Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль государственного сектора в национальной экономике. Правовые основы государственно-частного предпринимательства




 

На протяжении многих столетий и в начальный период развития капитализма государство почти не вмешивалось в экономику. Единоличные собственники самостоятельно успешно справлялись почти со всеми хозяйственными делами. В экономике признавалось нормальным безвластие (стихийная игра рыночных сил), а государство было призвано лишь поддерживать общий порядок – быть, как тогда говорили, «ночным сторожем».

Но в XX в. в западных странах произошел коренной поворот в социально-экономическом развитии общества, что породило следующие основные причины образования государственного сектора, занявшего доминирующее положение в масштабах страны.

· С образованием крупного корпоративного капитала стихийность общего развития экономики стала приводить к катастрофическим нарушениям нормального хода хозяйственной деятельности. Об этом свидетельствовал огромной разрушительной силы мировой экономический кризис (упадок) производства в 1929-1933 гг. С тех пор правительства западных стран постоянно регулируют (упорядочивают) общее хозяйственное развитие и проводят на практике особое антимонопольное законодательство.

· Начавшаяся в середине XX в. научно-техническая революция (НТР) вызвала коренные изменения всех факторов производства на основе внедрения новейших научных достижений. Однако ни частная, ни корпоративная формы собственности не в состоянии создать многие благоприятные условия для развития НТР. Поэтому государство вынуждено брать на себя заботу о развитии теоретических научных исследований, в корне обновляющих жизнь людей; о подготовке в широких масштабах квалифицированных работников, специалистов и ученых; о создании перспективных отраслей хозяйства и др.

· В XX в. резко усилилась социальная неустойчивость во многих странах, обусловленная в первую очередь очень большим разрывом в уровне богатства разных слоев населения и усилением обнищания неработающей части общества (дети, инвалиды, пенсионеры и др.). В связи с этим государство стало постоянно и активно заниматься решением многих социальных задач.

Указанные здесь и другие причины (о них речь впереди) привели к созданию значительного государственного сектора национальной экономики. Этот сектор имеет важные отличительные черты:

· в масштабе страны сложилась общенациональная корпорация труда и общее разделение труда, что делает взаимозависимыми все крупные сферы и отрасли экономики;

· цементирующей всю экономику экономической связью является государственная – общая совместная собственность;

· важнейшей составляющей связью между всеми физическими и юридическими лицами выполняет национальный рынок, на котором применяется национальная денежная система;

· национальной экономике потребовался качественно новый тип государственного управления. Его взаимоотношения с субъектами хозяйственной деятельности строятся преимущественно по вертикали, подкрепляемой системой правовых норм. Через эти каналы связей государство проводит активную экономическую политику, используя финансы, кредит, бюджет и другие имеющиеся в его распоряжении средства и рычаги воздействия на хозяйственное развитие страны. Многие конкретные примеры положительной роли государственного сектора в прогрессе национальной экономики будут рассмотрены в этой и других темах.

Как и всякий вид хозяйственной деятельности, государственный сектор имеет свои плюсы и минусы, которые проявляются на принадлежащих государству предприятиях. Такие предприятия обладают следующими преимуществами (особенно по сравнению с мелкими предприятиями):

· они имеют наибольшую устойчивость хозяйствования (благодаря поддержке государства);

· предвидят перспективы хозяйствования при работе по государственному плану;

· получают государственные заказы и материальные средства для непрерывного технического прогресса.

Недостатки же государственных унитарных предприятий выражаются в следующем:

· государство сковывает самостоятельность и инициативу работников (при управлении сверху);

· здесь очень ограничена свобода выбора хозяйственных решений;

· является явно недостаточной материальная заинтересованность работников (из-за плановых ограничений заработков);

· проявляется неспособность быстро откликаться на рыночный спрос (из-за жесткого плана).

Из-за этих недостатков данные предприятия оказываются неконкурентоспособными по сравнению с коммерческими организациями. Выход из такого неблагоприятного положения был найден. Речь идет о государственных заказах частным предприятиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты