Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частотная характеристика остаточного затухания




Частотной характеристикой остаточного затухания называется зависимость его от частоты при постоянном уровне сигнала на входе. С помощью этого параметра определяется величина амплитудно-частотных искажений сигнала, передаваемого по каналу. Амплитудно-частотные искажения отрицательно сказываются на качестве передачи сигналов любого вида связи.

Природа амплитудно-частотных искажений в канале обусловлена главным образом количеством и качеством фильтрующих устройств, применяемых в аппаратуре канального преобразования систем передачи с частотным разделением каналов.

Поскольку каждый транзит по ТЧ приводит к увеличению количества полосовых канальных фильтров, то очевидно, что с увеличением числа транзитов ухудшается частотная характеристика остаточного затухания.

Частотная характеристика нормируется в эффективно-передаваемой полосе частот канала. Эффективно-передаваемой полосой частот (ЭППЧ) называется полоса, в пределах которой при полной дальности связи остаточное затухание превышает свое значение на частоте 800 Гц не более чем на 8,7 дБ (1 Нп). В современных системах передачи полоса канала ТЧ ограничена частотами 0,3-3,4 кГц.

Нормы на частотную характеристику канала задаются в виде разности между остаточным затуханием на данной частоте из ЭППЧ канала и остаточным затуханием на частоте 800 Гц.

Существует единая норма на частотную характеристику остаточного затухания канала полной дальности. Эта норма приведена на рис. 12.

Если частотная характеристика остаточного затухания канала соответствует норме, то график кривой укладывается в рамки незаштрихованной области рисунка:


 


 

 

Ограничение хода кривой частотной характеристики снизу определяется соображениями сохранения устойчивости во всей полосе частот для канала с двухпроводным окончанием. Ограничение сверху определяется допустимыми амплитудно-частотными искажениями сигналов. Норма, приведенная на рис. 12, дол­жна выполняться в канале с двумя транзитами по ТЧ. Существующие стационарные и полевые системы обеспечивают выполнение общей нормы при меньшем числе транзитов.

В технических описаниях и инструкциях по эксплуатации полевой аппаратуры приведены нормы на частотную характеристику остаточного затухания канала. Эти нормы могут отличаться от единой нормы на частотную характеристику остаточного затухания для канала полной дальности. В процессе эксплуатации полевых систем необходимо руководствоваться нормами, приведенными в технической документации и специальном сборнике. Доведение частотной характеристики до нормы можно осуществить перепайкой корректирующих контуров, включенных в цепь отрицательной обратной связи УНЧ тракта приема канала.

Рис. 12. Норма на частотную характеристику остаточного затухания канала ТЧ

полной дальности

Измерение частотной характеристики остаточного затухания сводится к измерению остаточного затухания на отдельных частотах из ЭППЧ канала ТЧ по схеме, изображенной на рис. 11.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 513; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты