Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия Европейского парламента




Европейский парламент обладает полномочиями, которые традиционно присущи парламентским учреждениям в совре­менных государствах. Это, во-первых, участие в нормотворче-ском процессе (законодательные полномочия); во-вторых, во-гирование бюджета и утверждение отчета о его исполнении; в-третьих, участие в формировании других институтов и кон­троль за их деятельностью; в-четвертых, осуществление внеш­них связей. Различия и своеобразие в реализации полномочий Ивропарламентом связаны с его статусом и ролью в общей системе институтов Союза. Они обусловлены также специфи­кой осуществления этих полномочий, которые в значительной мере лимитированы как действующими актами первичного и вторичного права, так и отсутствием в большинстве случаев самостоятельности в принятии окончательных решений.


198 Часть II. Институциональная структура Европейского Союза
13.5.1. Участие в нормотворческом процессе

В первых учредительных актах была использована краткая и весьма лаконичная формула, определяющая полномочия Евро-парламента Сообществ. Она гласила, что Европарламент «осу­ществляет функции консультации и контроля». Таким образом, Договор о Собществе ограничивал назначение Европарламента осуществлением чисто консультативной и в какой-то мере даже вспомогательной роли.

По мере эволюции Сообществ и с созданием ЕС статус Европарламента претерпевает изменения. В новой редакции уч­редительных договоров 2007 г. использована формула, согласно которой Европарламент осуществляет полномочия, которыми он наделен по договорам.

В наиболее обобщенном виде они определены в ст. 14 ДЕС и части шестой ДФЕС.

В соответствии с ДЕС «Европейский парламент совместно с Советом осуществляет законодательную и бюджетную функ­ции. Он осуществляет функции политического контроля и кон­сультативную функцию, согласно условиям, предусмотренным договорами. Он избирает Председателя Комиссии».

Участие Европарламента в нормотворческом процессе в ре­шающей степени связано с вводимой Договором о реформе за­конодательной процедурой. В рамках ОЗП согласие Европар­ламента с законопроектом — обязательное условие его приня­тия. Законопроект вносится по общему правилу ЕК и считается принятым, если он одобрен в идентичной редакции Советом и Европарламентом. Дополнительно детальное описание ОЗП да­но в ст. 294 ДФЕС. Она определяет основные условия, равно как и этапы принятия решения, начиная с законодательной инициативы вплоть до завершения процесса в целом.

При применении СЗП Европарламент сам инициирует про­ект и принимает окончательное решение. Однако это преду­смотрено в ДР только в трех конкретных случаях и затрагивает лишь структуру и функционирование Европарламента. При этом требуется согласие со стороны Совета и ЕК. (В случае ес­ли СЗП применяет Совет, Парламент, как правило, дает лишь консультативное заключение, однако иногда, правда, сравни­тельно редко, требуется апробация с его стороны. В этом по­следнем случае решение вступает в силу, только если Совет по­лучил согласие со стороны представительного органа.)


 

I пана 13. Европейский парламент

Консультативная процедура заметно утратила свои позиции, по не исчезла. Появились новые требования к самой процеду­ре. В учредительных актах, относящихся к ЕС, содержатся пря­мые указания ЕК и Совету принимать во внимание мнение I нропарламента, даже если оно высказано в ходе консультатив­ной процедуры. О ее значимости свидетельствует в определен­ной мере и тот факт, что дача консультативных заключений I нропарламентом предусмотрена в 45 статьях ДФЕС.

Сдвиги, происходящие в нормотворческом процессе, не ог­раничиваются лишь призывом к учету мнения Европарламента. Уже ЕЕА закрепил использование процедуры сотрудничества, на основании которой проект, подготовленный ЕК и одобрен­ный Советом, подлежал рассмотрению в ходе нескольких чте­ний непосредственно на заседаниях Европарламента. И хотя при применении этой процедуры все равно решающее слово оставалось за Советом, Европарламент стал играть более актив­ную роль, особенно на стадии подготовки и обсуждения реше­ния. В соответствии с Договором о ЕС и особенно после уточ­нений, внесенных Амстердамским договором 1997 г., введена и начинает все шире использоваться процедура совместного при­нятия решений. В этом случае проект, подготовленный ЕК и одобренный Советом, проходит три чтения и окончательное принятие нормативного правового акта невозможно без согла­сия и одобрения со стороны Европарламента.

В результате постепенно складывается законодательная про­цедура, по многим параметрам схожая с той, которая свойст­венна парламентским учреждениям. Она оформляется и шкрепляется Договором о реформе. Безусловно, наряду с рас­ширением контрольных полномочий, и несмотря на оговорки, >го значительно повышает роль и значение Европарламента.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты