Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развертывание узлов связи




Развертывание узлов связи— это процесс их перевода из поход­ного положения в готовность к обмену всеми видами сообщений и обеспечению переговоров должностных лиц ПУ на заданных направлениях связи. В зависимости от условий обстановки раз­вертывание УС может заканчиваться установлением связи или его приведением в готовность к установлению связей.

Развертывание узлов проводится с ходу или поэтапно.

При развертывании сходу все аппаратные и станции разверты­ваются одновременно. Средства связи, работавшие в движении, продолжают обеспечивать связь в своих радиосетях и радионаправлениях.

При развертывании узла связи поэтапновначале развертыва­ются средства привязки, затем мобильная часть и основная часть узла связи.

При этом основное внимание уделяется первоочередному установлению связи с УС ПУ вышестоящего штаба, между УС ПУ в интересах командира, штаба и начальников родов войск.

Развертывание элементов УС осуществляется одновременно. Аппаратные, станции связи, КШМ устанавливаются на указан­ные им места на местности. Оборудуется заземление, устанавливаются агрегаты, прокладывается кабель электропитания. Развер­тываются мачтовые и антенно-фидерные устройства. Прокладываются соединительные, абонентские линии телефонной засекреченной и открытой связи, проводная локальная сеть обмена данными пункта управления («многоточка»), линии дистанцион­ного управления и служебной связи. До окончания полного развертывания пункта управления и узла связи управление и обеспечение связи осуществляется непосредственно из КШМ и МБУ. По мере перехода должностных лиц в блиндажи на их рабочие места устанавливаются абонентские аппараты, абонентские терминалы сети обмена данными и другое оконечное оборудование.

Развертывание узла связи в темное время суток (ночью) осуще­ствляется при строгом соблюдении правил светомаскировки.

Соединительные линии между аппаратными одного элемента прокладываются: от радиопередатчиков к аппаратным дистанционного управления — экипажами радиопередатчиков; от прием­ных машин к радиодиспетчерскому пункту — экипажами прием­ных машин; от аппаратных телефонной и телеграфной засекреченных связей к пунктам управления центрами (кроссам каналов) и телефонной станции — личным составом аппаратных засекреченной связи; от радиорелейных, тропосферных станций, станций космической связи и приемных машин к аппаратным внутриузловой привязки — экипажами станций и приемных ма­шин. Между аппаратными различных элементов узла соедините­льные линии, как правило, прокладываются: от приемных машин к аппаратным засекреченной связи телефонного и телеграфного центра — экипажами приемных машин; от аппаратных центра каналообразования к кроссам каналов — экипажами каналообразующих аппаратных; от аппаратных центра средств автоматизации управления войсками к кроссам каналов — личным составом аппаратных средств автоматизации управления войсками; от пункта управления УС к пунктам управления центрами, телефонным станциям и пункту управления связью — силами пункта управле­ния УС; кабели электропитания к электропитающим станциям — силами экипажей аппаратных — потребителей электроэнергии.

В ходе развертывания УС в первую очередь прокладываются кабели электропитания и внутриузловые линии, по которым пе­редаются каналы в интересах установления первоочередных связей. После прокладки соединительных линий осуществляется проверка их исправности.

Ответственность за состояние соединительных линий на узле и поддержание их в исправности несут должностные лица тех эле­ментов (центров) и аппаратных, силами которых эти линии про­кладывались.

Для прокладки линий абонентских сетей в соответствующих центрах создаются линейные команды, которые для сокращения времени развертывания УС дополнительно могут усиливаться за счет экипажей аппаратных (станций).

В аппаратных кроссов телефонных и телеграфных каналов, на телефонных станциях и в аппаратных дистанционного управления кроссовое оборудование, коммутационные поля, полумуфты кабельных вводов, кабельные и вводные щитки, разветвительные и переходные муфты заранее распределяются и закрепляются за каналообразующими и оконечными аппаратными. Вводно-соединительные кабели и распределительная арматура должны быть заблаговременно испытаны на сопротивление изоляции и исп­равность токопроводящих жил.

При развертывании радиосредств вначале развертываются наиболее мобильные антенны и линии дистанционного управле­ния радиопередатчиками. Развертывание остальных антенн осуществляется так, чтобы не задерживалось установление связей.

Передача каналов первичной сети и образова­ние по ним каналов вторичной сети осуществляется в такой последовательности:

механик аппаратной каналообразования проверяет качество канала и, если оно удовлетворяет нормам, сдает канал в спецаппаратную связи (через кросс или непосредственно);

механик спецаппаратной связи после включения в канал аппа­ратуры ШАС и проверки качества связи сдает ее на телефонную станцию (оконечную аппаратную);

телефонист телефонной станции проверяет прохождение вы­зова, оценивает качество и разборчивость речи путем служебного переговора и докладывает дежурному по телефонному центру;

телеграфист оконечной аппаратной телеграфной связи оцени­вает качество канала путем передачи и приема пробного текста и докладывает дежурному по телеграфному центру.

В случае неудовлетворительного качества канала он возвраща­ется в аппаратную каналообразования. Инструментальная про­верка качества принятых каналов в спецаппаратных производит­ся при необходимости.

Аппаратная (станция, КШМ) считается развернутой, если установлены все виды заземлений, предусмотренные Инструк­цией по эксплуатации, развернуты все системы, необходимые для установления связи, проложены все линии (абонентские, соеди­нительные, служебной связи, дистанционного управления), под­ключено электропитание, установлены все связи согласно схеме-приказу боевому посту, доложено командиру взвода (начальнику элемента УС).

Развертывание узла связи считается законченным, если все элементы и аппаратные развернуты и соединены между собой. Соединительные линии, линии дистанционного управления и ли­нии служебной связи проверены, абонентские аппараты установ­лены на рабочих местах должностных лиц ПУ, начальник УС до­ложил об установлении запланированных связей.

После окончания развертывания УС организуется боевое де­журство. Личный состав, свободный от дежурства, приступает к инженерному оборудованию и маскировке узла связи. Инженерное оборудование УС осуществляется по общему плану инженер­ного оборудования пунктов управления и определяется наличием времени, условиями местности, а также возможностями средств механизации инженерных работ. Во всех случаях в первую очередь оборудуются открытые щели для личного состава сила­ми экипажей станций, КШМ, аппаратных (в дальнейшем эти щели могут быть перекрыты подручными материалами). Во вто­рую очередь оборудуются укрытия котлованного типа для КШМ и аппаратных УС с привлечением землеройной техники инженерных войск.

По мере оборудования укрытий котлованного типа КШМ и аппаратные переводятся в них без нарушения связей, для чего укрытия оборудуются в непосредственной близости от станций, КШМ и аппаратных. Система каблирования узла должна быть выполнена таким образом, чтобы обеспечивалась возможность перевода КШМ и аппаратных в укрытия без отключения кабелей. Одновременно с оборудованием укрытий осуществляется маскировка элементов УС.

Свертывание узлов связи— это процесс их приведения из развернутого в походное состояние в целях обеспечения готовности к выполнению последующих задач. Свертывание УС может быть плановым и неплановым. Плановое свертывание УС вызывается необходимостью его перемещения в новый район развертывания ПУ. Неплановое свертывание является вынужденным и обусловливается резким изменением обстановки и экстренным выводом ПУ в запасный (новый) район. О начале перемещения и прибытии УС в новый район начальник связи (дежурный по связи или начальник УС) докладывает в старший штаб.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 1114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты