Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деньги как средство накопления




 

Выделение функции денег как средства накопления связано с тем, что деньги могут приостанавливать процесс своего движения и покидать на коке-то время сферу обращения. Стремление к накоплению денег продиктовано различными обстоятельствами: тем, что деньги в условиях товарного производства выступают в качестве воплощения общественного богатства; необходимостью товаропроизводителей застраховать себя от случайностей рынка и иметь возможность купить нужные товары независимо от того продан его собственный товар или нет; необходимостью расширения производства; необходимостью обеспечения потребления в будущем и др.

Любой актив может служить средством накопления. Однако денежное накопление отличается от накопления материальных ценностей тем, что деньги являются самой ликвидной формой накопления. Здесь стоимость сохраняется в ее всеобщей форме, в которой она всегда готова вступить в обращение в качестве покупательного и платежного средства. Деньги в функции средства накопления используются для сохранения их покупательной способности и переноса ее в будущее.

В условиях функционирования полноценных денег, их накопление было связано с образованием сокровищ. Функцию образования сокровищ выполняли не только золотые монеты, но и сам денежный материал в его натуральном виде: золотые слитки изделия из золота и т.д. Функционируя в качестве образования сокровищ, деньги выступали стихийным регулятором денежного обращения. Так, при уменьшении объемов производства товаров и сокращения товарооборота, часть золота уходила из обращения и превращалась в сокровище. Когда же производство расширилось и рос товарооборот, это золото вновь поступало в обращение.

По мере развития товарного производства значение функции денег как средства накопления возрастает. Денежное накопление становится необходимым условием возобновления процесса воспроизводства. Создание денежных резервов на предприятиях обеспечивает сглаживание возникающих нарушений производственного цикла у отдельных хозяйствующих субъектов, а резервы в масштабах страны – диспропорций в народном хозяйстве.

Золотое денежное обращение требовало накопления центральными эмиссионными банками золотого запаса, который использовался для пополнения внутреннего обращения, размена знаков стоимости на золото и международных платежей. В настоящее время назначение золотого запаса для размена знаков стоимости отпало в связи с демонетизацией золота. Вместе с тем золото накапливается в центральных банках как стратегический платежный резерв, для поддержания устойчивости национальной валюты и других целей.

В условиях функционирования неразменных монет на золото бумажных и кредитных денег функция образования сокровищ теряет свой экономический смысл, так как деньги, не имеющие реальной собственной стоимости, не создают и реального богатства для их владельцев. Они могут использоваться лишь как средство накопления (сохранения стоимости). При этом необходимым условием функционирования денег как средства накопления является соответствие их количества требованиям закона денежного обращения. Если количество бумажных и кредитных денег превышает потребности экономики, то они обесцениваются и теряют свою привлекательность как средства накопления несмотря на их высокую ликвидность. Тогда предпочтение отдается более надежным, хотя и менее ликвидным формам сохранения стоимости.

Выступая на современном этапе необходимым условием общественного воспроизводства, накопление денег осуществляется как на уровне государства в виде золотовалютных резервов, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов в виде депозитов либо в ценных бумагах. Население также может осуществлять накопление денег в различных формах (рис. 2.3.)

 

 
 

 


Рис. 2.3. Функция денег как средство накоплений

 

Различные формы накопления по-разному развиваются. Важной задачей является привлечь сбережения населения, находящиеся в тезаврации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты