Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности при стрельбе




1. К стрельбе допускаются лица, изучившие материальную часть гранатомета, выстрелов, приспособления учебной стрельбы (ПУС), усвоившие приемы и правила стрельбы и сдавшие зачет по требованиям безопасности.

2. При выборе огневой позиции гранатометчик обязан проверить возможность ведения огня в заданном секторе (направлении).

3. При стрельбе лежа гранатометчик располагается по отношению к стволу гранатомета так, чтобы избежать поражения себя струей пороховых газов, истекающей из казенной части.

 

 

4. Между казенным срезом ствола и стенкой окопа или другого укрытия должно быть расстояние не менее 2 м: при заряжании, стрельбе и разряжании сзади гранатомета на удалении 30 м в секторе 90° не должны находиться люди, боеприпасы, взрывчатые и горючие вещества; расстояние между дульной частью гранатомета и укрытием или поверхностью должно быть не менее 20 см, чтобы исключить задевание перьев стабилизатора за землю или укрытие.

5. При заряжании и движении в атаку гранатомет должен быть поставлен на предохранитель со спущенным с боевого взвода курком.

6. В учебной обстановке стрельбу боевыми выстрелами по бронированным целям вести только из окопа или другого укрытия, так как отдельные фрагменты гранаты и осколки брони летят до 150 м. Люди вне укрытия не должны находиться ближе 300 м. При проведении занятий и стрельб с гранатометчиками дополнительно руководствуются правилами безопасности, изложенными в Курсах стрельб и Руководстве по службе учебных центров.

Запрещается:упирать казенную часть ствола без надетого на нее чехла в какие-либо предметы или грунт;

вести огонь из гранатомета, ствол которого засорен грязью, снегом и т. п.;

оставлять после стрельбы курок на боевом взводе;

трогать не разорвавшиеся после стрельбы гранаты;

применять для стрельбы выстрелы, имеющие наружные повреждения на головной части гранаты, сопловом блоке, реактивном двигателе, пороховом заряде или упавшие с высоты более 1,5 м.

 

РУЧНЫЕ ОСКОЛОЧНЫЕ ГРАНАТЫ




Ручные осколочные гранатыпредназначены для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою (на открытой местности, в окопах или ходах сообщения, при бое в населенном пункте, в лесу или горах). В зависимости от дальности разлета осколков гранаты делятся на наступательные (РГД-5, РГН) и обо­ронительные (Ф-1, РГО). Оборонительные гранаты необходимо метать только из-за укрытий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты