Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы освещения реальной экономики




При углубленном изучении экономики рекомендуется использовать следующие методы – способы познания и изложения изучаемой дисциплины.

Важную роль в изучении этого курса играет исторический метод. Он позволяет рассматривать экономику в присущей ей последовательности исторического развития. В настоящее время стало наиболее понятно, что хозяйственная деятельность по-разному осуществляется в зависимости от исторического периода ее развития. Например, многие экономические процессы в XXI столетии рассматриваются в нашей стране с учетом серьезных изменений форм регулирования национального хозяйства, перемен в состоянии рынка, в соотношении конкуренции и монополии, которые произошли до XXI века. Исторический подход позволяет понять и четко обрисовать то новое, что сейчас появляется в экономике. Так, ныне становятся весьма актуальными необыкновенные новшества в производственной и бытовой технике, средствах информации и др.

Существенную роль в науке и преподавании в вузах играет логический метод. Этот метод позволяет правильно применить общезначительные формы мысли (понятия, суждения, умозаключения). Достичь истинности высказанных положений и выводов помогают также средства мышления (определения понятий; законы мыслительной деятельности, обосновывающие правила перехода от одних суждений к другим и др.).

Логика – научный инструмент, позволяющий глубже и правильнее понимать причинно-следственные связи, складывающиеся между процессами реальной хозяйственной жизни. Последние изменяются во времени и в пространстве с естественной последовательностью, которую можно назвать объективной логикой (внутренней закономерной последовательностью изменения хозяйственных явлений). Если, допустим, по какой-то причине в стране уменьшается добыча нефти, то это с неизбежностью ведет к соответствующему уменьшению всей цепи последовательных процессов. Так, сокращают выпуск продукции нефтеперерабатывающие заводы и предприятия нефтехимии; уменьшается производство моторного топлива; отключаются тепловые электростанции и возникает множество других неизвестных последствий.

Экономическая наука изучает хозяйственные процессы с их двух взаимосвязанных сторон: а) объективной – не зависимой от воли и сознания людей (порожденной, например, природными и техническими факторами) и б) субъективной, связанной с индивидуальной и массовой психологией людей.

Известно, что психология выражает душевное состояние человека, в котором проявляются, прежде всего, его сознание, воля, потребности и другие черты активного поведения. У множества людей, активно участвующих в хозяйственной деятельности, вырабатывается особая экономическая психология. В нее входят экономическое сознание и мышление, мотивы (побудительные причины) хозяйственной деятельности и экономические интересы, которые служат реальными причинами участия в производстве и в рыночных сделках.

Экономическая наука изучает не быстро протекающие и случайные события. Она стремится к научному обобщению типичных фактов, а поэтому обращается к экономической статистике. Последняя дает точное описание и измерение количественных процессов, которые свойственны массовым явлениям хозяйственной жизни на протяжении более или менее продолжительного периода – 10, 20 лет и более. Благодаря этому открываются тенденции и закономерности развития реальной экономики.

В большом познавательном значении экономической статистики можно будет убедиться во всех главах настоящего учебного пособия. Здесь используются данные из статистических сборников: «Российский статистический ежегодник» (М., 2009), «Россия в цифрах» (М., 2009), «Россия и страны мира» (М., 2008), «Группа восьми в цифрах» (М., 2009) и других источников.

Изучение тенденций (направлений) и законов развития хозяйственной деятельности предполагает использование экономической математики. Речь идет об определенных математических формулах, которые выражают количественные соотношения между явлениями хозяйственной деятельности. Применяются также различные графики – чертежи, применяемые для наглядного изображения количественной зависимости изучаемых явлений. Например, в теме 6 учебного курса мы будем рассматривать график рыночного спроса, который показывает количество определенного товара, который покупатели готовы приобрести по разным ценам.

Для примера можно привести ряд наглядных средств для иллюстрации экономических показателей (рис. 1).

 

Круговая диаграмма Линейчатая диаграмма Гистограмма График Точечная диаграмма
 

Рис. 1. Графические изображения динамики экономических показателей

Для того, чтобы выбрать тип диаграммы для отражения того или иного экономического события, необходимо четко сформулировать конкретную идею, которую необходимо отразить (донести до аудитории) с помощью диаграммы. Выбор правильного типа диаграммы целиком зависит от того, насколько четко сложилось представление о том, что необходимо сказать с ее помощью. Тип диаграммы отражает тот смысл, который автор решил в нее вложить.

Каждая из представленных пяти диаграмм используется для разных типов сравнений. Рассмотрим их.

· Покомпонентное сравнение. При покомпонентном сравнении целесообразно использовать круговую диаграмму, которая лучше всего отражает размер каждого компонента, выраженного в процентах от некоторого целого (круга). Увидев слова «доля», «проценты от целого», можно быть уверенным, что используется покомпонентное сравнение.

· Позиционное сравнение. При позиционном сравнении, когда необходимо сравнить, как объекты соотносятся друг с другом - они одинаковы или один больше другого (других), целесообразно использовать линейчатую диаграмму.

· Временное сравнение. Этот вид сравнения – один из наиболее распространенных. В данном случае необходимо показать, как изменяется величина объекта (экономических показателей) на протяжении заданных временных отрезков (дней, недель, месяцев, лет) – возрастают они, снижаются или остаются равными. При временном сравнении целесообразно использовать гистограмму или график.

· Частотное сравнение. Данный вид сравнения помогает определить, сколько объектов попадает в определенные последовательные области заданных числовых значений. Частотное сравнение целесообразно отображать в виде гистограммы или графика.

· Корреляционное сравнение. Данный вид сравнения показывает наличие (или отсутствие) зависимости между двумя переменными, т.е. как изменяется (возрастает, или снижается, или остается неизменной) одна величина при изменении другой. Корреляционное сравнение целесообразно отображать в виде линейчатой двусторонней диаграммы или точечной диаграммы.

Следует обратить внимание на то, что каждая из представленных пяти диаграмм имеет свои внутренние особенности и разновидности при построении, но основная цель любой диаграммы – показать важные наиболее значимые связи экономических событий четче, чем это возможно при использовании табличной формы представления данных.

Широкое распространение в изучении экономических явлений и процессов получил метод сравнительного анализа. Сравнение – сопоставление изучаемых данных и фактов хозяйственной жизни. Различают два основных подхода в аналитической работе:

· горизонтальный сравнительный анализ, который применяется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового уровня;

· вертикальный сравнительный анализ, используемый для изучения структуры экономических явлений;

Обязательным условием сравнительного анализа является сопоставимость сравниваемых показателей, предполагающая:

· единство объемных, стоимостных, качественных, структурных показателей;

· единство периодов времени, за которые производится сравнение;

· сопоставимость условий производства;

· сопоставимость методики исчисления показателей.

Существует несколько форм сравнения: а) с планом – объектом изучения выступают выявленные в результате сравнения отчетных показателей с плановыми величины отклонения; б) с прошлыми периодами - сопоставляются хозяйственные показатели текущего дня, декады, месяца, квартала, года с аналогичными предшествующими периодами. Сравнение с прошедшим временем связано с определенными трудностями, которые вызываются значительными нарушениями условий сопоставимости. Например, экономически неграмотным будет, сопоставление произведенной и реализованной (проданной) продукции за ряд лет в текущих ценах. Сравнение с прошедшим периодом требует пересчета в одинаковые цены (чаще всего в цены базисного периода); в) с лучшим - методами работы и показателями, передовым опытом, новыми достижениями науки и техники. Внутри предприятия сравниваются показатели работы лучших цехов, участков, отделов, наиболее передовых работников. Большой эффект дает экономический анализ показателей данного предприятия путем сравнения их с показателями лучших предприятий данной системы, работающих примерно в одинаковых условиях, а также с показателями предприятий других ведомств (собственников); г) со средними данными (показателями) объединения, отрасли, аналогичных зарубежных предприятий и т.д.

Преимущество метода сравнительного анализа заключается в том, что в результате его использования можно оценить устойчивость и динамику изменения различных экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов.

Как ясно из названия, экономический показатель характеризует состояние экономики, ее объектов, протекающих в ней процессов в прошлом, настоящем и будущем. Экономические показатели представляют один из самых распространенных и эффективных инструментариев описания экономики, используемых в экономической науке и управлении экономическими процессами. В наиболее общем виде экономический показатель включает наименование, числовое значение и единицу измерения. Состав и структура экономических показателей представляют один значимых объектов изучения экономически и в то же время ее содержательный элемент.

Совокупность взаимосвязанных, систематизированных показателей, характеризующих экономику в целом, ее отрасль, регион, сферу экономической деятельности называют системой экономических показателей. Например, допустимо говорить о системе показателей состояния и развития машиностроения, уровня и качества жизни, малого предпринимательства, научно-технического потенциала страны и др.

В структуре экономических показателей различают абсолютные, называемые также количественными, и относительные, называемые так же качественными. Абсолютные показатели выражены в натуральных или денежных (стоимостных) единицах, таких как штуки, вес, длина, литры, рубли, доллары.

Относительные показатели представляют отношение двух показателей. Часто используют в статистике группу таких относительных показателей как индексы. Индекс представляет отношение показателя в данный, интересующий нас момент к его базисному значению, зафиксированному в соответствующем времени, принятым за базис. Таким образом, индекс показывает, как изменилась величина показателя за определенный период времени. Например, индексы цен, доходов, уровня жизни.

Состав экономических показателей многообразен, постоянно обновляется, совершенствуются методы их определения. Наиболее широко экономические показатели используются в анализе, прогнозировании, планировании, управлении.

Наконец, при изучении реальной экономики применяется научный метод проведения экономического эксперимента. Такой эксперимент (лат. etxperimentum – опыт, проба) в социальных науках заключается в выявлении закономерностей изучаемого явления, связанного с деятельностью человека, группы, коллектива. Такой научно поставленный опыт и наблюдение за исследуемым явлением требует точного его воспроизведения, прослеживание хода данного процесса. Важно неоднократно повторять установленные условия его осуществления.

Вместе с тем, возможности экономического эксперимента ограничены. поскольку очень сложно воспроизводить реальные условия хозяйственной практики, многократно повторять процесс эксперементирования, так как приходится иметь дело с действиями людей, хозяйствующих субъектов.

В результате экономического эксперимента, обобщения практического опыта удается установить определенные закономерности хозяйственной деятельности, а также дать их математическое описание.

Задача исследователя экономических процессов и явлений может быть решена с помощью различных методов научного познания. Направление исследования определяется целью и носит субъективный характер. Методы изучения представляют собой средства достижения цели. Исследователь свободен в выборе методов познания объективной экономической действительности и достижения цели. Однако выбор цели фиксирует определенным образом тот арсенал средств ее достижения, который уже сформировался и ранее применялся на практике. Поэтому задача исследования – найти наилучший (оптимальный) маршрут достижения цели, опираясь на уже познанные объективные законы и теоретические положения и используя новые прогрессивные связи и закономерности.

 

1.5. Организация учебного процесса по изучению дисциплины «Экономика»

На изучение дисциплины «Экономика» при очной системе обучения отведено 20 часов лекций и 34 часа семинарских занятий. На самостоятельную работу студентов отводится 54 часа.

Итоги овладения учебным материалом подводятся после изучения материалов каждого из 3-х модулей. В конце изучения дисциплины «Экономика» проводится экзамен.

Для правильной ориентации в самостоятельной работе студенту рекомендуется при изучении дисциплины «Экономика» внимательно ознакомиться с «Рабочей программой учебной дисциплины «Экономика»». В разделе 3.1. указывается результат, характеризующий компетенцию студента: что он должен знать и уметь, какими навыками владеть.

Чтобы лучше подготовиться к каждой лекции, важно воспользоваться советами в разделе 3.3. Чтобы основательно подготовиться к каждому практическому занятию рекомендуется использовать конкретные материалы в разделе 3.4. «Рабочей программы учебной дисциплины «Экономика»».

Наконец, серьезные требования предъявляются к самостоятельной работе студента, на которую предусматривается трудоемкость, составляющая половину всей учебной деятельности. В этот раздел учебной работы включаются следующие виды самостоятельной работы:

· подготовка к лекциям и практическим занятиям;

· самостоятельное изучение той части теоретического материала учебной дисциплины, который достаточно хорошо изложен в литературе и рекомендован в РПД для изучения;

· освоение разделов, отраженных в программе курса и экзаменационных вопросах и заданиях, но не рассмотренных в ходе лекционных и практических занятий. Другие формы, направленные на выработку навыков работы с литературой специального характера, с периодическими изданиями и электронными ресурсами;

· углубленное освоение отдельных разделов курса по одной из основных и сложных тем курса, предварительно изложенных на лекциях и/или рассмотренных на практических занятиях с целью формирования системного знания и формирования способностей самостоятельного научного исследования междисциплинарного характера;

· выполнение реферативных работ, обзоров новых специализированных изданий и литературы, подготовка отзывов и рецензий на научные статьи в периодических изданиях;

· выполнение индивидуальных или групповых комплексных заданий исследовательского характера по отдельным темам (вопросам) учебного курса для выработки навыков коммуникации для достижения конечного результата подготовки задания и последующего его рассмотрения и совместного обсуждения на практических занятиях;

· самостоятельная работа в виде подготовки к обучающим играм, презентациям и другим активным формам участия в образовательной деятельности.

Особое место в самостоятельной работе студентов занимает участие в научной и научно-практической работе в рамках различных конференций, конкурсов и др. Например, Комитет по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» на протяжении последних лет проводят ежегодный Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (далее - Конкурс).

На Конкурс принимаются работы, подготовленные молодыми исследователями, содержащие конкретную инициативу в рамках развития и совершенствования современного российского законодательства по различным направлениям. В том числе, большой интерес исследователей вызывает разработка тематики по номинации «Экономическая политика».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты