизма.

Кредитные деньги можно определить как кредитный знак стоимости и основу их составляет функция денег как средства платежа. Кредитная природа современных денег обусловлена порядком их эмиссии по следующим основным каналам: кредитование хозяйства, кредитование государства и под прирост официальных золотовалютных резервов.

Эмиссии денег обычно предшествуют кредитные операции, совершаемые банками. Например, непосредственная связь кредита с обращением денег возникает при предоставлении платежных кредитов хозорганам, когда у них в момент покупки необходимых товаров, услуг, отсутствуют деньги для их оплаты. Полученные у банка кредиты покупатели перечисляют в порядке безналичных расчетов на счета поставщиков, а последние превращают часть полученной денежной выручки в наличные деньги (банкноты), используя их для выплаты заработной платы и др.

Выпуск кредитных денег предполагает осуществление кредитных операций в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Благодаря этому может достигаться увязка объема платежных средств, потребностью оборота в деньгах. При нарушении этого требования кредитные деньги превращаются в бумажные денежные знаки. Увязка оборота кредитных денег (выпуска-изъятия) происходит не по каждой кредитной операции, а по их совокупности, в целом по народному хозяйству.

Различают кредитные деньги, выпускаемые центральным банком и эмитируемые коммерческими банками. Можно выделить следующие основные виды кредитных денег или кредитных орудий обращения: банкнота, вексель, чек, кредитная карточка.

Кредитные деньги отличаются от бумажных по следующим направлениям:

- по эмитенту. Кредитные деньги выпускаются банками, бумажные – государственными казначействами;

- по обеспечению. Кредитные деньги обеспечены реальными товарно-материальными ценностями, валютными резервами, бумажные, как правило, такого обеспечения не имеют;

- по цели эмиссии. Кредитные деньги выпускаются в порядке кредитования, бумажные для покрытия государственных расходов (дефицита бюджета);

- по особенностям обращения. Бумажные деньги в процессе обращения обесцениваются и возвращаются в банки с реально меньшей покупательной способностью. В то же время кредитные деньги более устойчивы, хотя в процессе их оборота реалии экономической жизни могут способствовать также их частичному обесценению. В этом случае они приближаются к бумажным деньгам, также, как правило, наделены принудительным курсом обращения, но сохраняют кредитную основу.

В зависимости от формы существования различаются наличные деньги и деньги безналичного оборота. И те и другие являются составляющими платежного и денежного оборота; имеют одинаковую денежную единицу (рубль); переходят друг в друга беспрепятственно; регулирование объема денег безналичного оборота, как и наличных, осуществляется с помощью кредитных операций. Распространение безналичных расчетов привело к возникновению новых денежных инструментов для совершения платежей без непосредственного оборота наличных денежных средств, с помощью различных ценных бумаг (обязательств предприятий и банков, например векселей, банковских карточек, чеков, сертификатов и др.).

С развитием компьютерных и передовых телекоммуникационных технологий появилась возможность отказаться от бумажных носителей денег путем перехода на систему электронного перевода средств, в которой все платежи производятся посредством электронных телекоммуникаций. При электронной технике соответствующие распоряжения на расчеты выполняются посредством электронных сигналов. По существу деньги приняли новый вид в процессе своей длительной эволюции. Специализированные электронные импульсы (файлы) свидетельствуют о размерах денежных средств в распоряжении их владельца и возможностях их использования для платежа (перевода этих средств).

Однако следует отметить, что оборот наличных денег не теряет свою важность. Наличные деньги имеют официальный статус; это обязательства центрального банка, которому не грозит банкротство; обеспечивается возможность наиболее полного выполнения функций денег.

К достоинствам электронных денег относят: упрощение расчетов, сохранность денежных средств, защита от случайных потерь, шансы получить при необходимости кредит и др. Однако электронные деньги не обладают официальным статусом законного платежного средства на территории государства. В случае банкротства их эмитентов (коммерческих банков и др.) владельцы соответствующих карт могут остаться без средств. Карточкой погашаются разовые операции (получение зарплаты, оплата товаров), они не обращаются как наличные деньги. Важная особенность наличных денег – их анонимность. Использование электронных денег вызывает необходимость информационного обмена между отправляющими и принимающими устройствами, хранения записей, идентификацию плательщика. В таких условиях сохранить полную анонимность сложно.

Помимо денежного безналичного и наличного оборота в хозяйственной практике выделяются и счетные деньги, которые не совершают оборота, но используются при проведении взаимных расчетов (клиринг, бартер).

Таким образом, классификацию видов денег можно провести по разным признакам в зависимости от:

- сущности и содержания: полноценные, бумажные, кредитные;

- материально-вещественного содержания: товарные, бумажные, металлические, электронные;

- эмитента: казначейские, банковские;

- формы существования: наличные, безналичные;

- сферы, территории обращения: национальные, коллективные, групповые (евро), международные (СДР);

- купюрности (по номиналу денежных знаков).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты