Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютное регулирование. В системе регулирования экономики важное место занимает рыночное и государственное регулирование валютных отношений




 

В системе регулирования экономики важное место занимает рыночное и государственное регулирование валютных отношений. Валютная политика – совокупность мер в сфере международных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. На разных исторических этапах выдвигаются конкретные задачи валютной политики. Государство или косвенно или непосредственно вмешивается в валютные отношения. Юридически валютная политики оформляется валютным законодательством – совокупностью правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами, а также валютными соглашениями между государствами. Валютная политика на национальном уровне осуществляется центральным банком, министерством финансов и другими, уполномоченными на то органами, а на международном уровне координируется специализированными межгосударственными валютно-кредитными организациями.

Межгосударственное регулирование – это координация валютной, кредитной и финансовой политики государств. Оно обусловлено рядом причин: усилением взаимозависимости национальных экономик по разным направлениям; изменением соотношения между рыночным и государственным регулированием в пользу рынка; масштабами мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, их нестабильностью. Регулированию подлежат все элементы мировой и национальной валютных систем. В рамках национальной валютной системы комплекс мероприятий по валютному регулированию включает в себя два самостоятельных, но взаимосвязанных направления:

- денежно-кредитные мероприятия общего характера, направленные на финансовое оздоровление национальной экономики, снижение темпов инфляции, обеспечение устойчивости национальной валюты, повышения доверия к ней;

- мероприятия собственно в валютной сфере: политике установления валютных курсов, режим использования валюты, режим валютного рынка, валютных операций, регулирование платежного баланса и т.п.

Применяются следующие основные формы валютной политики: дисконтная политики, девизная политика, валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты, регулирование валютного курса, девальвация, ревальвация.

Дисконтная политика – маневрирование учетной ставкой (ставкой рефинансирования) центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов. Повышение учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран, где более низкая процентная ставка, и сдерживать отлив национальных капиталов, что способствует улучшению состояния платежного баланса и повышению валютного курса. Понижая официальную ставку, центральный банк рассчитывает на уход национальных и иностранных капиталов в целях уменьшения активного сальдо платежного баланса и снижения курса своей валюты.

Девизная политика осуществляется преимущественно в виде валютной интервенции, представляющей собой куплю-продажу государственными органами иностранной валюты (девизы). Валютная интервенция – это прямое вмешательство центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты. В целях повышения курса национальной валюты центральный банк продает, а для снижения скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Своей деятельностью на валютном рынке центральный банк способствует уравновешиванию спроса и предложения на иностранную валюту и тем самым ограничивает пределы колебаний валютного курса.

Проведение валютной интервенции предполагает наличие в руках центральных банков значительных валютных резервов и возможно тогда, когда неуравновешенность платежного баланса не значительна и характеризуется периодической сменой пассивного сальдо активным. В противном случае, проведение валютных интервенций грозит полным исчерпанием валютных резервов (при хроническом пассивном сальдо платежного баланса) или расстройством денежного обращения внутри страны (при хронически активном сальдо платежного баланса). Кроме того, валютная интервенция оказывает лишь временное воздействие на валютный курс. В силу этого степень воздействия валютной интервенции на курс валюты ограничена.

В качестве мер валютного регулирования может использоваться также продажа или покупка золота с целью оказания желательного воздействия на конъюктуру рынка золота; изменение режима обратимости валют; ужесточение или ослабление валютных ограничений; диверсификация валютных резервов, позволяющая уменьшить убытки, связанные с относительным обесценением тех или иных валют, и обеспечить наиболее выгодную структуру резервных активов; получение или предоставление кредитов и субсидий, используемых для компенсации возникающих разрывов в международных платежах; регламентация государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций. Центральные банки регламентируют деятельность коммерческих банков по ведению валютных операций, лицензируют их.

Девальвация и ревальвация – традиционные методы валютной политики. Девальвация – снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютам (СДР, евро). Это случается, когда официальный курс завышен по сравнению с рыночным. Ревальвация – повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютам.

Платежный баланс всегда был объектом государственного регулирования. Государственное регулирование платежного баланса – это совокупность экономических, в том числе валютно-кредитных, финансовых и других мероприятий по формированию основных статей платежного баланса и покрытию сальдо. Методы регулирования платежного баланса направлены либо на стимулирование, либо ограничение внешнеэкономических операций. Страны с дефицитным платежным балансом принимают меры по развитию экспорта, сдерживанию импорта товаров, ограничению вывоза капиталов, сокращению внешней задолженности.

Это достигается также уменьшением бюджетного дефицита, совершенствованием дисконтной политики, введением валютных, кредитных ограничений, понижением курса национальной валюты, установлением пределов роста денежной массы и др. При активном платежном балансе – органы государственной власти стремятся уменьшить его сальдо за счет увеличения импорта товаров, экспорта капиталов, уменьшения экспорта товаров, выдачи кредитов, увеличения золотовалютных резервов.

В современных условиях получают развитие межгосударственные способы регулирования платежных балансов таких как, например: согласование условий экспортных кредитов; двухсторонние правительственные кредиты, краткосрочные кредиты центральных банков; кредиты международных валютно-кредитных и финансовых организаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты