Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь на запасной частоте, как правило, должна осуществляться с применением новых позывных.




При появлении помех у главной станции на частоте приема, затрудняющих ведение обмена, она дает команду корреспондентам заменить частоту их передачи, сообщая одновременно номер новой частоты. Главная станция сети, убедившись в том, что корреспонденты ее поняли правильно, подтверждает прием от них.

Получив подтверждение от главной станции, все корреспонденты перестраивают свои передатчики, а главная станция — свой приемник на новую частоту. Установление связи на новой частоте начинается со стандартного вызова корреспондентов главной станцией.

При ухудшении условий приема у одного или нескольких корреспондентов в дуплексной сети они сообщают об этом главной станции и предлагают приемлемую для них новую частоту приема.

Главная станция проверяет пригодность для своей передачи предложенной частоты и запрашивает остальных корреспондентов сети о пригодности для них новой частоты приема.

Получив от всех корреспондентов сети подтверждение в приеме команды, главная станция со своей стороны дает подтверждение, после чего корреспонденты перестраивают свои приемники, а главная станция — свой передатчик на частоту.

Установление связи на новой частоте начинается со стандартного вызова корреспондентов главной станцией.

Если после замены рабочей частоты корреспонденты на новой частоте в течение 1—2 минне обнаруживают вызовов со стороны главной станции, они обязаны вызвать ее сами. Не добившись связи на новой частоте в течение 5 мин,корреспонденты принимают меры к установлению связи одновременно на старой (рабочей) и новой (запасной, резервной) частотах.

На период установления связи на новой частоте необходимо, где это возможно, на старой частоте включать дополнительный приемник, что позволяет держать под контролем обе частоты.

Если по истечении 10 минс момента замены частоты связь ни на рабочей, ни на запасной частотах не восстановлена, радисты докладывают по команде об отсутствии связи и действуют в соот­ветствии с полученными указаниями.

Правила пользования таблицей дежурного радиста (ТДР-84)

Таблица дежурного радиста предназначена для ведения служеб­ных переговоров по открытым радиоканалам дежурными радиста­ми по вопросам установления и поддержания радиосвязи. Она яв­ляется обязательным рабочим документом радиооператора.

Таблица имеет 100 клеток, пронумерованных от 00 до 99, в которые вписаны служебные фразы по вопросам установления и ве­дения радиосвязи, а также буквы русского алфавита. Нумерация клеток используется для передачи цифровой информации (условные номера частот, связей и др.).

Вертикальный и горизонтальный ключи к таблице представляют собой сочетания из 2—3 букв русского алфавита (кроме букв ч, ш, э, ю, я), пронумерованные от 0 до 9.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 651; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты