Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции научного исследования экономики




Экономическая наука выполняет следующие функции (назначения): познавательную, прогностическую и практическую.

Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы и условия хозяйственной деятельности, выявить их сущность. Это позволяет открыть объективно (независимо от воли и сознания человека) действующие тенденции и законы развития экономики. Такое изучение основывается на достоверных и типичных фактах социально-экономической жизни. Во второй и последующих лекциях мы углубимся в познание внутренних причинно-следственных зависимостей между экономическими процессами.

Научное прогнозирование (греч. prognosis – предвидение, предсказание) заключается в разработке научных основ предвидения социально-экономического развития на обозримое будущее. Основанное на научных данных хозяйственное предвидение позволяет принимать рациональные долгосрочные решения, основанные на правильном учете будущих хозяйственных затрат и выгод. Управление современной экономикой может рассчитывать на успех предстоящего дела, если хозяйственные руководители способны, подобно игре в шахматы, хотя бы на несколько «шагов» вперед предвидеть ход будущих событий и действовать в соответствии с обоснованным прогнозом.

Практическая функция состоит в том, чтобы научно обоснованно выбирать наиболее экономически выгодные практические действия. При этом важно определить основные правила и способы достижения намеченных целей. Нам предстоит научиться находить такие основные правила.

Стало быть, успешное осуществление функций экономической науки имеет первостепенное значение для исполнения социальных и профессиональных задач юристов, нахождения эффективных организационно-управленческих решений.

1.3. Содержание и задачи дисциплины «Экономика»

В основу содержания дисциплины «Экономика» положено изучение трех крупных проблем:

· Экономика и ее роль в обществе (включая темы: экономика: научные представления о хозяйственной деятельности; о закономерностях развития экономики; о системе экономических отношений).

· Организация хозяйственной деятельности (включая темы: предприятия и организации хозяйственной деятельности; предпринимательская деятельность; особенности современного рынка).

· Национальное хозяйство и роль государства в согласовании экономических интересов общества (включая темы: система экономических интересов общества; воспроизводство в национальном хозяйстве; роль экономики в развитии социальных отношений, качество жизни; современное мировое хозяйство).

В результате изучения курса экономики студенты должны сформировать следующие компетенции в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом:

· знать:

· основные положения и методы экономической науки и хозяйствования, их юридическое отражение и обеспечение в российском законодательстве;

· современное состояние мировой экономики и особенности функционирования российских рынков;

· роль государства в согласовании долгосрочных и краткосрочных экономических интересов общества;

· принципы и методы организации и управления малыми коллективами;

· уметь:

· использовать экономические знания для понимания движущих сил и закономерностей исторического процесса, анализа социально-значимых проблем и процессов, решения социальных и профессиональных задач;

· находить эффективные организационно-управленческие решения; самостоятельно осваивать прикладные экономические знания, необходимые для работы в конкретных сферах юридической практики;

· владеть:

· навыками постановки экономических и управленческих целей и их эффективного достижения, исходя из интересов субъектов и с учетом непосредственных и отдаленных результатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты