Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единство системы экономических отношений




 

Прежде всего, важно выяснить, что означает термин «система». Под системой (греч. systema – целое, состоящее из частей) подразумевается множество закономерно связанных между собой элементов. Поэтому при изучении системной структуры экономики мы определяем:

а) из каких частей состоит система;

б) каковы способы соединения этих элементов в единую целостность?

Что же представляет собой экономическая система? Какое значение она имеет в развитии производства?

На эти вопросы человеку, незнакомому с экономикой, трудно ответить.

Вот что сказал по этому поводу Пол Хейне (США) в книге «Экономический образ мышления» «Экономист знает реальный мир не лучше, а в большинстве случаев хуже менеджеров, инженеров, механиков, словом, людей дела. Но экономисты знают, как разные вещи связаны между собой. Экономическая наука позволяет нам лучше понимать то, что мы видим, более последовательно и логично размышлять о широком круге сложных общественных взаимосвязей».

В отличие от несведущих лиц экономисты легко замечают такую картину: множество людей постоянно находятся в сложной сети экономических связей с другими людьми и хозяйственными объектами. В круг этих связей входят предприятия торговли, медицинские учреждения, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и бытовых услуг, различные виды транспорта, банки и страховые учреждения, учебные заведения и др. Чем полнее мы представим себе все многообразие экономических связей, тем более убедительными станут выводы о том, что жизнедеятельность всех людей в решающей степени зависит от нормального состояния и прогрессивного развития экономических систем.

Для познания принципиальных свойств экономических систем необходимо ознакомиться с их основными логически последовательными признаками.

· Хозяйственная система обладает целостным единством всех ее составных частей. В этом мы могли убедиться при рассмотрении, например, экономики как неразрывного круговорота благ: «производство – распределение – обмен – потребление – потребности – технический прогресс».

· Давно замечено парадоксальное (неожиданное) свойство систем: всякое целое больше простой механической суммы его составных частей. Ибо целостность предполагает улучшение внутренней организации и управления всеми звеньями множества. Убедительным примером может служить создание сборочных конвейеров (непрерывно или периодически движущихся транспортных устройств с последовательным выполнением отдельных операций разными рабочими) на автомобильных заводах. На первом построенном в США конвейере выработки занятых на конвейере людей возросла втрое. Следовательно, объединение разрозненных рабочих сил в единый технологический процесс порождает дополнительную производственную силу, что является важным качеством многих экономических систем.

· Экономическая система обычно имеет сложную структуру, в которой ее элементы соподчиняются целому. Поэтому каждая составная часть такой структуры выступает как подсистема – соподчиненная часть более широкой целостности. В единой системе экономических отношений между людьми складываются две основные подсистемы: социально-экономическая и организационно-экономическая.

Теперь рассмотрим ведущую подсистему структуры экономических отношений.

Социально-экономические отношения. Экономическое и правовое содержание собственности. Типы и формы собственности

 

Первая подсистема включает связи между людьми по присвоению факторов и результатов производства. Решающее положение в экономике принадлежало в прошлом и принадлежит сейчас тем, кому достается в собственность предприятия и все, что на них создается.

Здесь речь идет о взаимодействии двух родственных, взаимодействующих структур – экономической и социальной.

Социальная (лат. socialis – общественный) структура – сеть устойчивых и упорядоченных связей между отдельными личностями и группами людей, объединенными определенными общественными (национальными, политическими, профессиональными и др.) отношениями.

Собственность воздействует на социальные отношения по двум важнейшим направлениям:

а) определяет социальную структуру и положение людей в производстве;

б) влияет на распределение доходов, образующихся в том или ином виде хозяйства.

Рассмотрим эти направления.

Воздействие собственности на социальную структуру в производстве. В зависимости от своей сущности и отличительных особенностей собственность на средства производства может объединять или разъединять людей, определять общественное положение отдельных лиц и групп людей в хозяйстве.

Влияние отношений собственности на распределение доходов. Отношения собственности распространяются на получение доходов от хозяйственной деятельности. От присвоения дохода владельцем имущества непосредственно или опосредованно зависят соответствующие социальные распределения конечных результатов производства.

Со второй половины XX в. в развитых странах Запада социальные отношения распределения доходов приобрели совершенно необычную структуру. Они складываются на двух уровнях: в домашних хозяйствах и на предприятиях; в масштабе общества, чем занимается государство. Об этом будет подробно рассказано в последующих темах лекций.

Экономическое и правовое содержание собственности. Если собственность рассматривать как имущественное отношение между людьми, то оказывается, что данный термин обозначает два несхожих понятия:

а) собственность в экономическом смысле, или собственность de facto (лат.) – на деле, фактически;

б) собственность в юридическом смысле, или собственность de jure (лат.) – юридически, по праву.

Экономические отношения собственности складываются при решении следующих трех главных практических вопросов.

· Кто (какие субъекты хозяйствования) обладает экономической властью – присваивает факторы и результаты производства?

· Какие экономические связи способствуют лучшему использованию производственных условий?

· Кому достаются доходы от хозяйственной деятельности?

В соответствии с этим единая совокупность экономических отношений собственности включает следующие составные части:

а) присвоение факторов и результатов производства;

б) хозяйственное использование материальных и иных средств;

в) получение дохода от хозяйственной деятельности (рис. 7.)

 

Рис. 7. Структура отношений собственности

 

При рассмотрении экономических отношений собственности обнаруживается их системная взаимосвязь с правовыми отношениями. В связи с этим целесообразно выяснить, чем правовое понимание собственности отличается от его экономической трактовки.

Правовые отношения собственности, прежде всего, четко предусматривают в узаконенном порядке, кто является собственником. Согласно Гражданскому кодексу РФ:

· субъектами (носителями прав и обязанностей) права частной собственности являются гражданин (физическое лицо) и юридическое лицо (объединение лиц, предприятие, организация).

· Субъектом права федеральной государственной собственности является Российская Федерация в целом;

· Субъектами права государственной собственности Субъекта Федерации являются республики в составе РФ, края, области, автономные области, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург.

· Субъектами права муниципальной собственности выступают городские, сельские поселения, а также другие муниципальные образования;

· Субъектами права общей собственности могут быть граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования в любых сочетаниях. Они могу по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться находящимся в их собственности имуществом сообща.

Подробнее о субъектах, объектах и правах собственности сказано в 3.4 данной темы.

 

Типы и формы собственности.Согласно ст. 8 Конституции РФ и п.1 ст. 212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Также широко известно разделение собственности на собственность юридических и физических лиц. Последняя форма ассоциируется с индивидуальной собственностью. В действительности выделение двух видов частной собственности связано с особенностями, которые определены спецификой их субъекта (собственником).

Согласно Гражданскому кодеку Российской Федерации выделяется два вида собственности:

· общая долевая;

· общая совместная;

Тип общей долевой собственности имеет следующие отличительные черты:

· он образуется путем объединения частных вкладов (долей), которые вносят все участники в общее имущество;

· общая долевая собственность применяется в общих интересах владельцев и под единым контролем и управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие каждого совладельца в хозяйственном использовании совместного имущества и управлении собственностью;

· конечные результаты использования общей собственности распределяются между участниками коллективного хозяйства с учетом доли собственности каждого из них.

Тип общего долевого присвоения выступает в нескольких основных формах:

· хозяйственное товарищество;

· акционерное общество;

· производственный кооператив;

· хозяйственное объединение;

· совместное предприятие (с вложением капитала отечественных и иностранных участников).

В отличие от долевой собственности тип общего совместного присвоения имеет ряд особенностей:

· все совладельцы относятся к решающим средствам производства или другим жизненным средствам как к совместно и нераздельно им принадлежащим. В этом случае устанавливается неразрывное единство и равенство совместных собственников по отношению к главным хозяйственным условиям их жизнеобеспечения;

· изначально не определяется доля имущества, принадлежащая каждому собственнику;

· любой участник совместной собственности не может по своему усмотрению присвоить и использовать в хозяйственных целях какую-то часть общего имущества;

· общий доход от хозяйственного использования совместной собственности распределяется между ее участниками или в равных долях, или в зависимости от трудового вклада каждого в коллективные результаты.

Совместное присвоение имущества выступает в следующих конкретных формах:

· первобытно-общинная собственность (сохранилась в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки);

· имущество крестьянского (фермерского) хозяйства;

· общая семейная собственность;

· государственная собственность;

· муниципальная собственность.

Отличительные особенности разных типов и форм собственности из достоинства и недостатки дополнительно будут рассмотрены в последующих темах учебного курса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты