Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расширение и возвышение потребностей




Потребности – это нужда или недостаток в чем-то необходимом для поддержания жизнедеятельности человека, социальной группы (семьи, предприятия и др.) и общества в целом. Они служат внутренними побудителями человеческой активности.

Человеческие потребности многообразны. Например, запросы людей подразделяются на материальные, духовные, этические (нравственные) и эстетические (касающиеся искусства). По областям деятельности выделяются потребности в труде, человеческом общении, рекреации (отдыхе, восстановлении работоспособности) и экономические (нужда людей в средствах производства и предметах потребления).

Возрастание потребностей или их расширение по горизонтали происходит, когда увеличивающееся число жителей страны пользуется новыми и ставшими общественно нормальными благами.

Важной особенностью потребностей является то, что при благоприятных жизненных условиях потребности отличаются большой изменчивостью: они закономерно возвышаются по вертикали и по горизонтали. Их возвышение словно по вертикали означает переход от более низкого по качеству вида запросов к более высокому виду. Так, сначала легковой автомобиль покупался как нужное средство передвижения, а сейчас многие покупатели приобретают новейшие марки ради престижа. Применение слова «возвышение» призвано подчеркнуть, имеется в виду не сколько стремление к количественному увеличению (возрастанию) потребностей, сколько стремление к качественному улучшению и развитию их круга, разнообразия, развитие взаимозаменяемости. Стремление к здоровому образу жизни и увеличению ее продолжительности, снижению заболеваемости, духовному совершенствованию и самореализации служат объективными факторами расширения и возвышения круга потребностей.

Каждому человеку интересно знать, как изменяются потребности в разные периоды его жизни. Наверное, каждый студент замечает, что после поступления в высшее учебное заведение одни потребности в его жизни изменились или дополнились другими. В связи с этим возникает закономерный вопрос, ответить на который попытается каждый изучающий экономику: как расширяются и возвышаются потребности общества в ХХ1 столетии?

Расширение и возвышение потребностей происходит существенно быстрее по сравнению с прогрессом производства. Поэтому возникает и может обостряться противоречие между ростом потребностей и прежним уровнем производства.

В связи с этим важно выяснить проблему: какими движущими силами обладает производство и как оно может устранить отставание от возвысившегося уровня общественных потребностей?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты