Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчеты пластиковыми карточками.




Расчеты пластиковыми карточками предполагают наличие определенной системы, в состав которой входят банки и иные участники, которые совместно осуществляют выпуск в обращение и операции с использованием пластиковых карточек. В составе системы выделяют ее владельца, банк-эмитент, банк-эквайер. Владельцем системы является лицо, которое определяет правила и стандарты проведения участником различных операций с использованием пластиковых карточек и обладает определенными обязательствами. Среди банков, входящих в систему, особое место занимает банк-эмитенты, которые осуществляет эмиссию карточек, а также расчетное, кассовое обслуживание держателей данных карточек. Банк - эквайер является банком, осуществляющим операции по обслуживанию карточек, что определяется как эквайринг. Эти операции разнообразны и отражают деятельность банка:

- по сбору и обработке информации, поступающей от предприятий торговли и сервиса, банкоматов, пунктов выдачи наличных денежных средств,

- передаче обработанной информации,

- расчетному обслуживанию предприятий торговли и сервиса,

- кассовому обслуживанию держателей карточек, в отношении которых банк не является банком - эмитентом.

Приведенный перечень показывает, что операции с использованием карточек безналичными расчетами не ограничиваются, предполагают получение наличных денежных средств и иных операций, не противоречащих законодательству Республики Беларусь.

Банк - эмитент является и банком-эквайером, но банк - эквайер не обязательно есть банк - эмитент, хотя все они рассматриваются как уполномоченные банки, т.е. действующие на основании соответствующей лицензии Национального банка Республики Беларусь.

Безналичные расчеты с использованием пластиковых карточек совершаются на основании договора, заключаемого банком с владельцем системы по установленным им стандартам и правилам. Перечень систем, действующих на территории Республики Беларусь и с владельцами которых банки вправе заключать договоры, публикуется Национальным банком страны. В состав систем входит внутренняя система "БелКарт", внутренние частные системы (например, "Нефтекарт", ОАО "Белвнешэконономбанк", ОАО "Белпромстройбанк" и др.) и международные системы ("VISA", "EUROPAY/MASTERCARD" и др.). Под частной системой понимают систему, в которой участником является только один банк - эмитент. Внутренняя система предполагает, что участник и владелец являются резидентами, международная система - наличие нерезидента как среди участников, так и (или) в качестве ее владельца.

Для отражения операций с использованием карточек используется карт - счет, который открывается банком-эмитентом клиенту на основании заключенного между ними договора карт - счета. В зависимости от того, кто является владельцем счета, карточки бывают личные и корпоративные. Личная карточка выдается на основании договора, заключенного с клиентом физическим лицом или по доверенности физического лица. Корпоративная карточка выдается на основании договора, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, при этом держателем карточки выступает физическое лицо, которое осуществляет операции с использованием карточки, что предполагает наличие трудового договора между держателем и клиентом и, как правило, доверенности клиента.

Вид карточек зависит от механизма совершаемых по ним расчетов, что позволяет выделять карточки дебетовые, кредитные и предоплаченные. Дебетовая карточка позволяет осуществлять операции лишь в пределах остатка средств на карт - счете. Кредитная карточка дает возможность для осуществления операций за счет кредита, представленного банком клиенту. Предоплаченная карточка есть платежный инструмент, который может выступать как предолаченная карточка с полным учетом операций и карточка электронных денег. Система, построенная на предоплаченных карточках с полным учетом операций, аналогична системам с дебетовыми и кредитными карточками и предполагает ведение эмитентами полного учета движения средств с открытием счета каждому клиенту. Карточка электронных денег рассматривается как заменитель наличных денежных средств и имеет хождение на уровне банкнот и монет, что позволяет ее владельцу передавать хранящиеся на ней электронные деньги другому лицу без использования его банковского счета. Учет владельцев карточек электронных денег, а также и операций с ними в банке - эмитенте не ведется, эмитент несет только обязательства погашения электронных денег, хранящихся на карточке, перед ее предъявителем.

Безналичные расчеты осуществляются по схеме, представленной на рис.6.10

 
 

 


Рис. 6.10. Схема расчетов с использованием пластиковых карточек.

1. заключение договора карт-счета и открытие карт-счета;

2. выдача карточки;

3. передача товаров, оказание услуг клиенту, который является держателем карточки ;

4. использование карточки с поступлением ПТС карт - чека или иных документов, подтверждающих данную операцию;

5. передача в банк карт - чека или иных документов;

6. принятие банком документов от ПТС и формирование платежных инструкций банку - эмитенту;

7. передача в банк - эмитент платежных инструкций;

8. списание средств с карт - счета клиента;

9. перевод денежных средств в банк - эквайер;

10. зачисление средств на счет ПТС;

11. извещение ПТС об оплате.

Расчеты по операциям с использованием осуществляются в форме дебетового банковского перевода с использование карт - чеков, которые представляют собой документ первичного учета, сформированный устройством регистрации операций с использованием пластиковой карточки

Представленная схема отражает лишь общий порядок документооборота, тогда как на практике возможен и иной порядок исполнения инструкций банка - эквайра, что определяется Правилами банка или Правилами конкретной системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты