Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача сигналов




Сигналы передаются без предварительного вызова корреспон­дента и получения согласия на прием в следующем порядке:

циркулярный позывной (при передаче сигнала всем коррес­пондентам сети), линейный или индивидуальный позывной (при передаче сигнала одному корреспонденту) — 2 раза;

слово «Я» и позывной своей радиостанции — 1 раз;

сигнал — 2 раза;

слово «Я» и позывной своей радиостанции — 1 раз;

конец передачи — слово «Прием» — 1 раз;

подтверждение в приеме путем повторения сигнала — 1 раз.

Пример (передачи сигнала).Альфа 45 Альфа 45, я Бета 33, 3415 Рубеж 389, 3415 Рубеж 389, я Бета 33, прием.

Квитанция на принятый сигнал дается немедленно путем по­вторения каждого сигнала по одному разу.

При хорошем качестве связи позывные радиостанций могут передаваться один раз.

Телефонные переговоры по радиоосуществляются следующим образом.

Альфа 45, я Бета 33, 12574 32856, я Бета 33, прием.

Я Альфа 45, понял, прием.

При хорошем качестве связи необходимо работать без позыв­ных.

Пример.«Разрешите выполнять задачу?, прием» — «Разрешаю, прием».

Передача радиограмм ведется со скоростью, соразмерной с возможностью записи на принимающей радиостанции. Особое внимание при этом уделяется четкой, ясной и неторопливой передаче букв, слов и цифр, выделению окончаний и отделению соседних слов (групп).

Труднопроизносимые слова и служебные знаки передаются раздельно по буквам. При этом каждая буква передается словом. Например: слово «вираж» передается так: Василий, Иван, Роман, Анна, Женя.

Для настройки радиостанции передаются цифры от единицы до десяти. Например: один, два, три, ..., девять, десять, один... и т. д. Передача в обратной последовательности запрещается.

Передача цифрового текста производится следующим порядком:

двузначные группы — 34 82 41 — тридцать четыре, восемьдесят два, сорок один и т. д.;

трехзначные — 126 372 — сто двадцать шесть, триста семьдесят два;

четырехзначные — 2873 4594 — двадцать восемь семьдесят три, сорок пять девяносто четыре;

пятизначные — 32841 76359 — тридцать два восемьсот сорок один, семьдесят шесть триста пятьдесят девять;

шестизначные — 456270 823547 — четыреста пятьдесят шесть двести семьдесят, восемьсот двадцать три пятьсот сорок семь.

Полные единицы и десятки тысяч передаются словами, обо­значающими число тысяч, с добавлением слова «тысяч». Например: 5000 — пять тысяч, 18 000 — восемнадцать тысяч.

При передаче между группами делаются короткие паузы.

При плохой слышимости разрешается каждую группу повто­рять отдельными цифрами: единица, двойка, тройка и т. д.

Пример.32481 — тридцать два четыреста восемьдесят один; тройка, двойка, четверка, восьмерка, единица.

Команды по телефонному радиоканалу передаются без предва­рительного вызова и получения согласия на прием.

Пример (передачи команды).Альфа 45, я Бета 33, ориентир один, противотанковое орудие, уничтожить, прием.

На принятую команду немедленно дается обратная проверка с точным повторением команды или подтверждением приема команды словом «Понял».

Пример.Я Альфа 45, понял, прием.

При циркулярной передаче команда повторяется 2 раза. Разрешается также дважды повторять команду при слабой слышимости и при сильных помехах.

Перед передачей команд всем радиостанциям сети радист главной станции обязан путем прослушивания убедиться в том, что радиостанции сети не работают между собой.

Для циркулярной передачи общих команд в радиосети используется циркулярный позывной. По требованию главной радиостанции сети команды, переданные циркулярно, могут повторяться всеми или отдельными радиостанциями сети.

Команды по управлению самолетами, кораблями, артиллерией передаются по телефонному радиоканалу в соответствии с пере­чнями команд, изложенных в боевых уставах и наставлениях по боевому применению родов войск.

Переговоры по телефонному радиоканалу с вынесенного теле­фонного аппарата или через коммутатор ведутся по изложенным выше правилам. Предоставляя открытый канал для переговоров, дежурный радист (телефонист) сообщает абоненту позывные радиостанций и предупреждает его фразой «Говорите по радио».

ПУНКТ УПРАВЛЕНИЯ СВЯЗЬЮ, ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖЕБНОЙ СВЯЗИ

НА УЗЛЕ СВЯЗИ

Пункты управления(ПУ) — это специально оборудованные и оснащенные техническими средствами места, находясь на которых начальник УС (элемента УС) с дежурными расчетами осуществляет управление УС (элементом УС). На пунктах управления организуется круглосуточное дежурство. В состав расчета ПУ УС входят начальник УС, дежурный по УС, начальник группы обработки и распределения информации, дежурный по контролю за прохождением информации.

В состав расчета пункта управления элемента УС входят начальник и дежурный по элементу.

Организация работы на пунктах управления должна обеспечивать начальнику УС (элемента УС) постоянное знание обстановки, своевременное принятие (или уточнение) решения, быструю постановку задач подчиненным, организацию взаимодействия, всестороннего обеспечения подразделений и контроль исполнения.

На пунктах управления оборудуются рабочие места со средствами служебной связи, сбора, обработки, отображения и документирования данных о состоянии линий, каналов и аппаратуры связи.

Одним из важнейших элементов процесса управления, оказывающих чрезвычайно важное влияние на эффективность функционирования системы управления, является обмен информацией, который обеспечивают средства управления. Все средства управления объединяются в две подсистемы: сеть служебной связи и подсистему сбора информациио состоянии линий, каналов и аппа­ратуры, прохождении сообщений на узле связи.

Сеть служебной связи включает сети громкоговорящей, телефонной связи и сети радиосвязи.

Радиосеть начальника УС создается на УКВ-радиостанциях малой мощности на этапах перемещения, развертывания (сверты­вания), а также при восстановлении нарушенного управления в период функционирования УС. В состав данной радиосети входят все аппаратные (станции) полевого УС. На передачу в радиосети работают только радиостанции начальника колонны, начальника отряда обеспечения движения, технического замыкания и отдельных аппаратных для доклада о происшествиях, возникающих неисправностях. Упорядоченная работа радиосети обеспечивается делением корреспондентов на пять групп со своими вызывными частотами, также может осуществляться циркулярный вызов всех корреспондентов.

Громкоговорящий прием в кабинах водителей и в отсеках ап­паратных связи обеспечивается переговорными устройствами. Во время развертывания (свертывания) УС командиры подразделе­ний могут применять малогабаритные радиостанции малой мощ­ности, которые могут выделяться на узловые подразделения сверх штата.

При поэшелонном перемещении и поэтапном развертывании УС возникает необходимость поддержания устойчивой связи начальнику УС с рекогносцировочной группой, мобильной или основной частью УС. Для этих целей используются радиосредства командно-штабной машины и радиостанции средней мощности, которые не задействованы для обеспечения связи в данное время, в соответствии с их предназначением.

По мере развертывания УС пропадает необходимость в служебной радиосвязи. Радиостанции выключаются, но находятся в готовности к применению на случай выхода из строя громкоговорящей или телефонной связи.

Сеть громкоговорящей служебной связи организуется по ступенчатому принципу в соответствии со структурой системы управления УС:

связь начальника УС (дежурного по УС) с начальниками (де­журными) элементов УС — первая ступень;

связь начальников (дежурных) элементов УС с начальниками (дежурными механиками) аппаратных (станций) — вторая ступень;

на радиоцентрах и центрах каналообразования УС ПУ имеется дополнительная ступень — связь начальника (дежурного) центра с начальниками (дежурными) групп передатчиков и групп каналообразования.

При этом громкоговорящая служебная связь организуется таким образом, чтобы обеспечивалась возможность обмена сообще­ниями между пунктами управления элементов УС и аппаратными различных центров для их взаимодействия при выполнении общей задачи, а также возможность обеспечения управления через инстанцию.

На УС соединений, частей, ОУС, ВУС служебная громкоговорящая связь, как правило, организуется по одноступенчатому принципу: начальник УС (дежурный по УС) — начальник (дежурный) группы станций и отдельных аппаратных, развернутых на УС.

В качестве основных технических устройств при организации служебной громкоговорящей связи используются пульты служебной связи, блоки (щитки) коммутации, соединительные линии, оконечные аппараты.

На существующих УС сеть громкоговорящей связи включает:

центральный пульт ПСС-2М (ПСС-К, ПУ-ЗОП) на рабочем месте начальника (дежурного по УС) в аппаратной П-249М (П-249К);

групповые пульты ПСС-2М, ПУ-ЗОП, БСДС-2 на рабочих ме­стах начальников (дежурных) элементов в аппаратных П-245К, П-246М, П-247, Р-453 (П-245КМ, П-246К, П-247К, П-232-1К, Р-161Д);

пульты ПУ-ЗОП, ПГС-У, ПГС-М, БСС, БСДС-2, ПСС-Б, Ве-ер-2, ПУ-ЗП, АС-ЗП, КТС-25 (пульты управления громкоговорящей связи, блоки служебной связи, служебно-диспетчерской свя­зи, концентраторы телефонной связи);

оконечные аппараты АС-ЗП, ППО-1, АТГСП-П и др.;

блоки (щитки) коммутации линий служебной связи (БК-ЗОП, БК-ЗП, ЩСС-М, ЩСС-П, ЩКСС, ЩСС-2 и др.);

соединительные линии между пунктами управления и аппа­ратными.

Начальник УС и дежурный по УС с помощью центрального пульта ППС-2М, ПСС-К или ПУ-ЗОП ведут служебные переговоры с ОД ПУ объединения, должностными лицами и лицами дежурной смены пунктов управления элементов УС, аппаратных.

Кроме того, с помощью данных пультов можно осуществлять циркулярную передачу распоряжений на все подчиненные пульты или оконечные аппараты, а также вести запись служебных переговоров на диктофон. В качестве соединительных линий при обеспечении служебной связи используются, как правило, внутриузловые соединительные кабели (5, 10, 15 или 20 пар), свободные пары сигнальных кабелей. Между пунктами управления прокладываются также специальные кабели только для служебной связи.

Для обеспечения маневра парами кабелей и входами пультов служебной связи применяются блоки, щиты или щитки коммутации цепей служебной связи (БК-ЗОП, БК-ЗП, ЩСС-М, ЩСС-П, ЩКСС, ЩСС-2 и др.).

Служебная громкоговорящая связь с вынесенными группами каналообразования, группами передатчиков осуществляется по специально выделенным каналам ТЧ или каналам слу­жебной связи развернутых линий связи.

Служебная телефонная связь в интересах управления УС обеспечивается путем подключения имеющихся в составе пунктов управления аппаратных, телефонных аппаратов (ЦБ, МБ) или АТС, пультов служебной связи к телефонным станциям УС.

 

СПОСОБЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И КОММУТАЦИИ КАНАЛОВ

В существующих системах связи основным способом использования каналов является их закрепление за информационными направлениями и вторичными сетями. В соответствии с этим на всех УС должна применяться долговременная (кроссовая) коммутация каналов первичной сети.

При долговременной коммутации могут применяться следующие способы распределения каналов первичной сети: централизованный, децентрализованный и комбинированный.

При централизованном способе распределения каналов все образованные (принимаемые) каналы сосредоточиваются на общеузловых или на центровых кроссах, где распределяются (коммутируются) между вторичными сетями (видами связи) и между аппаратными (аппаратурой) элементов УС. Достоинством данного способа распределения каналов являются возможность оперативного маневра каналами и аппаратурой связи при изменении обстановки, удобство управления и контроля за их состояни­ем. Однако наличие централизованных элементов распределения каналов снижает живучесть УС и его элементов, так как при выходе из строя кроссовых устройств одновременно нарушаются связи на всех информационных направлениях.

При децентрализованном способе распределения каналов общеузловые (общецентровые) кроссы исключаются из состава УС, а каналы от каналообразующих средств непосредственно передаются в оконечные аппаратные, что позволяет сократить сроки на передачу каналов (установление связи) и повысить живучесть элементов УС при выходе из строя отдельных аппаратных связи. Однако в этом случае затруднен маневр кана­лами и аппаратурой на элементах узла и на УС в целом.

Учитывая преимущества и недостатки указанных способов распределения каналов, на полевых УС ПУ используется комбинированный способ, при котором каналы связи, прини­маемые из опорной сети и образованные на многоканальных проводных, радиорелейных и тропосферных линиях, распределяются централизованно через кроссы каналов, а каналы связи, образованные средствами прямой связи (радио-, космические), распре­деляются децентрализованно и передаются в оконечные аппаратные, минуя кроссы. Это повышает живучесть УС и его элементов и сокращает сроки установления связи при перемещении УС в ходе операции.

На стационарных УС ПУ, на всех ОУС (стационарных и полевых) основным способом распределения каналов первичной сети является централизованный.

Для предоставления каналов абонентам (на оконечные устройства общего пользования) во вторичных сетях используются устройства оперативной коммутации, обеспечивающие полную доступность должностным лицам ПУ ко всем связям. При этом предоставление каналов (трактов) связи осуществляется только на время передачи сообщения (ведения переговоров).

Устройства оперативной коммутации могут быть реализованы на принципах коммутации каналов связи или на принципах коммутации сообщений (пакетов).

Коммутация каналов— совокупность операций, обеспечивающих соединение канала с каналом (транзитное соединение) или соединение канала с оконечным устройством для передачи сообщения. При этом передача сообщений и ведение переговоров осуществляются после того, как составлен тракт передачи (приема) от абонента до абонента, т. е. в реальном масштабе времени.

Коммутация сообщений(пакетов) — совокупность операций по приему сообщения, определению очередности и направления последующей передачи на соседний УС, выбор свободного канала передачи на этом направлении и передача сообщения (пакета) на соседний УС. Следовательно, передача сообщения (пакета) осуществляется последовательно от одного УС к другому без составления сквозного тракта связи между абонентами. Ввиду того что на обработку сообщения (пакета) на каждом узле требуется определенное время, передача сообщения осуществляется с задержкой (т. е. не в масштабе реального времени).

В зависимости от особенностей передаваемой информации на УС используются либо коммутаторы каналов, либо коммутаторы сообщений (пакетов). Так, при ведении телефонных переговоров (диалоговый режим) необходимо обеспечить передачу сигналов в реальном масштабе времени. Поэтому в сетях телефонной связи преимущественно используется коммутация каналов. Для передачи информации в сетях ПД и телеграфной связи чаще используется принцип коммутации сообщений (пакетов).

Коммутационные устройства оперативной коммутации каналов, используемые на УС, могут быть ручного обслуживания, полуавтоматические (автоматизированные) или полностью автоматические. Коммутационные устройства, реализующие принцип коммутации сообщений (пакетов), должны быть полностью автоматическими.

На существующих УС для оперативной коммутации каналов во вторичных сетях связи телефонной и телеграфной связи преимущественно используются коммутационные устройства ручного обслуживания (телефонные коммутаторы ЗАС, телефонные коммутаторы дальней связи, телеграфные коммутаторы). Широкое применение коммутационных устройств ручного обслуживания обусловлено следующими причинами: ограниченным количеством каналов на информационных направлениях; сравнительно просто решается задача приоритетного обслуживания абонентов; возможность реализации заказанного способа предоставления каналов связи абонентам и повышение эффективности использова­ния закрепленных каналов связи. Не исключается также возможность применения на существующих УС пунктов управления автоматических коммутаторов каналов дальней связи. Однако для качественного обслуживания абонентов потребуется некоторое увеличение емкости пучков закрепленных каналов на информационных направлениях. Поэтому автоматические устройства коммутации каналов найдут широкое применение на перспективных УС в коммутируемой сети при внедрении цифровых систем передачи и аппаратуры группового шифрования.

На принципы оперативной коммутации каналов существенное влияние оказывают особенности используемых каналов связи, способы использования аппаратуры ШАС и др. Так, использование аналоговых и цифровых каналов обусловливает необходимость создания различных типов коммутаторов (телефонные коммутаторы, телеграфные коммутаторы); закрепление аппаратуры ШАС за каналами связи обусловливает необходимость разде­льной коммутации каналов засекреченной и открытой связи.

Таким образом, на узлах связи для коммутации и распределения каналов используются следующие типы коммутационных устройств: кроссы каналов тональной частоты; кроссы телеграфных каналов; кроссы импульсных каналов; телефонные станции засекреченной связи; телефонные станции дальней открытой связи; телефонные станции режимной связи, телефонные станции внутренней связи; телеграфные коммутаторы засекреченной телеграфной связи, телеграфные концентраторы открытой связи; коммутаторы сообщений (пакетов) в сети ПД.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАНАЛОВ ТОНАЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ И ИЗМЕРЕНИЕ ИХ ПАРАМЕТРОВ

Канал передачи— комплекс технических средств и среды распространения, обеспечивающий передачу сигнала электросвязи в полосе частот или со скоростью передачи, характерных для данного канала передачи, между сетевыми станциями, сетевыми узлами или между сетевой станцией и сетевым узлом, а также между сетевой станцией или сетевым узлом и оконечным устройством первичной сети. Каналу передачи присваивают название «аналоговый» или «цифровой» в зависимости от методов передачи сигналов электросвязи.

Канал передачи ТЧ— типовой аналоговый канал передачи с полосой частот от 300 до 3400 Гц.

К качеству каналов тональной частоты (каналов ТЧ) предъявляются определенные требования. Объективно качество каналов оценивается измерением частных электрических параметров и сравнением результатов измерений с нормами. В процессе эксплуатации систем передачи частные параметры необходимо доводить до норм, что является гарантией качественной связи по каналу. В каналах ТЧ систем с частотным разделением основными электрическими параметрами являются:

остаточное затухание (усиление) и его стабильность во времени;

частотная характеристика остаточного затухания;

фазочастотная характеристика или частотная характеристика группового времени прохождения;

амплитудная характеристика;

коэффициент гармоник; изменение частоты сигнала, переда­ваемого по каналу;

псофометрическая или невзвешенная мощность (напряжение) помех на выходе канала;

защищенность от внятных переходных помех;

защищенность между разными направлениями передачи канала;

устойчивость от самовозбуждения и др.

В данном разделе рассмотрим только основные параметры ка­налов ТЧ, с которыми наиболее часто встречаются специалисты связи при работе на средствах связи военного назначения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 715; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты